«Для нас все слава Богу»: Путин раскрыл военкорам ход СВО

«Для нас все слава Богу»: Путин раскрыл военкорам ход СВО

Президент, по всей видимости, рассчитывает на переговоры по Украине

Владимир Путин впервые рассказал о своём видении нынешнего этапа СВО и проблем, возникающих в связи с проведением спецоперации в различных регионах РФ. Это произошло на встрече с военкорами, которая заранее не анонсировалась. Владимир Путин заявил, что цели спецоперации глобально не изменились, контрнаступление привело к катастрофическим потерям у ВСУ, необходимости вводить в России военное положение нет, а если обстрелы Белгородской области и других регионов будут продолжаться российским войскам придётся заняться созданием «санитарной зоны» на территории Украины. В новой мобилизации, по словам президента, в настоящее время  необходимости нет, но те, кто уже находится в зоне СВО, останутся там до конца.  В целом, Путин настроен вполне оптимистично и, по всей видимости, рассчитывает  на переговоры. 

Фото: kremlin.ru

На встречу с президентом пригласили корреспондентов ведущих телеканалов и федеральных газет, а также блогеров. Прошлогодняя встреча в аналогичном формате состоялась на полях ПМЭФ, а нынешняя за день до начала форума, который открывается 14 июня. Иными словами прошёл целый год и нет ничего удивительного, что первый вопрос касался целей спецоперации. 

Путин сообщил, что глобально в этом плане ничего не изменилось. Россия по-прежнему добивается денацификацим и демилитаризации Украины, а также защищает  население Донбасса. По словам ВВП, ему не понятно, как Зеленский, у которого в жилах течёт еврейская кровь может поддерживать неонацистов. Что касается демилитаризации, то сейчас Россия в первую очередь нацелена на уничтожение западного оружия, поскольку  своего арсенала  у Киева практически не осталось. «ОПК Украины скоро перестанет существовать. Все привозят, так долго не проживёшь», — уверен ВВП. По его словам, в отличие от противника Россия существенно нарастила выпуск собственных  вооружений. По основным видам объёмы  за год выросли в 2,7 раза, а по наиболее востребованным —  в 10 раз. Большинство оборонных и смежных предприятий работают  в две смены,  а многие — в три. «Если бы не было СВО, мы бы никогда не поняли, как нужно донастроить нашу оборонную промышленность для того,  чтобы  наша армия была самой лучшей  в мире. Но мы это сделали», — подчеркнул Путин. 

Комментируя ход начавшего 4 июня контрнаступления Украины, президент, заглянув в справочные материалы,  заявил, что бой идёт прямо сейчас, за минувшие дни ВСУ «потеряли  несколько танков и  несколько бронемашин, нанесено огневое поражение по личному составу,  до переднего края украинцы не дошли». «Ни на одном из участков противник успеха не имел. У них большие потери. Для  нас пока все слава богу», — сообщил Путин, уточнив, что структура потерь для Украины «неблагоприятная», «они приближаются к оценкам,    которые можно назвать катастрофическими». Если обычно уровень безвозвратных потерь составляет 25-30%. То у ВСУ, по данным президента, 50%. Кроме того, Украина  потеряла  25-30% от объёмов поставленной из-за рубежа техники. Российские потери, заявил ВВП, в 10 раз меньше. 

Военкор Сладков, пользуясь положением модератора, задал Путину сразу 4 вопроса от «жён и матерей». Во-первых, про ротацию мобилизованных. «Когда нет предела (службы), трудно быть психологически стойким», — заметил он. Однако Владимир Путин сослался на закон: он «не предусматривает конкретных сроков» мобилизации. Исходить, по его словам, надо из «наличия личного состава» и от того, «как будет развиваться ситуация на линии соприкосновения». 

Второй вопрос касался целевого набора: Сладков предложил не ждать, когда обладатели нужных Минобороны  военно-учетных специальностей сами придут подписывать контракт, а обратиться к ним в превентивном порядке. Президент сказал, что это хорошая идея. Но с добровольцами проблем нет: с начала года контракты с МО подписали 156 тыс человек, за последнюю неделю — 9,5 тыс. Поэтому и  в новой волне мобилизации необходимости в настоящее время  нет. «Люди добровольно встают на защиту Отечества», — подчеркнул Путин. 

По словам президента, перспективы проведения мобилизации зависят от дальнейших планов РФ. «Нам нужно возвращаться (к Киеву) или нет? У вас-то ответа на этот риторический вопрос  нет. Только я сам могу на него ответить», — заметил  ВВП. Позднее, отвечая другому военкору, президент пояснил, что дальнейшие действия зависят от «потенциалов, которые сложатся на момент завершения контрнаступления» Украины, «это ключевой вопрос».  Понимая какие  катастрофические потери он понес,  Киев, по его мнению,  должен  задуматься, что делать дальше — «а  мы будем смотреть и исходя из этого предпринимать шаги». 

Путин заявил, что у России есть несколько сценариев реагирования в зависимости от действий украинского руководства. Он намекнул, что предпочтительным был бы вариант переговоров с возвращением к договоренностям, достигнутым весной 2022 года в Стамбуле. «Если захотят вернуться, пожалуйста, мы будем с ними разговаривать», — сказал Путин, отметив, что ключ к началу диалога в руках США — если Вашингтон и его сателлиты  перестанут поставлять оружие Киеву, то другого варианта у Зеленского не будет. Сами стамбульские  договорённости, по мнению ВВП, были проработаны очень хорошо: многие вопросы безопасности Украины там  «тщательно» прописаны. 

У Сладкова был также вопрос про срочников. И на него Путин ответил так: в новые регионы, непосредственно в зону СВО призывников отправлять не планируется, но если боевые действия будут происходить на территории Белгородской, Курской, Брянской и других приграничных областей срочники обязаны выполнить свой священный долг и защитить Отечество.

Другой военкор Александр Коц сразу предупредил, что собирается задать неприятный, но беспокоящий многих россиян вопрос. Как так получилось, что украинские беспилотники долетают до Кремля, а Россия вынуждена эвакуировать граждан со своих неоспариваемых территорий? Путин заметил, что неприятных вопросов не бывает, но ответ дался ему не легко.  Начал он с расположенной в Сирии базы Хмеймим, куда тоже залетал беспилотник. «Были  потери,  но мы быстро научились с ними бороться. Это иногда не простая, но решаемая задача. И  здесь то же самое», — сказал он. По словам президента, надо укреплять границу и повышать эффективность  ПВО. Ещё один вариант — создание  «на территории Украины санитарной зоны на таком удалении, чтобы было невозможно обстреливать нашу территорию». ВВП подчеркнул, что это вопрос не завтрашнего дня. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация», — добавил он, снова намекая на возможность переговоров, которая откроется после  поражения украинского контрнаступления. 

Военкорам не удалось решить с главой государства вопросы, которые регулярно возникают в повестке политических партий, а также Госдумы и Совфеда —  о стандартизации всех региональных выплат участникам СВО и о признании ветеранами боевых действий тех, кто несёт службу или работает (например, в госпиталях)  на постоянно обстреливаемых ВСУ приграничных территориях (Например, в Шебекино). «Мы в отличие от Украины правовое государство, это не шутка», — заявил Путин, отметив, что ни он сам, ни правительство не могут дать регионам указание выровнять льготы и денежные выплаты. «Мы можем только рекомендовать». В принципе эти поощрения со стороны губернаторов —  дело необязательное.  «Могли бы вообще ничего не давать», — прояснил ситуацию ВВП. Что касается статуса ветерана боевых действий для приграничных территорий, то это вопрос чувствительный, надо посмотреть, чтоб не была нарушена социальная справедливость. «Одно дело, когда человек находится на передовой,  а другое когда он подвергается опасности,  но на передовой не находится», — пояснил Путин. 

Имя Евгения Пригожина военкоры всуе не упоминали, но вопрос о ЧВК «Вагнер» все-таки задали. Путин однозначно поддержал позицию Минобороны: все участники таких формирований должны заключить контракты с военным ведомством. «Только таким образом можно обеспечить социальные гарантии со стороны государства. А если контракта нет, то прав на такие гарантии не возникает», — объяснил верховный главнокомандующий. Что касается преступлений, которые вернувшись с СВО, совершают бывшие заключённые, то они, по словам Путина, должны караться со всей строгостью закона. Однако процент рецидивов у этой категории граждан, по его данным, не велик. Если в среднем «за старое» берутся 40% бывших заключённых, но среди тех, кто прошёл СВО — всего 0,4%.

У Путина также спросили, что делать с теми жителями освобождённых территорий, которые не рады своему освобождению, пишут, что живут в оккупации и ждут возвращения ВСУ. Президент сказал, что «Россия — свободная страна», и «все у нас свободно выражают своё мнение». Поэтому никаких ограничений в информационном пространстве вводить не требуется — «этому следует противопоставить не правоохранительные претензии, а  эффективную  работу в информационной сфере», сказал Путин, попросив военкоров активнее включиться в битву за умы людей .   

Путин собрал военкоров в Кремле на откровенный разговор: кадры встречи

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи