Адвокат назвал причины обострения обстановки в Ингушетии

Адвокат назвал причины обострения обстановки в Ингушетии

«Запад хочет поджечь Северный Кавказ»

В Ингушетии в ходе контртеррористической операции в Малгобекском районе 6 апреля погибли трое полицейских и еще восемь силовиков получили ранения. Они вступили в бой с группой террористов. Это не первый теракт на Северном Кавказе в последние недели. С чем связана активизация террористов, «МК» рассказал член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов.

Фото: Кадр из видео

Как сообщили «РИА Новости» источники в местных правоохранительных органах, в селении Зязиков-Юрт накануне вечером силовики обнаружили группу боевиков, которые открыли стрельбу по оперативникам из автоматов.

Ранее, 27 марта, на границе Ингушетии и Северной Осетии несколько человек также из автоматов обстреляли пост ДПС, ранив одного из полицейских. На следующий день тело одно из нападавших с огнестрельными ранами было обнаружено в городе Карабулак. После чего региональное управление ФСБ объявило о розыске пятерых жителей Ингушетии, подозреваемых в планировании терактов.

Еще одна перестрелка в Малгобекском районе между группой неизвестных и сотрудниками полиции произошла 3 апреля. И снова один из полицейских был ранен, а в соседнем селе нашли труп террориста, очевидно, из группы, напавшей на сотрудников полиции. Рядом лежал автомат с подствольным гранатометом и четыре гранаты.

На территории Малгобекского района Ингушетии с прошлого понедельника был введен режим контртеррористической операции — КТО.  

В Ингушетии в перестрелке с боевиками погибли полицейские: видео спецоперации

Смотрите видео по теме

Вот как прокомментировал инциденты на Северном Кавказе член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Дмитрий Краснов:

— Хочу отметить, что такого рода события, которые происходят сейчас в Ингушетии, в последние годы не регистрировались. Открытых столкновений боевиков с представителями спецслужб России на территории Кавказа и Закавказья в последнее время не происходило. Террористическое подполье было фактически подавлено и никоим образом себя не проявляло.

То, что сейчас происходит, с моей точки зрения, является следствием активной работы западных спецслужб, действия которых направлены на расшатывание внутренней стабильной обстановки в Российской Федерации. Они очень хотят «поджечь Кавказ». Это им крайне необходимо, чтобы облегчить себе ситуацию, связанную с проведением нами спецоперации на Украине, где российские войска сейчас ведут успешные боевые действия. Западным спецслужбам необходимо оттянут силы наших военных на решение внутренних проблем, связанных с кавказским регионом.

Наши враги точно так же сейчас пытаются раскачать обстановку в Армении, Азербайджане, Грузии, Молдавии, чтобы попытаться те наши силы и средства, что сейчас находятся на Украине, перетянуть в новые конфликтные точки, которые они искусственно создают вокруг нашей территории.

Однако сотрудники Федеральной службы безопасности эффективно действуют по выявлению террористического подполья, его расчленению и уничтожению. И я думаю, такие попытки наших зарубежных «партнёров» не пройдут. Они будут задавлены в зачаточном состоянии. А тех боевиков, которые во время таких операций не будут уничтожены нашими спецслужбами, ждет только одно: обвинения по статье «терроризм», предусматривающее лишение свободы от 20 лет до пожизненного заключения.

Источник

Похожие записи