Декларации украинских чиновников и политиков вызвали скандал

Декларации украинских чиновников и политиков вызвали скандал

Первым опозорился спикер Рады Стефанчук

С 10 декабря в Украине снова открыли публичный доступ к декларациям чиновников и народных депутатов. Пока декларации подали малый процент нардепов, но они уже показали многочисленные «грешки» украинских власть имущих.

Фото: Global Look Press

Председатель Верховной Рады Стефанчук получил почти полмиллиона гривен, то есть 1,2 миллиона рублей из бюджета Украины в качестве компенсации за жилье и проезд. Нардепы имеют право получить компенсацию из госказны за аренду жилья в Киеве, если они иногородние. И многие из чиновников, даже имея на счету миллионы гривен, не стесняются пользоваться такой подачкой от государства.

На момент 2022 года выплаты получали около 90 нардепов, в том числе и те, кто на момент избрания уже жил в Киеве.

У Стефанчука есть задекларированное жилье в столице Украины — вместе с женой они владеют квартирой в площадью 101,8 квадрата и гаражом, а еще земельным участком в пригороде Киева, селе Белогородка, где строят загородный дом площадью 270 квадратов. В Хмельницком у Стефанчука есть еще квартира площадью 93,4 квадрата. А у его жены в Ярмолинке Хмельницкой области – часть квартиры площадью 49,8 кв.м..

На спикера Рады записана машина Mitsubishi Outlander 2018 года выпуска стоимостью 932200 гривен (2265843 рублей). У его жены – Renault Captur 2015 года выпуска стоимостью 538630 гривен (1309215 рублей). То есть в семье Стефанчука целых две машины, но компенсацию за проезд им все равно выплачивали. При том, что за год спикер заработал 718 тыс. или 1,7 миллионов рублей в Раде в качестве зарплаты.

Самое смешное: Стефанчук уже попадался на том, что ему выплачивали компенсацию, несмотря на наличие квартиры в Киеве. Тогда он заверял, что все вернул и от выплат отказался. «После того, как я понял, что создается негативный имидж, я вернул эти деньги за два месяца и отказался от дальнейшей компенсации. Потому что мой дедушка говорил: даже если ты имеешь право, но это пахнет плохо, откажись, ибо тебе на пользу не пойдет», – объяснял тогда Стефанчук. Выходит, председатель Верховной рады предал дедушкины заветы.

Пока что декларации подали очень малый процент от всех чиновников. Как сообщает движение «Честно», за 2021 год подали декларации 22% нардепов, за 2022 – 14%. Однако даже сейчас в них тоже есть несколько интересных моментов. Например, мэру Киева Виталию Кличко в мае 2023 года его брат «подарил» корпоративные права на фирму «Максимум» стоимостью более 245 млн гривен. Структура зарегистрирована в США агентом Мелиссой Москаль, которая уже не первый год помогает Кличко скрывать недвижимость и имущество за границей.

Декларацию подал и мэр Львова Андрей Садовой. За это время традиционно обогатился не он, а его супруга. У дамы появились автомобиль Mercedes-Benz за 2,3 млн грн и несколько новых компаний.

5 сентября 2023 года Рада, несмотря на протесты общественности, приняла законопроект, который позволял еще год скрывать свои доходы и имущество. Но этот закон президент ветировал из-за набравшей большое количество подписей петиции об отмене законопроекта.

20 сентября 2023 года Верховная рада постановила открыть декларации для общественности немедленно. 10 октября 2023 года Зеленский подписал закон об открытии деклараций.

У чиновников есть еще полтора месяца, чтобы подать декларации. Согласно требованиям НАПК, ежегодные декларации за 2021-2022 годы необходимо подать до 31 января 2024 года, а за 2023 год — до 31 марта 2024 года включительно.

Но если свои декларации подало всего 14% от чиновников, а при этом уже начали вскрываться такие «грешки», то не последуют ли после открытия деклараций всплеск народного возмущения или недовольство западных партнеров?

«За население там вообще никто не переживает. – говорит политолог Александр Дудчак. —  Нет возможности для бунта. Мужики уехали или сидят по домам, любая попытка собраться в общественном месте сразу привлечет внимание военкомов. А чтобы они собрались все вместе в какое-то время в каком-то месте – должна проводиться предварительная организационная работа. 

Но, учитывая, что все фильтруется, и спецслужбы работают эффективно, да и стукачи найдутся – власть может не опасаться народного бунта. А как отнесутся на Западе – скажут, ой, да что там за суммы такие. Вот Байдену сколько инкриминируют, а это так, мелочи какие-то. Да и вообще это не коррупция, это доходы».

Источник

Похожие записи