Немецкие ракеты TAURUS оказались для России гораздо опаснее американских ATACMS

Немецкие ракеты TAURUS оказались для России гораздо опаснее американских ATACMS

Андрей Клинцевич: «Будет очень сложно выстраивать оборону от них»

В самое ближайшее время Германия может поставить Украине крылатые ракеты большой дальности TAURUS. Об этом, как пишет Der Spiegel, заявил министр обороны Борис Писториус. По мнению военного аналитика, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, если такие поставки действительно состоятся, немецкие ракеты могут доставить российским войскам куда больше проблем, чем разрекламированные американские ракеты ATACMS.

Фото: en.wikipedia.org

— Американские ATACMS сами по себе ракеты достаточно древние, их американцы уже сейчас меняют на более новые, — заявил Андрей Клинцевич в телеэфире. — Они будут легко сбиваться нашими комплексами (ПВО). ATACMS — практически как «Точка-У» (советские оперативно-тактические ракеты. — «МК»)».

По словам эксперта, ракеты ATACMS летят по баллистической траектории, «никак не маневрируют, ничего не преодолевают». «А вот немецкие TAURUS, с учётом того, что это – целое семейство ракет и у них минимум три возможности (вариантов) пуска, могут представлять для нас куда большую опасность».

По словам Клинцевича, немецкие ракеты могут стартовать не только с самолетов. У них есть еще контейнерное исполнение. В этом варианте их пуск может осуществляться с любого корабля, в том числе гражданского. Более того, даже с любой, условно говоря, гражданской машины, которая способна перевозить контейнер.

— То есть машина, — уточняет Клинцевич, — просто останавливается прямо на дороге, ракета выезжает (по направляющим), происходит пуск, и водитель едет дальше. Но самое важное, что она имеется еще в исполнении, когда блок из 12 ракет выбрасывается на парашюте из грузового самолёта, и все они начинают потом разлетаться уже по заранее заданным координатам. Вот от таких систем нам будет уже очень сложно выстраивать оборону.

Это ракета нового поколения, выполненная по стелс-технологии. Она имеет квадратное сечение, что подразумевает ее низкую радиолокационную заметность. Плюс ракета может идти низко вдоль горизонта, выполняя в полете различные обманные манёвры.

То есть для нас немецкие TAURUS – куда более серьёзная проблема, чем американские ATACMS, заключает эксперт.  

Источник

Похожие записи