Жозеп Боррель поведал о своих страхах перед Россией и европейскими правыми

Жозеп Боррель поведал о своих страхах перед Россией и европейскими правыми

Глава дипломатии ЕС боится, что европейцы проголосуют неправильно

Кто о чем, а глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель поделился страхами на следующий год. Главный евродипломат опасается всплеска правых на июньских выборах в странах Европы. Он обеспокоен тем, что избиратели будут напуганы событиями на Украине и в Газе и выберут популистские партии в Европарламент.

Глава дипломатии ЕС боится, что европейцы проголосуют неправильно

Фото: ru.wikipedia.org

Выборы в Европейский парламент в июне могут стать такими же судьбоносными, как президентская гонка-2024 в США, предупредил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, заявив, что, по его мнению, страх избирателей перед неизвестным может привести их к поддержке правых популистских партий.

“Я боюсь страха, я боюсь, что европейцы голосуют, потому что они боятся. Научно доказано, что страх перед лицом неизвестного и неопределенности вырабатывает гормон, который требует реакции безопасности. Это факт”, — признался Боррель The Guardian.

Боррель анализировал текущее состояние проекта Европейского союза на рубеже года, оказавшегося между двумя военными конфликтами – на Украине и в секторе Газа. Он сказал, что оба конфликта угрожают будущему блока, и в случае с Украиной он сказал, что опасается поражения, если не произойдет быстрой смены курса. Он сказал, что не видит никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готов остановиться.

Говоря о Газе, Боррель сказал, что ХАМАС – это не просто военная сила, а идея, и, как таковая, победить его можно только с помощью лучших идей, а не только бомб.

Высказывания Жозепа Борреля прозвучали на фоне успехов правых партий по всему континенту, очевидно, вызванных опасениями по поводу миграции и снижения уровня жизни.

Комиссар ЕС по внешним связям сказал: “Мы захвачены медиамиром угроз, где мы узнаем о ежедневных преступлениях зла или войне, и это создает гормональную активность, направляемую страхом. Партии, которые могут играть на страхе людей и предлагать плохие ответы на хорошие вопросы, могут привлечь поддержку населения Европы”.

Глава евродипломатии признал, что существуют как реальные, так и предполагаемые причины для беспокойства, но призвал избирателей поддержать политические силы, которые могут представить ясный анализ ситуации. “Если мы не сможем этого сделать, я думаю, что европейские выборы будут такими же опасными, как и в США”.

Жозеп Боррель при этом считает, что Европа по-прежнему является привлекательной моделью для людей со всего мира: “Мы притягиваем сотни тысяч людей, которые хотят переехать жить в Европу. И легко понять почему, если сравнить наш уровень жизни. Мы являемся лучшим сочетанием политической свободы, экономического процветания и социальной сплоченности, которое смогло создать человечество”.

Но он также предупредил, что на Украине на карту поставлено существование Европейского союза.

“Возможно, это тот момент, когда мы должны взглянуть на опасность, исходящую от великой державы, которая угрожает нашей демократии, которая угрожает самой Европе, а не только Украине, – делится своими горячечными кошмарами Боррель. – И если мы быстро не изменим курс, если мы не мобилизуем все наши возможности, это позволит Путину выиграть… Точно так же, если мы не сможем остановить трагедию, которая происходит в Газе, я думаю, нашему проекту будет нанесен очень большой ущерб”.

“Путин не может удовлетвориться куском Украины и позволить остальной Украине принадлежать Европейскому союзу, но он не может быть удовлетворен ограниченной территориальной победой, – строит прогнозы явно напуганный еврокомиссар и делает чуть ли не апокалиптические выводы. – Поэтому мы должны готовиться к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени”.

“Россия никогда не была способна стать нацией, – не скрывает своих русофобских взглядов и страха глава европейской дипломатии. – Она всегда была империей при царе, при Советах, а теперь при Путине. Это константа России и ее политической идентичности, и, как следствие, угроза для ее соседей – и особенно для нас”.

Источник

Похожие записи