ПОСЛЕДНЕЕ
Границ между Сочи и территорией «Сириус» не будет, заявил мэр города

Границ между Сочи и территорией «Сириус» не будет, заявил мэр города

 

© РИА Новости / Артур ЛебедевЧитать ria.ru в Границ между Сочи и федеральной территорией «Сириус» не будет, сообщил журналистам глава города Алексей Копайгородский.»Простой житель и турист никогда не заметят, что происходят какие-либо изменения. Границ никогда не будет. Так же, как перемещались, наш транспорт, который обслуживает население всего города, также работает там (в «Сириусе» — ред.)… Поэтому сегодня идет все в плановом, спокойном режиме», — сказал Копайгородский.

1 апреля, 11:22Генплан федеральной территории «Сириус» могут принять до конца 2021 годаОн выразил уверенность, что после отделения Имеретинской низменности в отдельную федеральную территорию проекты, реализация которых ранее началась в Сочи, не пострадают.»Если мы будем видеть, что идет какое-то выпадение (средств из бюджета Сочи — ред.), конечно, это все будет компенсироваться нам администрацией края. И те программы, инвестиционные проекты, которые находятся и возводятся на территории города, они никаким образом не пострадают. Сбалансируются два бюджета и в спокойном режиме все будет работать», — отметил глава Сочи.ФЗ «О федеральной территории «Сириус» вступил в силу в декабре 2020 года. Он определил, что «Сириус» — это «имеющее общегосударственное стратегическое значение публично-правовое образование», цель его создания — «сохранение олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, создание благоприятных условий для выявления и развития талантов, реализация приоритетов научно-технологического развития» страны.

Федеральная территория «Сириус» имеет самостоятельные органы публичной власти, собственный бюджет, имущество и имущественные права. Здесь может устанавливаться особый режим ведения градостроительной, медицинской, образовательной деятельности, деятельности в области физической культуры и спорта. При этом до начала 2026 года действует переходный период, в течение которого решаются вопросы организации функционирования федеральной территории.

15 марта, 14:37Концертный зал на базе центра «Сириус» построят к концу 2022 года

Источник

Похожие записи