Экс-военный США рассказал о местных ЧВК: никаких ультиматумов государству

Экс-военный США рассказал о местных ЧВК: никаких ультиматумов государству

Америке и не снилось

Это предательство и удар в спину своим — так оценил действия руководства частной военной компании «Вагнер» бывший офицер армии США Станислав Крапивник. Как сказал он «МК», последствиями мятежа не преминут воспользоваться вооруженные силы Украины.

Фото: ru.wikipedia.org

— Сразу же началась масштабная переброска в сторону Артемовска украинских войск, всего того, что осталось от их резервов, подготовленных для большого наступления, — рассказал Крапивник. — Получается, Пригожин в тылу Артемовска создал нашим войскам такую проблему. Это и есть удар в спину. Понимали ли это его парни — я не знаю. Если бы ситуация не разрешилась и они пошли за ним — их жизнь была бы закончена. И их семьи страдали бы тоже, потому что их родственник стал бы предателем.

Ну что-то в голове у них должно же быть. Неслучайно некоторые начали вчера еще сдаваться. Любой хаос в тылу Артемовска — это только на руку противнику. Он будет наступать в эту сторону. Это открытое предательство. К сожалению, такое происходит не первый раз в истории человечества, да и в нашей истории. Это современные власовцы, и даже хуже.

— Численность «Вагнера» — 25 тысяч человек. Штурмовики хорошо вооружены, имеют боевой опыт. Это большая потеря для наших войск?

— Конечно, жалко было бы их потерять.

— В США ведь тоже есть много частных военных компаний. Там возможна была бы такая ситуация, когда руководитель ЧВК выдвигает ультиматум государству?

— Такого никогда не могло бы произойти в США по нескольким причинам. Во-первых, все такие организации внутри США держатся под сильным контролем силовых структур. В США на федеральном уровне имеется 13 различных министерств и ведомств, наподобие российских ФСБ, Росгвардии или МВД. Они контролируют все аспекты деятельности частных военных компаний, включая денежные потоки, контракты, вооружение, оснащение.

Во-вторых, те ЧВК, которые имеются в Соединенных Штатах, они работают не в том формате, как «Вагнер». Американские ЧВК напрямую не воюют. У них нет своих танков, авиации, ничего такого нет. Максимум, что у них есть, так это легкие транспортные вертолеты.

Американские частные военные компании действуют в качестве легкой пехоты или спецназа. И организованы в соответствии с теми задачами, которые они решают. Они выполняют в первую очередь задачи охраны специфических территорий, работают инструкторами в разных странах, телохранителями и т.п. Ну или это может быть какая-то маневренная легкая ударная спецгруппа. Но это точно не «Вагнер», у которых и танки, и артиллерия, и авиация.

Источник

Похожие записи