На президентских выборах в США Трампу бросит вызов латиноамериканец: «Я тот, кто объединяет»

На президентских выборах в США Трампу бросит вызов латиноамериканец: «Я тот, кто объединяет»

Кто такой Фрэнсис Суарес

Количество кандидатов на президентские выборы 2024 года в США все увеличивается. В среду свою заявку на участие в гонке подал латиноамериканский кандидат от Республиканской партии Фрэнсис Суарес. Критик Трампа, сын первого кубинского мэра Майами, сторонник искусственного интеллекта… Что еще известно о новом кандидате в президенты Америки?

Фото: Global Look Press

Республиканская партия, если посмотреть на стремительность подачи заявок от представителей этого крыла американской политки, похоже, хочет захватить предстоящие президентские выборы. Заявок от демократов значительно меньше, чем от республиканцев. И они все увеличиваются…

Согласно новым документам Федеральной избирательной комиссии, заявку на участие в будущих выборах президента Соединенных Штатов подал мэр Майами Фрэнсис Суарес. Как и водится у американских политиков, интрига о его намерениях была заброшена в минувшие выходные. В эфире телеканала Fox News политик (будто в стиле Трампа) обмолвился, что сделает «важное заявление» в ближайшие недели. Он также указал, что его выступление в библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли (штат Калифорния) в четверг – это «то, на что американцам следует настроиться».

Суарес – американец кубинского происхождения. Его отец, Ксавье Луис Суарес, был первым мэром Майами кубинского происхождения, да еще и дважды. Правда, в 1997 году, когда после небольшого перерыва Суарес-старший решил баллотироваться на пост мэра снова, у него ничего не получилось. Он, конечно, был избран, но результаты отменили из-за скандала. Если коротко, ему вменяли мошенничество на выборах. Люди, работавшие на кампанию Суареса-старшего, были уличены в подделке подписей избирателей, в том числе чудесным образом была обнаружена подпись одного умершего гражданина. Служитель Фемиды окружного суда назвал Ксавье Суареса «центром масштабной, хорошо продуманной и хорошо организованной схемы мошенничества с открепительными удостоверениями избирателей».

После этого отец нынешнего кандидата в президенты Америки даже не пытался баллотироваться на мэрскую должность снова. Однако сын, Фрэнсис, стал еще одним Суаресом на этом посту.

До своего первого избрания мэром в 2017 году Суарес восемь лет работал комиссаром города Майами. Политик стремился погрузить свой город в новую эру технологий, инноваций и предпринимательства, продвигая в числе прочих такие отрасли, как криптовалюта и искусственный интеллект. Молодой и энергичный республиканец (а сейчас ему 45 лет) выступал за превращение Майами в новую Силиконовую долину и даже как-то предложил Илону Маску перенести в город штаб-квартиру Twitter. Говорил он и о борьбе с изменением климата, утверждая, что «для Майами это не теория, а реальность».

Любопытное пересечение – Суарес иногда ссорился с еще одним кандидатом в президенты, губернатором Флориды Роном Десантисом. Причин было несколько: недовольство работой губернатора в период разгула COVID, заявления о фальсификации выборов в штате и даже из-за вражды Десантиса с компанией Disney. Однако же нельзя сказать, что Суарес яростный противник губернатора Флориды. Он вполне согласен с ним, например, в вопросе запрета определенных инструкций о сексуальной ориентации и гендерной идентичности в школах.

Да и в случае с Disney Суареса разозлило лишь то, что компания планировала построить в штате офисный кампус, который потенциально мог бы создать около 2 тысяч дополнительных рабочих мест. По сути, возмущение вполне укладывается в рамки политического курса Суареса, преимущественно ориентированного на экономическое благополучие.

Ну хорошо, у Суареса сейчас идет второй срок на посту мэра Майами (по оценкам аналитиков, вполне удачный). Зачем и почему тогда он решил пойти в президенты? Как подчеркивает CNN, президентская заявка Суареса появилась на фоне того, что Флорида, которая долгое время была колеблющимся штатом на любых выборах, стала «красной» (то есть республиканской). Консерваторы добились успеха в нескольких последних избирательных циклах, особенно (что наиболее важно) среди латиноамериканских избирателей.

