“Их «крышуют» европейские чиновники”: как Молдавия отказалась от Приднестровья

“Их «крышуют» европейские чиновники”: как Молдавия отказалась от Приднестровья

Эксперты рассказали, перерастет ли напряженность между Кишиневом и Тирасполем в масштабный конфликт

Молдавия усилила экономическую блокаду Приднестровья и ввела пошлины на поставки товаров в Тирасполь. Вместе с этим все больше растет напряженность на границе с непризнанной республикой: чуть ли не каждый месяц молдавские военные проводят различные учения, и все чаще — вблизи ПМР, а в январе стрельба слышалась и с украинской территории. О том, как президент страны Майя Санду стремится избавиться от проблемного региона, выиграть выборы и войти в ЕС, в материале «МК».

Кнут и пряник

В середине декабря Санду объявила: приднестровский конфликт необходимо урегулировать до вступления страны в Евросоюз, чтобы не допустить дестабилизации. Однако, как именно его можно урегулировать она не уточнила. Ранее она не исключала, что в ЕС можно пойти и без этой территории. А вице-премьер страны Нику Попеску даже подкинул идею — уточнить статус Приднестровья и присоединиться к Евросоюзу по частям.

Этот вопрос действительно непростой и пока складывается впечатление, что молдавские власти всеми силами пытаются откреститься от собственных граждан (а у многих кроме паспорта Приднестровья, есть и документ о гражданстве Молдавии). Тут еще и президентские выборы на носу. А результат правящей партии PAS, которая во время недавних муниципальных выборов не набрала большинство ни в одном из крупных городов, говорит о том, что честная победа в этой гонке крайне сомнительна.

И Санду принимает неожиданный шаг: 1 января таможенная служба Молдавии сообщила о вступлении в силу положений, согласно которым Кишинев начинает облагать пошлинами поставки товаров в непризнанное Приднестровье. «Все экономические агенты, в том числе из приднестровского региона, будут уплачивать таможенные пошлины на общих основаниях», — проинформировала пресс-служба ведомства.

Жители республики заявили об экономической блокаде. В четверг, 18 января, около 300 человек с флагами ПМР и плакатами «Руки прочь от Приднестровья», «Вы остановили наши предприятия», «Нет грабежу народа», «Нет блокаде ПМР» собрались около дворца им. Ткаченко в Тирасполе, где проходят по четвергам заседания Объединенной контрольной комиссии.

На самом деле Приднестровье находится не в таком уж и бедственном положении, региону есть чем ответить. Молдова по-прежнему покупает электроэнергию, вырабатываемую Молдавской ГРЭС, которая расположена в Приднестровье. Электроэнергия в Кишинев пока еще поступает, а вот пошлины молдавским фермерам уже отменили.

«Все эти пошлины — это игра между Тирасполем и Кишиневом. Молдова не может долго блокировать регион и удушающе воздействовать на него, потому что Тирасполь зависит от Кишинева, также как и Молдова от Приднестровья. Прежде всего, Молдова закупает у региона 90% электроэнергии и пока не имеет альтернативных источников. Раньше пытались закупать в Румынии, но там и цена совсем другая и возникли проблемы с технической частью», — говорит «МК» политолог Дмитрий Кисеев.

По его словам, вся эта риторика нужна лишь для того, чтобы улучшить переговорные позиции. Кишинев если и не пытается вернуть Тирасполь под свой контроль, то хочет, чтобы тот хотя бы не саботировал его курс. Безусловно, для Молдавии важен референдум по вступлению в Евросоюз, как и грядущие президентские выборы.

Что касается учений вблизи ПМР, то, по словам политолога, их можно было бы интерпретировать как попытку показать жителям Приднестровья неприличный жест средним пальцем, но вряд ли это будет близко к реальности. Учения, в том числе НАТО, на полигоне вблизи границы проходят давно и весьма регулярно.

Переплюнула Плахотнюка

Все проблемы в Молдавии Майя Санду объясняет не собственными управленческими промахами, а влиянием Кремля. «Я хочу напомнить, что это не конфликт между людьми на правом и левом берегах. Этот конфликт возник в результате того, что Москва поддержала сепаратистский режим, и эта поддержка на протяжении многих лет сохраняет этот сепаратистский режим. Все это достойно осуждения, и решение ясно — избавиться от этого сепаратистского режима, тогда мы сможем реинтегрировать нашу страну», — заявила президент Молдавии.

«Заявления Санду и Попеску относительно того, что в ЕС можно отправиться и без Приднестровья, говорит об одном — центральная власть Молдавии не заинтересована в том, чтобы объединить страну» — заявил «МК» политолог Игорь Тулянцев. И для этого, по его словам, у них есть несколько причин. Во-первых, серые схемы, которые существуют в регионе, могут сохраняться только в нынешнем формате. Второе — если реинтегрировать Приднестровье, то это скажется на электоральном раскладе.

«Поэтому, конечно, власть провоцирует сепаратистские настроения в стране и, так сказать, нарушает конституционное поле. Надо говорить прямо, идет в каком-то смысле на преступление, отказывавшись от части территории нашей страны», — говорит Тулянцев.

Сама Санду надеется привести страну в ЕС до 2030 года. Так что фактически у страны осталось не так уж и много времени для решения вопроса, который оставался замороженным более 30 лет. Отчасти жители Приднестровья может были бы и рады интегрироваться. Как минимум, жители Тирасполя жалуются на низкие зарплаты и предпочитают отправлять на заработки на левый берег Днестра.

Однако Тулянцев убежден: Кишинев давно отказался от граждан и наглядно продемонстрировал это, закрыв авиасообщение с Россией, где также проживают много молдаван. «Это вызывает тревогу. То есть получается, что если молдавской власти будет выгодно, то она может отказаться и от Приднестровья. Так они фактически отказались от граждан Молдавии, которые проживают в России. То есть власть просто их не замечает».

По словам политолога, пока у власти будет находиться Майя Санду, в стране будет продолжаться беспредел: «То, что сделала эта власть, до сегодняшнего дня не позволял себе никто. Ни олигарх Плахотнюк, ни его предшественники. И самое страшное, что их «крышуют» европейские и вообще в целом западные чиновники».

Источник

Похожие записи