ПОСЛЕДНЕЕ
Алексей Рогозин оценил переданные Киеву австралийские картонные дроны

Алексей Рогозин оценил переданные Киеву австралийские картонные дроны

«Очень хорошее решение по критерию цена – качество»

Украинская авиация скоро пополнится картонными беспилотниками, которые поставит Киеву Австралия. Но недооценивать эту «картонную» угрозу не стоит, так считает бывший руководитель фирмы «Ильюшин» Алексей Рогозин.

ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АЛЕКСЕЯ РОГОЗИНА

Создавать одноразовые военные дроны из дешевых материалов – прессованного картона или фанеры начали в разных странах несколько лет назад. Главное предназначение – доставка действующим в отрыве от основных сил подразделениям продовольствия, боеприпасов, военного имущества. Особенно, если эти подразделения действуют в труднодоступной местности, куда обычным транспортом проблематично добраться.

И в самом деле, зачем использовать для изготовления таких «летающих курьеров» дорогостоящие композитные материалы или металлы, если у них дорога – в один конец. На материале можно сильно сэкономить.

Вот и в Австралии разработали беспилотник Corvo PPDS. Цена одного дрона — от $670 до $3530 долларов, в зависимости от используемого бортового оборудования.

Это одноразовый транспортный аппарат, основным предназначением которого является доставка боеприпасов, провианта и медикаментов в труднодоступные места. Однако у таких дронов есть и другие функции, и как раз они будут востребованы на Украине. 

Картонные дроны могут производить воздушную разведку и сбрасывать взрывные устройства массой от трех до пяти килограммов. Дальность их – от 40 до 120 километров.

Как ответил в своем канале Алексей Рогозин, подобные картонные дроны могут «оказаться по соотношению «цена – качество» очень хорошим решением». Тем более, что спроектирован он вовсе не «на коленке», а крупным австралийским оборонным предприятием, с участием управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA).

«Что-то подобное, возможно, нужно и нам», — делает вывод Алексей Рогозин. По его словам, сейчас, если говорить про коптеры, «на переднем крае нужны аппараты с полезной нагрузкой от 2 кг, применяемые на дальность от 10 км, а лучше от 30 км».

«В конце концов, думать надо, прежде всего, не о том, как сделать дешевле или лучше, — заключает эксперт. — Сейчас главное — научиться серийно производить. А в этом смысле картон в некоторых применениях — очень хорошее решение».

Источник

Похожие записи