Херсонский избирком обстреляли ракетами во время связи с ЦИК

Херсонский избирком обстреляли ракетами во время связи с ЦИК

«Интернет лежит по всей Луганщине»

На 12:00 по Москве на систему дистанционного электронного голосования было совершено 5024 DDoS-атаки, все они отбиты, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова. Голосовать под постоянными атаками со стороны Киевского режима приходится и новым регионам страны. Только там они без приставки «кибер». ВСУ пытается бить по избирательным участкам практически каждый день.

Фото: Global Look Press

С новостей об очередном обстреле началось даже прямое включение в информационном центре ЦИК. В 11 утра 8 сентября журналисты должны были увидеть на мониторах по ВКС представителей избиркомов четырёх новых регионов. Но планы пришлось менять с колёс: Херсонская область подверглась ракетной атаке ВСУ, региональный избирком был экстренно эвакуирован в безопасное место. Спустя час его сотрудники наконец вышли в прямой эфир.

Из соображений безопасности голосование в Херсонской области и трёх других новых регионах началось досрочно. Участвовать в выборах могли и те жители Херсонщины, кто был вынужден покинуть родной дом. Для них работали экстерриториальные избирательные участки.

— С 1 по 4 сентября проходило голосование на экстерриториальных участках. Работали 329 участков во всех регионах страны. Досрочное голосование в регионе проходило со 2 по 7 сентября в областную думу и местные советы , — отчиталась глава избиркома Херсонской области Марина Захарова.

Наблюдатель на выборах Херсонской области Любовь Николаева рассказал, что нарушений на участке она не заметила — все спокойно. Люди идут и идут, очередь не заканчивается.

— Киев вбрасывает традиционный фейк — якобы мы заставляем людей голосовать под дулом автомата. Знаете, на такое количество избирателей автоматчиков бы не хватило, — говорит Марина Захарова.

Член ОП РФ Александр Малькевич рассказал, что Херсонская область на первом месте по числу фейковых информационных атак.

— Наш враг не может простить людям Херсонщины их волеизъявление. Поэтому так много угроз, так много фейков, — заявил Малькевич, — Но им только и остаётся , что бесноваться в СМИ. Главный сюрприз для них — наша платформа «Мобильный избиратель». У них такого нет. Смотрят широко открытыми от злости глазами.

Марина Захарова поведала, что самый пожилой избиратель, который пришёл на участок в Херсонской области, перешагнул столетний рубеж.

— Проголосовала бабушка-зенитчица, ей сто лет. Она участвовала в обороне Москвы. Ждала столько лет, чтобы проголосовать в родной стране. Против этих людей беснуется укрофашистский режим, — сказала глава избиркома Херсонской области.

Пообщаться с представителями ЛНР практически не удалось. Эфир то и дело прерывался. Это ещё одна мощная атака от Киева.

— Идут постоянные DDoS-атаки, интернет лежит по всей Луганщине, — посетовала Элла Памфилова.

Правда, вывести в эфир двоих иностранных наблюдателей из стран Латинской Америки все же луганскому избиркому удалось. Они рассказали, что сегодня ситуация разительно отличается от настроений во время проведения референдума в прошлом году.

— Люди спокойно приходят, голосуют. Очень значительные изменения с точки зрения организации выборов. В составе избиркомов в основном женщины. Это отрадный факт. Когда мы были на участке, мы спросили членов избиркома, как проходила подготовка и обучение. Они сказали, что она началась сразу после референдума. Поэтому они успели всему научиться, — поделилась одна из наблюдателей.

— Я хочу поблагодарить всех, кто приехал на эту многострадальную землю из других стран. Мы вам очень благодарны, — успела сказать Памфилова за секунду до очередного обрыва связи.

Кстати, очень популярен оказался в ЛНР «Мобильный избиратель». Многие из тех, кто из соображений безопасности был вынужден уехать из ЛНР в другие регионы страны или находится в труднодоступных местах, смогли отдать свой голос дистанционно.

— Более 16 тысяч заявлений было подано через мобильный избиратель для голосования в ЛНР, — рассказала глава избиркома республики Марианна Сумская.

Председатель избиркома ДНР Владимир Высоцкий рассказал, что республика постоянно подвергается атакам ВСУ с самого старта выборов.

— В Волновахе два дня назад расстреляли дом культуры имени Владимира Жоги. Ранения получили сотрудники избиркома. Как бесы (киевский режим. — «МК») вертится, что мы проводим выборы. Люди у нас уже опытные, знают как вести себя при обстреле. 1 сентября когда был очередной обстрел кассетными боеприпасами, наши ребята, члены комиссии, заехали в паркинг ЖК Донецк-сити и там пересидели, — рассказал Высоцкий.

Украина действует подло, добавил он. Когда после обстрела приезжает скорая, они снова стреляют, чтоб накрыть и тех, кто спасает раненых.

Поэтому главное при подготовке выборов — избежать концентрации людей в одной точке.

— Вблизи линии соприкосновения было проведено досрочное голосование. Работали выездные мобильные группы, — пояснил глава избиркома ДНР.

Как именно выглядят эти мобильные группы, рассказал зампред ЦИК Николай Булаев. И даже показал короткий видеоролик.

— Вот видите, идет молодой человек, солдат. У него за плечами передвижной ящик для голосования, — прокомментировал кадры на экране Булаев, — Украина постоянно вбрасывает, будто мы заставляем людей голосовать под дулами автоматов. Но стволы этих ребят направлены не в грудь и не в спины наших избирателей. Они их защищают. Пожалуй, это самый миролюбивый ролик из всех, что я видел в своей жизни.

Источник

Похожие записи