Граждан Казахстана призвали покинуть Украину после встреч в Конгрессе США

Граждан Казахстана призвали покинуть Украину после встреч в Конгрессе США

Под дипломатическими формулировками могут скрываться сведения об эскалации

Посольство Казахстана на Украине выступило с обращением к своим гражданам, призывая покинуть Харьковскую и Одесскую области. Посольство ссылается на растущую напряженность и нестабильную ситуацию в этих областях. Но спешно покидают южные регионы страны не только иностранцы, но и сами украинцы.

Фото: ru.wikipedia.org

Ситуация в южных регионах Украины остаётся сложной. "В связи с эскалацией ситуации в Одесской и Харьковской областях Украины и возрастающими рисками безопасности посольство Республики Казахстан на Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность выхода из этих регионов", — опубликовали обращение дипломаты в социальных сетях. Фактически речь идёт об эскалации военной, политической и экономической, а также рисках, которым могут быть подвергнуты граждане республики. При этом многие украинцы сочли информацию фейком, из-за чего дипломатическое ведомство вынуждено было продублировать свой призыв.

По данным СМИ, на территории Украины проживают не более пяти тысяч казахов, а в Одессе и Харькове их совсем немного. Покинуть Украину гражданам других стран сейчас весьма непросто. Для этого рекомендуется выезжать в Польшу (нужна шенгенская виза) или Молдавию, а далее пользоваться коммерческими авиалиниями.

По данным казахстанских СМИ, призыву покинуть страну предшествовали три волны обстрела, которые произошли в Одессе в ночь на 28 марта.

«Ничего удивительного в этом нет, — рассказала «Московскому комсомольцу» жительница Одесской области Евгения, — в городе проблемы со светом и теплом, полный блэкаут, а также постоянные прилёты ракет и беспилотников. Находиться возле зданий, связанных с силовыми структурами, просто опасно. В таких условиях многие женщины с детьми уже покинули город, а иностранцев-туристов мы давно не видели. Они ведь также могут и под мобилизационные патрули ТЦК попасть, и доказывай потом, что ты не украинец. Думаю, что дипломатам просто не нужны лишние проблемы».

При этом не исключён вариант, что в посольстве могут о чём-то знать. «За день до первого обращения — 26 марта президент Республики Казахстан Токаев встречался с одним из главных специалистов по Украине в Конгрессе США республиканцем Стивом Дэйнсом. Скорее всего, в Вашингтоне что-то известно и "предупреждение" казахов с этим связано», — написал телеграм-канал «На самом деле в Николаеве». 

По мнению доктора политических наук, профессора Александра Гусева, у ЦРУ вполне могут быть данные об активизации военных действий и ударов по «центрам принятия решений» в этих регионах, которые и могли быть переданы казахам.

«К такому рода рекомендациям посольство республики Казахстан привели, во-первых, удары ВС РФ по центрам принятия решений, которые находятся в Харьковской или Одесской областях, — считает Гусев. – Это достаточно серьёзные удары, потому что центры эти играют очень важную роль, и наши удары по ним фактически дестабилизируют ВСУ. Во-вторых, цели по денацификации и демилитаризации Украины, которые провозглашены нашим Верховным главнокомандующим. Они заключаются в освобождении части восточных и южных областей, традиционных русских земель, от неонацистов. Не случайно президент России во время обращения к журналистам в середине декабря прошлого года заявил, что Одесса является русским городом. Это косвенным образом говорит о том, что Одесса и Харьков, который находится в сорока километрах границы от России, будут освобождены. Дело это непростое, но, поскольку Верховный Главнокомандующий объявил об этом, то можно хорошо представить себе, что в ближайшее время мы будем свидетелями того, как территории Николаевской, Харьковской, Одесской и Полтавской областей, населённые традиционно русскими людьми, будут освобождаться».

Источник

Похожие записи