В Госдуме призвали прекратить безнаказанность IT-гигантов

В Госдуме призвали прекратить безнаказанность IT-гигантов

 

© РИА Новости / Илья ПиталевЧитать ria.ru в Безусловное соблюдение российских законов должно стать основой работы любой IT-компании в России, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя внесенный в нижнюю палату парламента законопроект об обязанности иностранных IT-компаний открывать представительства в России.В Госдуму внесен законопроект, который обяжет иностранные IT-компании, суточная аудитория у которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, создавать свои представительства в России, и введет требования к их работе. Российские представительства должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России.

12:22IT-гигантам без филиалов в России грозит блокировка»Безусловное соблюдение российских законов должно стать базой, на которой строится работа любой IT-компании. В этом подходе недопустимы исключения, в том числе и для зарубежных гигантов, руководство которых, как уже показала практика, уже вполне осознанно идет на вмешательство в политические процессы», — написал Толстой в своем Telegram-канале.Он отметил, что «именно через сеть делаются вбросы, нацеленные на дестабилизацию положения в стране, и именно иностранные игроки IT-рынка привыкли к безнаказанности, которой они пользовались все годы своего существования».

«С этим должно быть покончено: безопасность в цифровом пространстве должна быть гарантирована на высшем уровне. Как и ответственность для тех, кто посмеет пользоваться виртуальной средой с враждебными по отношению к интересам России намерениями», — добавил вице-спикер Госдумы.

Вчера, 14:19В РоссииХинштейн описал правила «приземления» международных IT-гигантов в РФ

Источник

Похожие записи