Hürriyet назвала темы переговоров Эрдогана и Зеленского в Стамбуле

Hürriyet назвала темы переговоров Эрдогана и Зеленского в Стамбуле

Зачем украинский президент наносит визит в Турцию

Зеленский принял приглашение президента Эрдогана посетить Стамбул с визитом, чтобы обсудить конфликт на Украине и его последствия, за несколько дней до вильнюсского саммита НАТО. Это первый визит Зеленского в Турцию с начала 24 февраля 2022 года российской специальной военной операции.

Зачем украинский президент наносит визит в Турцию

Фото: Global Look Press

Эрдоган собрался принять Зеленского в Стамбуле, где два президента сначала проведут двусторонние переговоры, а затем возглавят общение с участием более широких делегаций, пишет турецкое издание Hürriyet.

На повестке дня — предстоящий саммит лидеров НАТО, намеченный на 11-12 июля в Вильнюсе, где Североатлантический союз собирается обсудить предоставление гарантий безопасности Украине. Киев также хочет, чтобы на саммите был открыт путь к его членству в альянса.

Комментируя планы Зеленского в преддверии его стамбульского вояжа, Hürriyet прогнозировало, что украинский гость потребует поддержки со стороны Турции, а также чтобы члены НАТО предоставили Киеву более тяжелое вооружение, а также реактивные истребители на фоне контрнаступления ВСУ. 

А, как отмечает Daily Sabah, целью зарубежного турне президента Украины (включая и посещение Стамбула) является – наряду с просьбами большего количества оружия от западных союзников – продвижение заявки на вступление в НАТО. Более того, некоторые турецкие аналитики также ожидают, что Зеленский постарается подтолкнуть Эрдогана дать зеленый свет вступлению в Североатлантический альянс Швеции.

Еще одна тема для переговоров двух президентов – обсуждение ситуации с зерновой сделкой, которая с августа прошлого года позволила Украине экспортировать более 30 миллионов тонн пшеницы и других продовольственных товаров по всему миру. Россия заявляет, что не будет продлевать действие этих договоренностей, срок действия которых истекает 17 июля, поскольку их условия не были выполнены.

Россия не может экспортировать собственную пшеницу, аммоний и удобрения из-за вторичных санкций, введенных Западом, отмечает Hürriyet. Министерство обороны Турции сообщило в своем заявлении от 5 июля, что Анкара продолжает свои усилия по расширению инициативы путем переговоров с Россией, Украиной и Организацией Объединенных Наций.

После напряженных дипломатических усилий Турция заключила в июле 2022 года сделку с Россией и Украиной о возобновлении экспорта зерна через Черное море. Договоренность предусматривала механизм, который осуществляет надзор за реализацией зерновой инициативы с участием официальных лиц из Турции, России, Украины и ООН.

Также будет обсуждаться еще один возможный обмен пленными между Москвой и Киевом, заявил высокопоставленный турецкий чиновник в преддверии переговоров в пятницу. Эрдоган и президент России Владимир Путин могут провести телефонный разговор после переговоров с Зеленским, и турецкий министр также может посетить Москву для дальнейших обсуждений, добавил источник.

Благодаря активному диалогу как с Киевом, так и с Москвой, Турция играет активную роль в попытках найти урегулирование вооруженного конфликта путем переговоров. Эрдоган в заявлении после еженедельного заседания кабинета министров на этой неделе подтвердил, что Анкара продолжит призывать обе противоборствующие стороны прекратить военные действия и вести переговоры о заключении прочного мирного соглашения при посредничестве Турции.

Напомним, что позиция Турции в контексте украинского кризиса была одной из важных тем на прошедших в мае в этой стране президентских выборах. Противник Эрдогана Кемаль Кылычдароглу обвинял действующего главу государства чуть ли не в «пророссийской» позиции. Между тем, эксперты указывали на то, что при Эрдогане Анкара оказалась одним из крупнейших поставщиков помощи Украине. Что не мешает турецкому президенту вполне прагматически не присоединяться к коллективному Западу, оказывающему мощное санкционное давление на Россию – и более того, к взаимной выгоде развивать сотрудничество с Москвой. Сам Эрдоган в своей предвыборной программе обещал расширение роли Турции в качестве посредника между Украиной и Россией и в других конфликтах.

Действительно, Реджеп Тайип Эрдоган активно пытается закрепить за собой роль посредника между Россией и Украиной. Эрдоган неоднократно заявлял, что его страна решительно продолжит свои усилия по достижению справедливого мира между двумя участниками украинского конфликта. Достаточно вспомнить, что месяц назад он провел отдельные телефонные переговоры с украинским и российским коллегами, предложив создать совместный механизм для расследования обрушения плотины Каховской ГЭС. Эти «созвоны», что характерно, стали первыми известными международными телефонными контактами Эрдогана после его инаугурации по итогам победы во втором туре президентских выборов. Анкара также провела серию встреч между украинскими и российскими уполномоченными по правам человека, чтобы договориться об обмене заключенными между двумя странами.

Источник

Похожие записи