Музыканты «Кино» показали новый клип: в группе появился трубач

Музыканты «Кино» показали новый клип: в группе появился трубач

«Место для шага вперед» сняли как репетицию

Участники группы «Кино» представили сегодня новое видео на песню «Место для шага вперед». Клип обозначен как первая часть трилогии, в которой будут видеоверсии других хитов группы. В их записи приняли участие музыканты, чье появление под маркой «Кино» станет весьма неожиданным.

Фото: Кадр из видео

«Место для шага вперед» — один из самых громких хитов с альбома «Звезда по имени солнце». С тех пор как участники классических составов «Кино», гитарист Юрий Каспарян, бас-гитаристы Игорь Тихомиров и Александр Титов, а также приглашенные барабанщик Олег Шунцов и гитарист Дмитрий Кежватов представили новое шоу «Кино» с голосом Викторя Цоя, «Место для шага вперед» звучит на каждом концерте. Однако в процессе переработки хитов легендарной группы у музыкантов стали появляться идеи по поводу того, что можно было бы добавить к звуку, знакомому миллионам.

«В ходе этой работы мы часто что-то новое понимаем про песни, как их можно сделать, что привнести. Какая эстетика им подойдет, какими инструментами и какие партии можно обыграть», — говорит сын лидера «Кино» Александр Цой, который ведет все дела, связанные с новым витком деятельности коллектива.

В «Место для шага вперед» музыканты решили добавить духовые инструменты, что для звука «Кино» весьма необычно. Тем не менее, для съемок клипа была записана именно версия с соло на трубе в исполнении Романа Парыгина. Резюме Романа пестрит разнообразием и звездными названиями. В неформальной музыкальной жизни Петербурга молодой трубач начал участвовать еще в девяностых и в результате был принят в ска-группу Spitfire, а потом стал частью «Ленинграда».

Фото: Кадр из видео

Два года назад Парыгин собрал что-то вроде супер-группы, где кроме него играют участники «Кирпичей», «Сплина», «Ленинграда», «Animal Джаз», «НОМ», Spitfire. Ансамбль (участники просят называть их именно так), получивший название «Радар», играет все сразу, делая ненавязчивый акцент на восточно-европейскую эстраду восьмидесятых. Прикосновение Романа Парыгина к хиту «Кино» получилось эмоциональным и в тоже время ненавязчивым. Партия трубы небольшая, но достаточная для того, чтобы в песне появились краски, которые многие с трудом могли даже представить.

Сам клип снят как репетиция группы. Пять мужчин в черном в лофтовом минимализме знаменитой петербуржской студии «Добролет» выдают щедрую порцию лощеного инди-рока. От старого «Кино» по сути остался лишь голос Цоя. Уже покрытые трещинами старые пленки некоторое время назад доверили заботам британских умельцев, которые обработали рассыпающийся материал в специальной печи, «заклеили» трещины, перевели голос Цоя на цифровой носитель, максимально очистили его от налета старых студий и в итоге сделали частью стадионного шоу. Инструментальные партии были сыграны заново, с пиететом к оригинальным, но с совершенно другим технологическим размахом.

После первых концертов группы в формате «записанный голос плюс живой аккомпанемент», у многих конечно возникал вопрос, что с таким захватывающим, но по сути одноразовым аттракционом делать дальше. И вот музыканты «Кино» пытаются дать ответ. Они явно уверены в том, что история легендарных песен еще не закончена и звучать они могут самым удивительным и неожиданным образом.

Клип на «Место для шага вперед» — первое видео из трех, — говорит Александр Цой. — Мы готовим еще две истории про такие коллаборации с другими крутыми музыкантами.»

Источник: mk.ru

Похожие записи