Мураховский рассказал, какой защиты не хватает российским танкам

Мураховский рассказал, какой защиты не хватает российским танкам

Специальные антиракеты придуманы еще в 80-е годы

Специальная военная операция, которая идет уже год и семь месяцев, подтвердила, что роль танков в современных боевых действиях остается высокой. В то же время стало ясно, что с распространением дронов-камикадзе и высокоточных противотанковых ракет встал вопрос о развитии средств танковой защиты. А с этим есть проблемы. Так считает известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Фото: Минобороны

То, как стараются защитить танки и другую бронетехнику от ударных дронов, можно понять, увидев фото военной бронетехники в зоне СВО. Это металлические обвесы различной формы, наваренные на корпус машин сетки и решетки. Но это, конечно, далеко не самая важная часть защиты танка. Основные средства – это  динамическая защита и комплексы активной защиты.

Динамическая защита – упакованная в специальные контейнеры взрывчатка — навешивается сверху на броню танка. При попадании в нее снаряда или ракеты она взрывается и за счет направленного взрыва уменьшает воздействие противотанкового средства.

Комплекс активной защиты – это система другого рода. Она при обнаружении приближающегося к танку снаряда или ракеты отстреливает специальные боезаряды, которые взрываются при сближении с опасным объектом и тем самым нейтрализуют его.

По мнению Виктора Мураховского, развитие этих средств защиты танка – самая актуальная задача. Она важнее, чем разговоры, какими будут танки после 2040 года — получат ли они гибридные силовые установки, электромагнитные пушки, управляемую гидропневматическую подвеску, «многослойную» защиту и т.д. 

«А что сейчас происходит на поле боя? – задается вопросом эксперт. — Чем отличаются танки 1946 года от современных? По сути двумя вещами: динамической защитой и комплексами активной защиты».

При этом, по словам эксперта, динамической защитой укомплектовывают даже танки, для которых эти средства защиты изначально не предназначались, например, немецкие «Леопард 2А4». «Значит, толк от нее есть», — делает вывод эксперт.

Он напомнил, что в России разработана динамическая защита четвертого поколения «Малахит». В войсках используется динамическая защита третьего поколения «Реликт».

А вот с комплексами активной защиты все обстоит гораздо хуже. Такие средства известны давно. Например, в 1983 году комплекс активной защиты «Дрозд» серийно устанавливался на танки Т-55АД. После этого появились «Дрозд-2», «Арена», «Афганит».

«Что интересно, ни один вариант комплекса активной защиты на наши танки не устанавливается, — отмечает Виктор Мураховский. — Казалось бы, считай идеальные условия для испытания в реальном бою самых современных комплексов активной защиты. Танки используются одиночно, в отсутствие взаимодействия с пехотой, по ним не ведут огонь свои войска. Но нет, видимо, некому дать команду».

Источник

Похожие записи