И тут надо вспомнить о незабвенном Дональде Трампе, который в 2020 году потерял округ Майами-Дейд (крупнейший по численности населения округ во Флориде) с латиноамериканским большинством.

В статье Fox News прошлой осенью Суарес сказал, что успех Республиканской партии в Майами «может быть воспроизведен на национальном уровне, если республиканцы и все выборные должностные лица усвоят уроки, которые мы извлекли из создания инклюзивного консервативного большинства».

«В Майами мы вырастили высокотехнологичную экономику, которая дает результаты, и избиратели отреагировали на нашу работу, проголосовав за республиканцев на всех уровнях, от почти 80% за мое переизбрание на пост мэра до растущего значительного перевеса республиканцев в Конгрессе», – писал он.

Во всем этом что-то есть, ведь еще недавно сам Фрэнсис Суарес в интервью CBS News утверждал, что принятие решения о выдвижении кандидатуры на пост президента было «процессом переоценки ценностей». Он также скромно заявлял, что он «тот, кто должен быть лучше известен своей стране». И теперь уже непонятно, на что он тогда намекал. То ли он так выражал свою неготовность баллотироваться в президенты, то ли это был жирный намек на то, что в будущей-то гонке его все хорошенько и узнают.

Когда против Трампа выдвинули федеральные обвинения, Суарес (ранее критиковавший экс-президента) сменил риторику по отношению к 45-му лидеру Америки, сказав, что обвинительное заключение кажется «неамериканским» и «на каком-то уровне неправильным». Но будем честны, какой-то хитрый ход со стороны Суареса был, если буквально через день после предъявления обвинений Трампу в суде Майами 45-летний мэр города подает документы в Федеральную избирательную комиссию.

Однако американская пресса считает, что Суарес вступает в кампанию с позиции аутсайдера. Во-первых, он позже других соперников заявил о своем выдвижении (к этому моменту крупные кандидаты уже активно работают с потенциальными избирателями).

Издание Politico также сомневается в том, сможет ли Суарес собрать достаточно денег от достаточного количества сторонников, чтобы претендовать на участие в республиканских дебатах, запланированных на конец лета. Забавно, но потенциально кандидату может помешать и его признания в том, что он не голосовал за Трампа на выборах в 2016 и 2020 годах.

Однако потенциал у политика не так уж скромен. В беседе с Politico в мае он заявил: «Вы можете посмотреть на мою историю и узнать, что я тот, кто объединяет. Вы можете взглянуть на мою историю и увидеть, что я тот, кто ценит нюансы в различных латиноамериканских культурах».

Суарес утверждал, что демократы были «безрассудны» с выходцами из Латинской Америки, а вот у республиканцев есть в этом вопросе «огромное преимущество».

Представитель команды Суареса SOS America PAC Чапин Фэй заявил: «Америке нужен консервативный мэр Фрэнсис Суарес на посту президента. Поскольку наша страна сталкивается с антиполицейским и криминальным руководством демократов в таких городах по всей стране, как Балтимор, Портленд и Нью-Йорк, достижения американского мэра Суареса подчеркивают необходимость немедленного общенационального принятия его подхода».

Тем временем демократы быстро набросились на Суареса, пытаясь связать его с Трампом и ставя под сомнение его этику. В заявлении Национального комитета Демократической партии дается такая характеристика новоиспеченному кандидату: «Фрэнсис Суарес — еще один претендент в гонке за базу MAGA, который поддержал ключевые пункты повестки дня Дональда Трампа. Как мэр Майами, Суарес неоднократно использовал свое положение для собственной выгоды, отдавая приоритет повышению заработной платы, принимая щедрые подарки и получая сомнительные платежи — и все это, игнорируя самые большие проблемы, стоящие перед людьми, которым он был избран служить».

В двухминутном видео Суареса перед подачей заявки на баллотирование, было сказано: «Мэр-консерватор Фрэнсис Суарес выбрал лучший путь для Майами». Возможно, это намек и на «лучший путь для целой Америки». Как знать, учитывая, что главной проблемой этого года для США стала вопиющая ситуация на границе с Мексикой.

Источник

Похожие записи