Китай обвинили в стрельбе из водометов на спорных островах

Китай обвинили в стрельбе из водометов на спорных островах

Филиппины назвали «незаконными и опасными» действия китайской береговой охраны

В нападении с применением водометов на спорных островах Спратли Филиппины обвиняют Китай. Это последний эпизод в долгой истории “морских запугиваний” со стороны Пекина, который предъявляет оспариваемые соседями претензии почти на все Южно-Китайское море.

Фото: Global Look Press

Филиппины обвинили береговую охрану Китая в стрельбе из водометов по филиппинским судам в спорном участке Южно-Китайского моря, назвав это незаконным и опасным, пишет The Guardian.

Филиппинская береговая охрана заявила, что в субботу ее суда доставляли продовольствие, воду, топливо и другие предметы снабжения для филиппинских военнослужащих, дислоцированных на второй отмели Томаса на островах Спратли.

Госдепартамент США заявил, что действия, осуществляемые китайской береговой охраной и “морским ополчением”, непосредственно угрожают региональному миру и стабильности.

Притязания Китая почти на все море не признаются на международном уровне. На акватории, через которые ежегодно проходит товарооборот на триллионы долларов, также претендуют Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам, напоминает The Guardian.

По словам Манилы, корабли береговой охраны и военно-морского флота Китая регулярно блокируют филиппинские корабли, патрулирующие спорные воды, или следят за ними.

Это был первый случай с ноября 2021 года, когда китайская береговая охрана применила водометы против филиппинской миссии по пополнению запасов на второй отмели Томаса.

“Береговая охрана Филиппин (PCG) решительно осуждает опасные маневры береговой охраны Китая (CCG) и незаконное использование водометов против судов PCG, — говорится в заявлении филиппинской береговой охраны. – Такие действия CCG не только игнорировали безопасность экипажа PCG и судов снабжения, но и нарушали международное право”.

Филиппинские военные заявили, что китайская береговая охрана “заблокировала и обстреляла из водометов” одно из зафрахтованных ими судов снабжения.

Из-за “чрезмерных и оскорбительных” действий второе зафрахтованное судно не смогло выгрузить свой груз для обычной ротации войск и пополнения запасов, говорится в заявлении военного представителя полковника Меделя Агилара.

“Мы призываем береговую охрану Китая и центральную военную комиссию действовать осмотрительно и ответственно в своих действиях, чтобы предотвратить просчеты и несчастные случаи, которые поставят под угрозу жизни людей”, — сказал полковник Агилар.

Манила и Пекин имеют долгую историю морских споров по поводу Южно-Китайского моря, особенно в водах вокруг Второй отмели Томаса, напоминает The Guardian.

После того как Китай занял риф Мисчиф в середине 1990-х годов, Филиппины посадили заброшенное военно-морское судно на мель на близлежащем мелководье, чтобы заявить о территориальных претензиях Манилы. Там базируются военнослужащие филиппинской морской пехоты.

Аналогичный инцидент произошел в июне во время другой регулярной операции по пополнению запасов. Когда они приблизились к отмели, к двум катерам филиппинской береговой охраны, назначенным в качестве сопровождения для этой военно-морской миссии, подошли два судна китайской береговой охраны.

По словам береговой охраны, одно из китайских судов приблизилось примерно на 90 метров к носу BRP Malabrigo, вынудив его командира сбавить скорость, чтобы избежать столкновения.

Другой инцидент произошел в апреле, когда корабль береговой охраны Китая подрезал филиппинское патрульное судно «Малапаскуа», перевозившее журналистов вблизи второй отмели Томаса.

В этом инциденте командир «Малапаскуа» Родель Эрнандес сказал, что китайский корабль подошел на расстояние 45 метров к его лодке, и только его быстрые действия позволили избежать столкновения судов со стальными корпусами друг с другом.

Источник

Похожие записи