Клинцевич назвал провалом второй этап «наступа» ВСУ: сотни убитых, десятки подбитых бронемашин

Клинцевич назвал провалом второй этап «наступа» ВСУ: сотни убитых, десятки подбитых бронемашин

Киев бросил в бой последние резервы

Украина начала второй этап своего контранступления на запорожском направлении, бросила в бой оставшиеся резервы — целый армейский корпус. По словам военного эксперта, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, задачи у ВСУ остались прежние — выйти к Азовскому морю и перекрыть сухопутный коридор в Крым.

Фото: Министерство обороны РФ

По словам эксперта, осуществить задуманное в летне-осенний период противнику будет сложно из-за действий нашей армии. Об этом красноречиво свидетельствуют и результаты масштабной атаки в направлении Работино, которая была предпринята противником в среду, 26 июля: как минимум, четверть задействованной в атаке западной техники разгромлена.

Относительное затишье на фронте было прервано рано утром 26 июля в районе Работино, Новоданиловки и Новопокровки в Запорожской области. ВСУ начали атаковать наши позиции силами нескольких батальонов при поддержке 110 танков и бронемашин. К полудню стало известно, что ВСУ понесли серьезные потери — к этому времени было подбито и уничтожено более 15 танков и боевых бронированных машин. Несмотря на потери в живой силе и технике, противник продолжил наступать в районе, используя свежие силы, переброшенные на этот участок.

С нашей стороны были задействованы артиллерия и ударные вертолеты Ка-52. Бронемашины противника обстреливали еще до того, как они достигли минных полей. Затем в бой вступили наши дроны, расчеты противотанковых ракетных комплексов и танки. Российские самолеты блокировали пути подхода подкреплений, нанося удары планирующими бомбами по Ореховскому и Гуляйпольскому районам.

Прекрасно себя показывает подразделение армейского спецназа «Осман», сообщали военкоры Александр Харченко и Сергей Шилов. По их словам, хорошо работали операторы беспилотников и расчеты противотанковых ракетных комплексов. В плен взяты несколько военнослужащих ВСУ. «Над полем боя работает армейская авиация и пополняет количество звёздочек на борту», — сообщали военкоры.

«Мужественными и профессиональными действиями подразделений 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии все атаки ВСУ отражены, позиции удержаны», — в свою очередь рапортовали в военном ведомстве.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, противник после критики стран НАТО изменил тактику. В последние недели он посылал в атаку небольшие группы пехоты, берег бронетехнику.

— Теперь в ход идут ротные и батальонные тактические группы при поддержке бронетехники, то есть, это более крупные подразделения, — сказал Кнутов. — Они поддерживаются танками, боевыми машинами пехоты.

Основная задача противника — попытаться прорвать нашу линию обороны, но пока эта задача не остается нерешенной. Мы успешно отбиваем все атаки. Но надо сказать, что у противников сил ещё много, резервы очень большие. Противник сейчас может попытаться задействовать эти резервы, чтобы продавить нашу оборону на ключевых направлениях.

Впрочем, и новая тактика — наступление большими силами — обернулась для противника полным провалом. Почти половина атаковавших бронемашин была уничтожена или выведена из строя. А в районе Новоселовки была уничтожена почти вся ударная группа — более 100 боевиков.

По словам военного эксперта Андрея Клинцевича, основная задача киевского режима сейчас — показать Западу, что он умеет воевать.

— Зеленский, как мальчик для битья, оправдывался во время видеоконференции на форуме по безопасности в Аспене, — рассказал Клинцевич. — Там представители бизнеса и главы военно-промышленных корпораций задавали ему вопрос: где результаты наших инвестиций? И он рассказывал, что русские успели заминировать поля, что он на самом деле бросил в наступление всего лишь небольшой процент своих вооружённых сил, фактически прощупывая линию фронта, а вот сейчас бросит основные и покажет, что умеет воевать.

Это же подтвердили советник президента США по национальной безопасности и глава госдепа, сказав, что они очень плотно взаимодействуют с Украиной, и сейчас там введут в бой основные резервы и ВСУ докажут, что могут побеждать.

По словам Андрея Клинцевича, Украина сохранила, как минимум, 50% тех подразделений, которые готовились для основного контрнаступления. Более того, отдельно формировались дополнительно пять бригад так называемой «гвардии наступления» из бывших сотрудников правоохранительных органов. Сейчас их доукомплектовывают тяжёлой техникой и вооружением стран НАТО.

По словам эксперта, то, что сейчас происходит в Запорожской области, а именно возле поселка Работино — начало второго этапа наступления Украины.

— Это попытка, двигаясь вдоль основных автомагистралей, прорваться к городу Токмак и от него уже дальше двигаться в направлении Мелитополя, Бердянска или Мариуполя. Задача выйти к Азовскому морю и перекрыть наш сухопутный коридор к Крыму. Это задача, которая ставится на летне-осеннюю военную кампанию для ВСУ. Выполнить ее будет очень сложно, скорее, невозможно, потому что мы начинаем их давить на других направлениях фронта, в частности, на Сватово-Кременном. Мы сейчас там прорвали их оборону по реке Жеребец и дальше, перейдя на правый берег, начинаем их теснить уже к Оскольскому водохранилищу. Там им придётся, скорее всего, переходить на правый берег и выравнивать фронт по этой реке.

Эксперт напомнил, что ко всему прочему военно-промышленный комплекс Запада, похоже, не готов к противостоянию в рамках большой крупномасштабной войны. Когда Россия, напротив, развернула свои мощности. 

— У нас эшелонами двигается вооружение, военная техника в сторону СВО, — сказал он. — Мы только за месяц сейчас выпускаем различных снарядов, ракет и боеприпасов больше, чем за весь 2022 год.

Источник

Похожие записи