ПОСЛЕДНЕЕ
В автомобильные аптечки предложили положить инструкцию

В автомобильные аптечки предложили положить инструкцию

Оснастить автомобильные аптечки инструкцией с базовыми правилами оказания первой помощи предложили эксперты Российской общественной инициативы. Авторы идеи уверены, что большинство водителей растеряли знания в этой области, полученные при сдаче теоретической части экзамена.

Фото: avtoshkola177.ru

Как выяснил «МК», народные эксперты зарегистрировали петицию с предложением добавить в автоаптечки вкладыш с рекомендациями по оказанию первой помощи. По задумке общественников, инструкция должна содержать изображения и описания примеров применения содержимого «медицинского чемоданчика». При этом все рекомендации необходимо напечатать крупным, легко читаемым текстом. Активисты считают, что для разработки и составления текста вкладыша необходимо привлечь профессиональных медиков, которые смогут донести информацию до водителей доступно и понятно.

Необходимость в нововведении инициативные граждане объясняют тем, что многие водители понятия не имеют, как оказывать первую помощь. И, даже имея под рукой необходимые средства, не всегда знают, как их применить.

Еще на этапе обучения в автошколе кандидаты в водители часто просто зазубривают экзаменационные билеты ПДД, не вникая в суть. Полученные во время обучения знания со временем забывают даже опытные водители. При этом время для оказания первой помощи при ДТП может идти на секунды. Авторы петиции обращают внимание, что вкладыш в аптечке может пригодиться не только водителям, но и пассажирам или посторонним людям, которые вообще не проходили обучение в автошколе. Например, в ситуации, когда помощь нужно оказать человеку, находящемуся за рулем. Пассажир или прохожий, не имеющий соответствующих знаний, сможет на месте ознакомиться с инструкцией и приступить к действиям.

Источник

Похожие записи