ПОСЛЕДНЕЕ
«Чарльз – другой коленкор»: сторонники республики в Великобритании приободрились

«Чарльз – другой коленкор»: сторонники республики в Великобритании приободрились

Смерть Елизаветы II может привести к концу британской монархии

Несмотря на то, что большинство британцев переживает по поводу смерти Елизаветы II, сторонники отмены монархии и провозглашения республики после кончины царствовавшей более 70 лет королевы явно приободрились. Они надеются, что их время придет, тем более что новый король Карл III не обладает такой мощной харизмой и популярностью, как его покойная мать.

Фото: Global Look Press

Британские республиканцы надеются, что их чаяния отменить монархию получили шансы сбыться. После смерти королевы поддержка идеи объявить Великобританию республикой и уж точно желание обсудить актуальность в наши дни такого древнего и архаичного института, как королевская власть, стали сильнее.

Леволиберальное издание The Guardian приводит пример одного из сторонников республики. Для Мэтью (имя изменено) смерть королевы имеет обоюдоострый характер: «Есть повод для радости в том смысле, что это может положить начало концу монархии, но это и расстраивает, потому что я не осмеливаюсь сказать это никому, кроме своей жены!»

Мужчина признает, что написал несколько постов в соцсети, утверждая, что смерть королевы Елизаветы II должна определить переход Великобритании к республике, но все-таки он так и не нажал кнопку «Отправить».

«Многие люди в данный момент кажутся очень эмоциональными, и я не хочу стать объектом массированного нападения троллей», — пояснил Мэтью.

Другие республиканцы признают, что чувствуют себя запуганными. «Я чувствую себя неспособной высказать свое мнение, не будучи заклейменной из-за неуважения, поэтому меня направили на то, чтобы смириться с горем страны, – сказала Аиша, которая также попросила, чтобы ее упомянули в прессе под псевдонимом. – Как человек, который считает монархию устаревшей концепцией, ставящей под угрозу наши демократические права и означающей колониализм, я внезапно превратилась в плохого человека за то, что решила не отмечать этот аспект жизни королевы. Люди стирают грань между ней как человеком, который сделал много удивительных вещей, и ею как королевой, и именно здесь они начинают защищаться».

Однако группы, представляющие взгляды британских республиканцев, говорят, что сейчас не время запугивать их и подавлять их убеждения. Зная о сторонниках, выбирающих самоцензуру, и слыша сообщения других, признающих, что они слишком напуганы, чтобы высказывать свои взгляды из-за страха стать жертвами «культуры отмены», основная республиканская группа активно продвигает призывы к отмене монархии в Великобритании.

«Очевидно, что люди будут осторожны, чтобы не обидеть, но это также государственная должность, которую необходимо обсудить, – говорит Грэм Смит, представитель Республиканской партии, которая проводит кампанию по замене монарха избираемым главой государства. – Люди по-прежнему имеют полное право говорить все что думают – они не должны чувствовать себя запуганными. Но есть много опасений, особенно в социальных сетях, по поводу цензуры или не тех высказываний».

Поскольку освещение смерти королевы продолжает доминировать в СМИ, Смит ожидал, что двойственность станет главной реакцией миллионов в ближайшие дни: «Есть аппетит на многое из этого, но будет момент, когда люди почувствуют, что это заходит слишком далеко или продолжается слишком долго. Будет много людей, которые перейдут на Netflix и другие потоковые каналы».

Точкой насыщения для многих, как он предвидел, будет середина недели, и хотя он считает, что откровенные республиканские и антимонархические настроения вокруг похорон королевы снизятся, он ожидает возрождения дискуссий вскоре после этого, когда многие предсказывают, что Великобритания войдет в другую эпоху споров о будущем королевской фамилии.

Смит считает, что восхищение королевой в значительной степени подавило республиканские настроения, и этот вопрос, вероятно, наполнится новой энергией. «Королева была символом монархии для большинства людей и была монархией всю нашу жизнь. Чарльз не унаследует такой уровень почтения и уважения, и это действительно меняет всю динамику», – сказал он.

Примечательно, заявила республиканская группа, что даже в первые часы после объявления о смерти королевы в четверг вечером поддержка сторонников отмены монархии возросла. Республиканцы зафиксировали более 2000 новых подписчиков в течение 24 часов после объявления о кончине Елизаветы II. «Мы также получаем приток людей, подписывающихся на нас», – добавил Смит.

Хотя опросы неизменно показывают, что подавляющее большинство британцев поддерживают монархию – республиканцы давно признали, что у них нет шансов изменить систему, пока королева жива, – поддержка монархии падает.

«Чарльз — совсем другой коленкор. Если поддержка в любом случае падала, она не будет расти», – считает Смит.

Опрос накануне празднования в начале этого года первого в истории Великобритании платинового юбилея (70-летия королевы на троне) показал, что 62% британцев заявили, что поддерживают монархию. Однако десятилетием ранее та же самая социологическая компания YouGov сообщила, что этот показатель был на 11 пунктов выше — 73%. Опрос YouGov также показал, что почти четверть – 22% – людей в Великобритании сейчас поддерживают отмену монархии, что заметно больше, чем десятилетием ранее.

Источник

Похожие записи