Эксперты посчитали политзаключенных на Украине: порядка 6 тысяч

Эксперты посчитали политзаключенных на Украине: порядка 6 тысяч

Однако обменивать их не торопятся

Проблему обмена политзаключенными между Россией и Украиной обсудили во вторник эксперты в Общественной палате.

«Механизм обмена военнопленных через Министерство обороны работает прекрасно, — высказал свою точку зрения правозащитник Иван Мельников, вице-президент Российского подразделения Международного Комитета защиты арав человека. — Но теперь крайне важно добиваться обмена гражданских лиц, подозреваемых по статьям о коллаборационизме, государственной измене».

Фото: pixabay.com

Цифры политзаключенных по Украине впечатлили. «Порядка шести тысяч человек только официально проходят по обвинениям, которые в общепринятом смысле преступлениями не являются: кто-то в частном телефонном разговоре хорошо отозвался о России (лично знаю такой случай в Николаеве), кто-то кому-то что-то не то сказал о политике — и все, режим посадил. Человеку может грозить до 10 лет лишения свободы только за слово», — прокомментировала Лариса Шеслер, Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

Она пояснила, что на самом деле цифры «гражданских пленных», так ещё называют политзаключённых, гораздо больше объявленных официально — 56 тысяч уголовных дел в производстве на Украине сейчас. Около 10 тысяч человек находятся сегодня на предварительном заключении или уже получили срок.

«Украина предложила список из 100 лиц, которых она хотела бы обменять. Но с российской стороны почему-то интереса нет. По гражданским я, кроме Виктора Медведчука и публициста Яна Таксюра, которого обвинили в госизмене, а в мае 2023 поменяли как военнопленного по списку Пригожина, вообще никого не знаю», — добавила Шеслер.

Многие гражданские лица из новых регионов РФ после перехода их населенных пунктов под контроль Украины, также отбывают наказание за высказанную лояльность России. У большинства нет при этом российских паспортов — не успели или не смогли получить.

«Они обвиняются по разным статьям, — добавил Иван Мельников. – Так же как и у нас жители новых регионов могли быть задержаны за высказанную поддержку ВСУ».

Дмитрий Кузнецов, депутат Государственной Думы, сказал, что украинская сторона, с их слов, готова на разные варианты обменов гражданских лиц и готовы в этом плане идти на встречу.

«Надо сделать все от нас зависящее. Я много занимался темой обменов и писал в огромное количество инстанций. — говорит Иван мельников. — По некоторым мне изначально говорили, что это невозможно, что это бред. Например, того же Виктора Бута вернуть на Родину. Но ведь получилось же?! Главное, захотеть и начать. Удалось той же РПЦ добиться возвращения своих священнослужителей, попавших в плен. Через какое-то время эмоциональные шаги дают свой результат. Страдания и боль этих людей и их близких с обеих сторон надо воспринимать через призму себя».

Источник

Похожие записи