ПОСЛЕДНЕЕ
Клинцевич предупредил о грандиозной деблокирующей операции ВСУ

Клинцевич предупредил о грандиозной деблокирующей операции ВСУ

В Минобороны Украины тем временем заявили о начале наступления

Украина уже начала и ведет контрнаступление по четырем направлениям, одно из которых — Бахмут (Артемовск). Об этом в среду, 19 апреля, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Фото: Global Look Press

С учетом того, что ВСУ сейчас в Бахмуте терпят поражение, заявления Маляр были восприняты крайне скептически. В то же время военный эксперт, глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич отметил, что ВСУ действительно могут решиться на грандиозную деблокирующую акцию. 

Напомним, что Анна Маляр заявила, что ВСУ уже начали широко анонсированное наступление. Началось оно на четырех основных направлениях: Бахмутском, Марьинском, Авдеевском, Лиманском. По словам, военнослужащей, ВСУ там «совершают активные штурмовые действия».

Часть военных экспертов раскритиковало заявление Маляр, отметив, что локальные противостояния происходят постоянно по всей линии фронта. При этом доля правды в словах представителя военного ведомства Украины была — Киев действительно разрабатывает несколько планов наступления. Одно из направлений будет выбрано командованием ВСУ за короткий срок, чтобы застать нашу армию врасплох. 

В тоже время военный эксперт Андрей Клинцевич в беседе с «МК» отметил, что уже сейчас противником идет активное прощупывание почвы перед наступлением и Бахмут, судя по всему может стать частью глобальных планов ВСУ:

— По информации поступающей от ЧВК «Вагнер», в районе Славянска, Александровки сосредоточена ударная группа, которая будет большим охватом через Северск, с обходом Соледара, действовать и окружать Бахмут по большой дуге. Также как и вторая группировка, которая сейчас сосредоточена в районе Константиновки. Она, по плану противника, пойдет на Дебальцево по нижней части Бахмута. Поэтому не исключено, что Украина готовит большую деблокирующую операцию, которая должна будет охватить весь гарнизон целиком. Но сделать это в ближайшее время будет очень сложно.

Напомним, что ранее руководитель «музыкантов» Евгений Пригожин заявил, что ВСУ стянули в район Бахмута группировку в 80 тысяч военных. В распоряжении противника порядка 280 танков, более тысячи единиц бронетехники, до 300 единиц ствольной артиллерии, а также реактивная система залпового огня.

Ранее также сообщалось, что командующий ВСУ Залужный отдал приказ о переброске под Бахмут подготовленных в за границей солдат для проведения контратак. В город также планируется перебросить подразделения специального назначения ГУР и СБУ.

Источник

Похожие записи