ПОСЛЕДНЕЕ
Названы возможные «кукловоды» ХАМАСа: взяли пример с Украины

Названы возможные «кукловоды» ХАМАСа: взяли пример с Украины

В руководящих структурах движения есть настоящие стратеги

Уже несколько дней прошло после того, как боевики ХАМАС атаковали израильскую территорию. Растет число жертв с обеих сторон. А большинство из нас, видя страшные репортажи из «горячей» зоны, все никак не может понять – зачем? кому выгодно? на что надеются те, кто сейчас «откопал зарытый топор войны»? Корреспондент «МК» выслушал мнение на сей счет эксперта — в прошлом сотрудника спецслужб.

В руководящих структурах движения есть настоящие стратеги

Фото: AP

– Нынешняя атака израильских территорий, предпринятая 7 октября из сектора Газа, беспрецедентна, – подчеркнул эксперт Фонда национальной и международной безопасности полковник в отставке Олег Хлобустов. – Впервые за всю историю силовых противостояний Израиля со своими соседями в течение первых суток военных действий еврейское государство понесло столь тяжелые потери среди мирных жителей.

– Что стало причиной и поводом столь жестокой атаки?

– Как известно, главная идея ХАМАС это отрицание самого права на существование еврейского государства. Из сектора Газа неоднократно звучали призывы уничтожить Израиль, с чем солидаризируются определенные силы на Ближнем Востоке. Хотя на государственном уровне этот лозунг и не получает поддержки, однако какие-то исламистские радикальные круги одобряют такую идею, оказывают даже определенную спонсорскую поддержку.

Это причина. А повод – тот, что лежит на поверхности – 50-летие «Войны судного дня», начавшейся в октябре 1973-го и закончившейся черед 18 дней поражением выступивших против Израиля сирийско-египетских сил.

Эффективность нынешней атаки боевиков ХАМАС, то, что они сумели обойти всю систему безопасности Израиля, его хваленый «Железный купол», а также то, что израильтяне не смогли получить никакой упреждающей информации по поводу планируемого вторжения со стороны Газы, доказывает, что в руководящих структурах ХАМАС есть настоящие стратеги. Специалисты, которые способны мыслить на современном уровне, вести разработку операций с учетом всех технических достижений в области военного дела, люди, демонстрирующие знание тактики, знание реальных возможностей защитных израильских систем, в том числе их ПВО.

С учетом всех этих знаний они и спланировали атаку 7 октября, создали значительные ресурсы для нападения. Причем планы свои и весь процесс подготовки к столь масштабной операции хамасовцы умудрились скрыть от противоположной стороны, так что эти их действия остались незамеченными израильской разведкой.

Впрочем, можно найти ряд промахов, которые были допущены боевиками из Газы в ходе вылазки на израильскую территорию. Упомяну один из них.

Захват большого количества заложников во время атаки 7 октября – не спонтанная акция, а предварительно проработанный вариант операции хамасовцев. Им нужны эти многочисленные заложники для последующего торга с израильтянами. Однако могу предположить, что между атакующими отрядами боевиков не было полного согласования действий. Яркий пример тому – ситуация с участниками музыкального фестиваля, проводившегося неподалеку от границы. Сотни безоружных людей там можно было легко взять в заложники. Но большинство из них уничтожили, застрелили. Данный факт говорит о несогласованности либо даже об отсутствии единого руководства всей операцией.

Есть важный момент, который, на мой взгляд, может объяснить случившееся несколько дней назад резкое обострение ситуации вокруг палестинского анклава, соседствующего с южной частью Израиля. Верхушка ХАМАС, наверняка отслеживающая происходящие в мире процессы, убедилась: Европейский Союз, ОБСЕ на протяжении уже многих лет «в упор» не видят геноцид, происходящий на юго-востоке Украины, попросту закрывают на творящееся там насилие глаза. Вполне вероятно, что руководством в Газе могла быть сделана ставка на то, что Запад проявит такой же подход к действиям их боевых отрядов против израильтян и не станет замечать совершенные при этом преступления, будет их замалчивать. Но это ошибка!

– За спиной ХАМАС угадывается «тень кукловода»?

