Хатылев рассказал, какими комплексами ПВО можно сбивать американские ATACMS

Хатылев рассказал, какими комплексами ПВО можно сбивать американские ATACMS

«Надо только пристреляться»

Украина в ночь на 17 октября впервые применила полученные от США баллистические ракеты ATACMS, по поводу поставок которых Вашингтон долго уходил от прямого ответа. Зеленский подтвердил: Штаты поставили, а ВСУ применили. «Перемога».

«Надо только пристреляться»

Фото: Global Look Press

Являются ли ATACMS тем самым супер-оружием, которое может переломить ситуацию на фронте? Способны ли наши системы ПВО эффективно сбивать эти ракеты? На эти вопросы «МК» ответил экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

— Нет, ATACMS – безусловно, никакое ни супероружие, — считает эксперт. – Да, это, конечно, серьезные ракеты, которые применяются на дальности 350 километров. И хотя нигде чётко этого не написано, но по некоторым данным, дальность их может быть и больше 350 километров.

— Что наиболее опасно для нас в этих ракетах?

— Самое главное, что эти ракеты наиболее современные из всех, которые сейчас применяются на Украине. Массового применения их, то есть в больших качествах, до сих пор ещё не было, поэтому мы пока не полностью знаем характеристики этой ракеты, что несколько осложняет для нашей ПВО работу по такой цели.

— США, судя по всему, поставили их немного. У них у самих их не хватает. Эти-то, считай, от сердца оторвали. А тут еще Израилю придется их, видимо, поставлять.

— Да, но нашей ПВО для лучшей работы по ATACMS требуется изучить ее полет, траекторию. Отследить практическое выполнение пуска, некоторые виды маневров, что и как там конкретно применяется. Тогда мы сможем надежнее и с большей эффективностью их сбивать.

— Парадокс: чтобы лучше сбивать ATACMS, нужно, чтобы было больше пусков со стороны ВСУ?

— Наша ПВО быстро учится. Буквально после нескольких раз их применения в различных условиях, мы очень быстро отработаем способы противодействия этим ракетам, алгоритмы работы.

Они не выполняют какую-то исключительную роль в нынешних боевых условиях. Ситуацию на фронте они принципиально не изменят.

— Скажите, а по аналогам таких ракет наши расчеты ПВО когда-нибудь раньше стреляли на полигонах? Они готовились уже их отражать?

— Конечно. Мы имеем опыт применения и выполнения боевых стрельб по ракетам такого типа. Они не являются для нас неожиданностью. Просто любое оружие совершенствуется и требуется уточнение методов борьбы с ним в зависимости от изменения некоторых характеристик. Но на полигонах по мишеням – аналогам таких ракет мы работали.

— А какие конкретно наши комплексы ПВО могут из сбивать?

— Да практически все. Это комплексы ПВО Сухопутный войск «Бук-М2», «Бук-М3», это – «Тор» и «Панцирь» – промежуточные между большой ПВО и войсковой ПВО. Это также системы большой дальности С-300, С-350В, С-400. То есть все, что есть сегодня на вооружении — все в состоянии по ним работать. Надо только, как говорят, к ним слегка пристреляться.

Источник

Похожие записи