Неработающая украинская чудо-теща накопила на двухэтажный особняк в элитном поселке

Неработающая украинская чудо-теща накопила на двухэтажный особняк в элитном поселке

«Коррупция по-семейному» на Украине не новость, а белый шум

Украинская коррупция вызвала очередной виток раздражения в Европе. По данным французских СМИ, в борьбу президента Владимира Зеленского с коррупцией в Евросоюзе не верят, считая, что страна не готова стать членом Евросоюза. Тем временем саму Незалежную в последнее время потрясло несколько новых скандалов, связанных с воровством и чиновниками, научившимися обманывать декларацию о доходах.

Фото: president.gov.ua

Воруют на Украине везде — даже на строительстве мостов. В Киеве, во время постройки Подольско-Воскресенского моста, чиновники умудрились украсть 24 миллиона гривен (60 миллионов рублей по курсу). Теперь тому, кто подписал акт приëмки, грозит от двух до пяти лет лишения свободы

«Тема столичных мостов весьма чувствительная и неприятная. Не удивимся, что новоиспеченный мост будет с кучей недостатков, как это обычно бывает при отмыве бюджета», пишет украинский Telegram-канал «Шептун».

Другой интересный случай, свидетельствующий о тотальной украинской коррупции, произошел с родственницей президента украинского «Энергоатома» Петра Котина. В 2023 году, в то время как в стране идут боевые действия и проходит жесткая мобилизация, на женщину внезапно оказался оформлен элитный дом, стоимостью более семи миллионов гривен ( 17 094 980 рублей ).

По данным украинских СМИ, 70-летняя родственница влиятельного чиновника стала владелицей шикарного двухэтажного дома с выходом к собственному озеру, в закрытом посёлке для «элиты». Проживающий в доме Котин не растерялся и заявил, что необходимые средства женщина заработала сама.

Тот факт, что тëща является официально безработной без источников дохода, мужчину не смутил. Он довольно нагло и цинично объяснил журналистам, что приобрести элитную недвижимость ей помогли собственные накопления, а также помощь родственников.

Похожий случай произошел и в Львовской области. По данным украинских telegram-каналов, 65-летний тесть заместителя главы Львовской ОВА Ивана Собко Игорь Кадикало скупает земельные участки в престижном пригороде Львова. Мужчина, не работающий и не ведущий бизнес, потратил на приобретение 10 земельных участков более 2 миллионов гривен (4 884 280 рублей). И таких случаев, таких родственников и чиновников, в Незалежной не сосчитать. У «разбитого корыта» остался только простой украинский народ.

«Я действительно не знаю, кого эти новости могут удивить и являются ли не вообще новостями в классическом смысле слова, потому что все это превратилась в так называемый «белый шум», — рассказал «МК» украинский политолог Кирилл Молчанов, — каждый серьёзный чиновник, политик, депутат – все всё переписывают на своих родственников. Это не вчера придумали и не «Слуги народа». Это существует ещё с девяностых годов — так всю жизнь была устроена политическая кухня Украины. Вот сейчас приняли закон так называемого пожизненного декларирования. Думаю, что многие будут не только переписывать имущество на тещу, но ещё и разводиться с женами, чтобы, скажем так, на них всё можно было впоследствии оформлять. Не так страшно украинское электронное декларирование, если у чиновников есть способы и ловкость рук и мышления, которые позволяют от него уклоняться. Так что я очень сомневаюсь, что вообще кого-то в украинском обществе, в условиях военных действий, заденет такая информация. Ну подумаешь — переписал дом, ну и что…лицо, по сути, не публичное – «Энергоатом» это просто хозяйственный субъект, это даже не не политическая структура. Так что, честно говоря, мне кажется, что это вообще никого на Украине сильно не цепляет».

Источник

Похожие записи