Иран стал главным по правам человека, возглавив СПЧ ООН

Иран стал главным по правам человека, возглавив СПЧ ООН

Что ждет правозащитный орган при новом управлении

Исламская Республика Иран возглавит совет главной международной организации по правам человека со 2 ноября. Ученые-иранисты полагают, что мир от председательства Ирана в СПЧ ООН только выиграет.

Фото: ohchr.org

На роль страны-председательницы Совета ООН по правам человека избран Иран, он возглавит правозащитный орган в четверг, 2 ноября. По мнению профессора кафедры востоковедения и Африканистики РУДН имени Патриса Лумумбы Владимира Белова, от этого выиграет и сам Иран, и весь мир.

В беседе с «МК» ученый отметил, что председательство Ирана может оказать влияние на смещение доминирующего вектора мировой политики в области защиты прав человека. Сегодня, по сути, планете навязывается позиция Демпартии США. Американская повестка выдается за общемировую, а позиции других важных акторов мировой политики, в том числе, исламских стран, игнорируется.

Выбор членов совета во многом определен состоянием дел на Ближнем Востоке.

«Сегодня вопрос о правах человека стоит особенно остро в связи с ближневосточными событиями, — отметил ученый. — Гибнут женщины, дети, больные люди, старики. Мы — свидетели огромной проблемой с соблюдением прав человека в Секторе Газа. Иран — одна из тех стран, которая очень обеспокоена ситуацией на своих границах, поэтому для иранцев вопросы соблюдения прав человека — не только внутренний вопрос».

На сам Иран, по мнению Белова, председательство в совете должно оказать положительное влияние. В стране действуют определенные религиозные ограничения, например, в отношении одежды для женщин, и за это ее подвергают критике.

«Для значительной части мира таких ограничений нет, а для Исламской Республики Иран это одна из тех норм, которую должны соблюдать граждане, — отметил он. — Деятельность «полиции нравов», которая в этом году возобновила свою работу, вызывает бурные обсуждения во внешних по отношению к Ирану СМИ. В адрес Тегерана звучат обвинения в нарушении прав женщин и национальных меньшинств».

При этом профессор подчеркнул, что очень часто проблемы, которые муссируются в прессе, высосаны из пальца.

Ученый уверен, что, председательствуя в совете, страна получит возможность взглянуть на то, как эта проблема прав человека решается в различным странах, с самой высокой позиции, которая сейчас существует в международном сообществе. По его мнению получение наблюдательного, координирующего опыта будет очень полезно для страны.

Источник

Похожие записи