Аферистка вымогала деньги у подруги, случайно укравшей продукты из магазина

Аферистка вымогала деньги у подруги, случайно укравшей продукты из магазина

Женщина поверила и 12 раз заплатила рэкетирше

Условный срок получила москвичка за то, что вымогала деньги у своей подруги, ставшей воровкой поневоле. В течение месяца женщина писала знакомой сообщения с угрозами от лица сотрудников магазина, где та забыла оплатить покупки.

Женщина поверила и 12 раз заплатила рэкетирше

Фото: Наталия Губернаторова

Как выяснил «МК», излишняя доверчивость москвички привела к тому, что она 12 раз переводила деньги мошеннице, представлявшейся разными работниками мясного магазина.

Привело к этому забавное стечение обстоятельств. В феврале 2023 года две приятельницы отоваривались в мясном магазине на улице Рогожский вал. Одна из подруг – Лидия (все имена изменены) — предложила второй, Марии, заплатить сразу за все покупки. Та согласилась. Однако по дороге домой выяснилось, что Лидия рассчиталась только за свою часть продуктов, а   Мария забрала покупки без оплаты. Мария испугалась, что её обвинят в воровстве, но Лидия успокоила приятельницу: мол, никто этого не заметил. 

Однако уже дома в голове у Лидии, которая, кстати, имеет судимость за кражу, созрел коварный план. Она решила, что может заработать на этой неловкой ситуации. 

Лидия вставила в телефон новую сим-карту и написала Марии сообщение якобы от лица продавца магазина. Из сообщения следовало, что камеры зафиксировали, как Мария уносит продукты, не оплатив. Лже-продавец предложила покупательнице перевести ей несколько тысяч рублей взамен на молчание. В противном случае собеседница грозилась рассказать о случившемся полиции и написать по месту работы «преступницы». Испуганная Мария беспрекословно перевела запрошенную сумму через онлайн банк. Лидия использовала для этого данные карты своей знакомой.

Обрадовавшись, что подругу оказалось так легко «развести», Лидия проделала этот же фокус ещё… 11 раз! В течение почти месяца она писала Марии от имени директора магазина, от имени сотрудника службы безопасности,  потом в переписку вступил якобы персонал целого IT- отдела. 

Когда фантазия Лидии закончилась, она стала представляться просто сотрудником магазина, без уточнения специализации. Каждый абонент общался с несчастной женщиной по одной и той же схеме: либо деньги, либо угроза обнародовать факт хищения продуктов.  

Марии и в голову не приходило, что её обманывают. Она безропотно платила по каждому запросу, переводя деньги на предоставленные карты, которые принадлежали подругам и матери Лидии. Но, в конце концов, сопоставив факты, Мария вывела приятельницу на чистую воду и подала заявление в полицию.

Против Лидии возбудили уголовное дело по статье УК «вымогательство», которое рассмотрел Кузьминский суд. Лидия не стала отпираться, извинилась перед Марией и вернула ей все деньги. Учитывая это, а также то, что аферистка одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка и имеет мать и отца-инвалида пенсионного возраста, суд решил наказать её не слишком строго. Лидию приговорили к лишению свободы условно на срок 1 год и 4 месяца.

Источник

Похожие записи