– В 2001 году, когда была проведена атака террористов на Соединенные Штаты, в поле зрения СМИ попал «Всемирный фронт джихада» (признан в РФ экстремистской организацией – А.Д.). На самом деле он существовал и до этого, к созданию «Фронта» приступили еще весной 1998-го. По сути своей это союз, который объединил радикальные исламские организации нескольких ближневосточных стран – Египта, Сирии, Ирака…

Причем зачастую в своих странах данные организации являлись оппозиционными или даже были объявлены вне закона и находились в глубоком подполье. Главная идея, объединившая участников «Фронта», – изменение государственного строя, превращение светского государства в исламское…

Так вот, есть основания считать, что печально известная своей «самолетной атакой» на Штаты «Аль-Каида» (признана в РФ террористической организацией – А.Д.) являлась не чем иным, как вооруженными силами упомянутого «Всемирного фронта джихада». То есть ее боевики решали силовым путем конкретные задачи в разных странах – Саудовской Аравии, Йемене… – действуя в соответствии с решениями, принятыми «Всемирным фронтом».

После 2003 года, когда была осуществлена британо-американская агрессия против Ирака, упоминания об этой организации постепенно сошли на нет. Но я склонен считать, что «Фронт» продолжает свою деятельность, существуя, как сейчас принято говорить, в виртуальном мире. И там, в этой законспирированной системе работает отлаженная схема международных контактов, вынашиваются какие-то планы. Например, вполне вероятно, что один из этих планов – нынешнее нападение на Израиль с целью сперва расшатать, а потом и вовсе «уронить» еврейское государство.

Такая виртуальная деятельность «Всемирного фронта джихада» приводит к вполне материальным результатам. Идет сбор средств, они отправляются кому надо, на них приобретают вооружение, снаряжение, материалы для изготовления тех же «Кассамов»…

– На днях Байден призвал к уничтожению ХАМАС. Насколько это реально?

– Собственно говоря, американский президент просто поддержал своим выступлением руководство Израиля, уже заявившее ранее о такой своей цели. Конечно армия еврейского государства постарается реализовать данное намерение, но…

Вряд ли израильская сторона, да и кто-нибудь из их сторонников на Западе располагает надежными сведениями о полной численности боевого крыла ХАМАС, его структурных подразделениях, о количестве и ассортименте имеющегося вооружения. А без такой информации уверенно говорить о том, что вооруженные силы, собранные в секторе Газа, полностью уничтожены, вряд ли возможно.

– Вы видите какие-то шансы у отрядов боевиков ХАМАС успешно выдержать наступление многократно превосходящей по мощи израильской армии и сохранить свое присутствие в анклаве?

– Допускаю, что все-таки есть аргумент «за» это. Могли быть предварительно, еще до вылазки 7 октября, достигнуты некие договоренности у лидеров ХАМАС по своим каналам с сочувствующими им влиятельными представителями других арабских стран о защитной реакции на активные военные действия, которые развернет в ответ на нападение Израиль. Например, в качестве мощного рычага воздействия на европейские страны, пожелавшие встать на сторону еврейского государства, вполне подойдет угроза прекращения поставок в Старый Свет углеводородов до тех пор пока Израиль не прекратит военные действия против сектора Газа.

Именно на такое развитие событий могли надеяться стратеги ХАМАС, начиная свое нынешнее вооруженное выступление. Но, как мы знаем из истории, порой даже самые тщательно проработанные планы военных кампаний, политических процессов по каким-то причинам срывались, что зачастую приводило к гибели самих организаторов.

– Удастся ли вообще погасить нынешний ближневосточный конфликт?

– Даже если будет достигнута видимость полной военной победы Израиля, и его руководство заявит о формальной ликвидации ХАМАС, об уничтожении какого-то количества известных им руководителей боевых подразделений, это вовсе не означает, что данная организация прекратила свое существование и не попробует «возродиться из пепла» для дальнейшей вооруженной борьбы.

Тут еще важен фактор молодого поколения. Юноши, подростки, на глазах которых происходит нынешняя гуманитарная катастрофа в секторе Газа, легко могут оказаться под воздействием экстремистской пропаганды. Им станут внушать, что единственный путь выживания нации, единственный путь спасения родины – это борьба с пришельцами-евреями. Такая распропагандированная молодежь станет рекрутами для новых боевых подразделений ХАМАС.

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи