Болгарский парламент «усилит» ПВО Украины некондиционными ракетами

Болгарский парламент «усилит» ПВО Украины некондиционными ракетами

Эксперты прогнозируют новые удары ВСУ по домам и соседям

Скоро ПВО Украины получит мощное подкрепление: парламент Болгарии, одобрил законопроект о безвозмездной передаче Украине неисправных ракет зенитных ракетных систем С-300. Однако эксперты ПВО считают, что такой подарок может принести немало бед как самим украинцам, так и государствам-соседям Украины.

Фото: en.wikipedia.org

Авторы болгарского законопроекта аргументировали свое решение тем, что Болгария самостоятельно не в состоянии привести старые советские зенитные ракеты в рабочее состояние. Между тем, как в Киеве заявляли, что готовы поставить их на вооружение.

Подшаманить старые советские ракеты, которые выпускались 30-40 лет назад в СССР, разумеется, можно. Но большой вопрос — куда эти ракеты после такого восстановительного ремонта полетят? Ведь вся конструкторская документация на С-300 находится у разработчика и производителя — российского концерна ВКО «Алмаз-Антей». То есть по определению, она недоступна ремонтникам ВСУ.

Украинская ПВО и без неисправных болгарских ракет уже побила все антирекорды по попаданию «не туда». Буквально на днях обломки этих ракет обнаружили на территории Приднестровской Молдавской республики. Они туда долетели после того, как были безрезультатно выпущены по российским беспилотникам, атаковавшим военные объекты в Одессе.

Слава богу, в Приднестровье обломки ракет от комплексов С-300 никого не убили. А то ведь могло все закончится гораздо хуже. Например, как в Польше. Там упавшая в ноябре 2022 года украинская ракета убила двух мирных селян. Сразу после ЧП Киев поднял крик, что это российская ракета прилетела по ляхам, но польская комиссия подтвердила: ракета — украинская.

На Украине от огня своей доблестной украинской ПВО пострадали уже десятки многоэтажных жилых домов в Киеве, Одессе, других городах. Происходит это чаще от того, что расчеты ПВО особо не церемонятся и размещают свои зенитные комплексы в жилой застройке. Ну, а так как сбить удается далеко не все российские ракеты и дроны, то не попавшим в цель украинским зенитным ракетам не остается ничего другого, как сбивать все, что окажется на их пути. Например, многоэтажки.

Но нередко виной «криворукости» украинских расчетов ПВО являются как раз некондиционные зенитные комплексы и ракеты. Теперь вот, после болгарского подарка, эффективность украинской ПВО точно выше не станет. Зато шансов попасть под огонь собственной ПВО у украинцев явно будет больше. Спасибо, братушки.

Источник

Похожие записи