Хаос в Палате представителей США назвали «разрушительным» для Украины: часики тикают

Хаос в Палате представителей США назвали «разрушительным» для Украины: часики тикают

Правое крыло республиканских конгрессменов настроено против помощи Киеву

Хаос в оставшейся без спикера Палате представителей США может иметь разрушительные последствия для Украины, предупреждают эксперты, отмечая, что крайне правые республиканцы в палате выступают против помощи Киеву — “и, похоже, они здесь главные”.

Фото: pixabay.com

Критикуя Кевина Маккарти за его лидерство на республиканской конференции Палаты представителей на прошлой неделе, конгрессмен Мэтт Гетц, придерживающийся крайне правых взглядов, обвинил тогдашнего спикера в заключении “секретной сделки” с Джо Байденом о предоставлении дополнительного финансирования Украине на фоне продолжающегося конфликта против России.

“Становится все более очевидным, на кого уже работает спикер Палаты представителей, и это не республиканская партия”, — сказал тогда в своей речи Гетц, представляющий солидный республиканский округ во Флориде.

На следующий день после того, как Гетц произнес эту речь, Маккарти остался без работы, став первым спикером Палаты представителей в истории США, которого когда-либо отстраняли от должности, пишет The Guardian. Хотя Маккарти отрицал существование сделки с демократами, выпады конгрессмена Гетца подчеркнули, что финансирование Украины стало одним из самых острых вопросов во время краткого и спорного пребывания бывшего спикера на посту.

По мере того как философия Дональда Трампа “Америка прежде всего” набирала популярность среди республиканцев, антиукраинские настроения распространились по партийной базе, а теперь и по залам Конгресса, продолжает The Guardian. Несмотря на то, что двухпартийная поддержка Украины в Сенате остается сильной, большинство республиканской конференции Палаты представителей, похоже, скептически, если не откровенно враждебно относится к идее увеличения финансирования Киева.

Такая динамика еще больше усложнила и без того непростую задачу республиканцев Палаты представителей по избранию нового спикера, поскольку любой кандидат в спикеры должен вести переговоры с крайне правыми законодателями, которые категорически выступают против увеличения финансирования Киева.

Эти законодатели, подчеркивает The Guardian, сделали проблему финансирования Украины главным приоритетом в поисках нового спикера, и эта напряженность поднимает серьезные вопросы о том, сможет ли Конгресс одобрить еще один пакет помощи, особенно сейчас, когда большая часть их внимания переключилась на войну между Израилем и ХАМАС. Сторонники Украины предупреждают, что если законодатели не смогут увеличить финансирование, последствия могут быть смертельными для Киева.

“Это критически важно для военных действий на Украине, которые затем критически важны для обороны Европы и, я думаю, критически важны для национальной безопасности США, — сказал Макс Бергманн, директор программы Европы, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS). – Если Конгресс не предпримет действий сейчас, то многие украинцы умрут”.

Растущая оппозиция финансированию Украины среди республиканцев, по-видимому, является прямым ответом на подход Трампа к внешней политике, который нашел глубокий отклик у более изоляционистской фракции его партии. Эта философия разочаровала республиканцев из истеблишмента, которые придерживаются традиционного видения дипломатии “старой доброй” партии, помня дни Рональда Рейгана, использовавшего военную и экономическую мощь страны для борьбы с коммунизмом за рубежом.

“Жаль, что не каждый республиканец выступает против того, что Россия делает с Украиной”, — сетует Ганнер Рамер, представитель группы «Республиканцы за Украину».

Группа Рамера, которая является проектом консервативной группы, выступающей против Трампа и защищающей демократию вместе, часто проводит фокус-группы с избирателями-республиканцами. По словам Рамера, в ходе этих дискуссий в последние месяцы наблюдался рост антиукраинских настроений, и опросы подтверждают эту тенденцию.

Согласно опросу CBS News /YouGov, проведенному в прошлом месяце, только 39% республиканцев сейчас считают, что США должны отправить оружие Украине, что представляет собой снижение поддержки на 10 пунктов с февраля. Что касается вопроса об отправке помощи и припасов на Украину, то 50% республиканцев поддерживают эту идею, в то время как 50% выступают против нее. Напротив, 86% демократов и 63% независимых избирателей поддерживают отправку помощи и припасов на Украину.

“Я думаю, что это происходит сверху вниз. Мы признаем, что Дональд Трамп обогнал Республиканскую партию, — сказал Рамер. – То, к чему подключился Дональд Трамп, — это изоляционистская часть Республиканской партии, и я думаю, что это влияет на то, как избиратели-республиканцы подходят к этому вопросу”.

Когда в прошлом месяце Палата представителей проголосовала по законопроекту о выделении 300 миллионов долларов на финансирование программы подготовки и оснащения украинских бойцов, большинство республиканской конференции – 117 членов – выступили против этого закона. Голосование стало решающим переломным моментом, поскольку ультраправые законодатели, такие как Мэтт Гетц, умоляли лидеров блокировать любой законопроект, который не получит поддержки большинства республиканской конференции.

В заявлении, объясняющем его несогласие с законопроектом, конгрессмен Джон Кертис из штата Юта, республиканец, который ранее демонстрировал поддержку Украине, призвал администрацию Байдена сформулировать четкую стратегию победы над Россией и уточнить, как используются средства.

“Я поддерживаю Украину, — сказал Кертис. – Я поддерживаю продолжение финансирования их усилий, но это основные вопросы, которые любая организация задала бы при заключении сделки. Чтобы продолжать тратить доллары налогоплательщиков штата Юта, Конгресс должен получить ответы на эти вопросы”.

Украина по-прежнему пользуется поддержкой многих законодателей обеих партий в Конгрессе, которые помогли предоставить Киеву помощь на сумму более 100 миллиардов долларов с начала конфликта, отмечает The Guardian. Но растущая оппозиция Украине, в частности, среди республиканцев в Палате представителей, в сочетании с незначительным большинством партии в нижней палате, еще больше усложняет любому спикеру руководство – как Маккарти стало слишком хорошо известно.

Хотя Маккарти поддерживал помощь Украине, он использовал силу своего ораторского мастерства, чтобы обеспечить несколько побед контингенту “Америка прежде всего”. Когда президент Украины Владимир Зеленский посетил Капитолийский холм в прошлом месяце, Маккарти отказал ему в возможности выступить с совместным обращением к Конгрессу, напоминает The Guardian.

В то время как Конгресс в конце прошлого месяца боролся за то, чтобы избежать “шатдауна” правительства США, Маккарти представил законопроект о временных расходах, который не предусматривал дополнительного финансирования Украины. Сенатская версия законопроекта о временных мерах, который в конечном счете был отложен в пользу предложения Маккарти, предусматривала выделение Украине помощи в размере 6 млрд долларов, и это уже было значительно ниже 24 млрд долларов, запрошенных Байденом в августе.

Этих уступок было недостаточно, чтобы повлиять на восемь республиканцев Палаты представителей, включая Мэтта Гетца, который сотрудничал с демократами, чтобы свергнуть Маккарти на прошлой неделе. Теперь республиканцы должны объединиться вокруг нового спикера, и этот процесс оказывается еще более трудным, чем ожидалось.

В среду Стив Скэлис, лидер большинства в Палате представителей, победил в номинации своей конференции, победив председателя судебного комитета Джима Джордана. Победа Скэлиса, возможно, стала облегчением для сторонников Украины, учитывая, что Джордан уже дал понять, что не поддержит еще один пакет помощи. Но в четверг вечером, Скэлис внезапно выбыл из предвыборной гонки из-за противодействия некоторых тех же крайне правых законодателей, которые также придерживаются антиукраинских взглядов. После свержения Маккарти и быстрого падения Скэлиса конгрессмен Рамер опасается, что успешные маневры, организованные крайне правыми законодателями, могут запугать некоторых проукраинских республиканцев в Палате представителей.

“У меня действительно есть опасения, что многие даже рядовые республиканцы посмотрят на то, что случилось с Маккарти, и побоятся оттолкнуть эту изоляционистскую часть Республиканской партии”, — сказал Рамер.

Сторонники Украины предложили ряд идей, чтобы облегчить прохождение очередного пакета помощи через Конгресс, таких как включение денег в более широкий законопроект, предусматривающий финансирование Тайваня и обеспечение безопасности границ. Поскольку республиканцы Палаты представителей стремились одобрить увеличение финансирования Израиля после нападений ХАМАС в прошлые выходные, члены обеих партий предложили совместный пакет помощи Украине и Израилю.

Крайне правые законодатели решительно выступали против идеи украинско-израильского пакета, но такой законопроект мог бы обеспечить некоторое политическое прикрытие для следующего спикера-республиканца.

Другая идея, выдвинутая некоторыми сторонниками Украины в Конгрессе, включая сенатора–республиканца Линдси Грэма из Южной Каролины, предполагает принятие гораздо более масштабного пакета помощи для поддержки Киева в течение следующего года — таким образом, можно избежать еще одной затяжной борьбы по этому вопросу до окончания выборов 2024 года.

Часы тикают, пишет The Guardian, констатируя, что “Украина не может бесконечно продолжать свои нынешние усилия без дополнительной помощи”, и длительная задержка может поставить под угрозу ее военные и прочие миссии.

Источник

Похожие записи