Общественный совет при Минобороны побывал у моряков-каспийцев

Общественный совет при Минобороны побывал у моряков-каспийцев

Флотилия крупного «Калибра»

Пять лет назад Каспийская флотилия, которая ведет свою историю с петровских времен (в прошлом году отметила 300-летие), совершила крутой маневр — штаб и основные силы флотилии перебазировались из Астрахани в дагестанский Каспийск. Скептики говорили, что морякам-каспийцам сложно будет обустроиться на новом месте, перебазирование затянется, скажется на боеспособности, будут проблемы с кадрами и т.д. и т.п. Скептики не угадали. Сегодня Каспийская флотилия — одно из самых боевых объединений Военно-морского флота, с хорошими перспективами и большими заслугами в СВО. В этом убедилась делегация Общественного совета при Минобороны во главе с председателем совета, гавредом «МК» Павлом Гусевым, на днях посетившая Каспийский гарнизон.

Фото: Наталия Губернаторова

В ответе за стабильность

Почему понадобилось перебазировать флотилию из дельты Волги в среднюю часть Каспийского моря, в Каспийск? Все просто. Капризное русло Волги в районе Астрахани то и дело мелело, что создавало трудности для выхода боевых кораблей на каспийский простор. Им вначале надо было пройти миль пятьдесят по реке, прежде чем оказаться на морской глади. А это дополнительное время на боевое развертывание сил флота. Не порядок.

Конечно, те, кто планировал перебазирование в Дагестан, осознавали все риски: портовой инфраструктуры для базирования всех кораблей флотилии в Каспийске не было. Ее предстояло создать. Сегодня ключевые элементы базы готовы, построены удобные пирсы, молы, прикрывающие гавань от волн и ветров, создана система обороны и контроля надводной и подводной обстановки.

Объем строительных работ сравни со строительством мощной гидроэлектростанции. Осушена огромная прибрежная заболоченная территория. В гавани проведены дноуглубительные работы. Теперь у железобетонных пирсов глубина позволяет базироваться любым кораблям с большой осадкой, которые есть на Каспии.

В завершающей стадии строительства наисовременнейшее здание штаба Каспийской флотилии. Осталось достроить чуть-чуть. Деньги, как рассказали строители, Минобороны России выделило, их поступление строители ожидают со дня на день.

Флагман «Дагестан»

Еще свежи в памяти события сирийской военной кампании, когда ракетные корабли и катера Каспийской флотилии наносили ракетные удары «Калибрами» по базам террористов на территории Сирии. А это, между прочим — за сотни километров от точки пуска.

Члены Общественного совета побывали на борту флагмана Каспийской флотилии — ракетного корабля «Дагестан», Главное назначение – нанесение ударов по критически важным объектам противника. Основное вооружение – те самые «Калибры».

Корабль проекта 11161К «Гепард» вошел в состав ВМФ в 2012 году. Это первый наш корабль, получивший на вооружение «Калибры». Именно с него были выполнены первые испытательные пуски. Сегодня на люках каждой из пусковых установок уже по несколько звездочек – так моряки по традиции обозначают количество боевых пусков.

Корабль может по нескольку месяцев находиться в автономном плавании. Мощность двух газотурбинных двигателей – до 30 тысяч «лошадок». То есть не одна конная армия. Скорость до 30 узлов – 55 километров в час. Гидроакустическое и радиолокационное оборудование позволяет надежно контролировать надводную, подводную и воздушную обстановку. Мощные средства поражения дополняет целый комплекс «обманок» — установок для запуска ложных целей и имитаторов.

Общественники поинтересовались, как защищен корабль от новых средств нападения – безэкипажных катеров-камикадзе. Командир корабля капитан 3 ранга Суховерхов рассказал, что такая защита есть.

— Безэкипажные катера имеют скорость движения до 45 узлов, — отметил он. – Такие цели легко фиксируются радиолокационной станцией. Отражающая поверхность дронов позволяет радарам их засечь. Ну, а дальше есть нормативы – от времени обнаружения быстроходной цели и до ее уничтожения. Одно из эффективных средств — 30-м двуствольная пушка скорострельностью до десяти тысяч выстрелов в минуту. Поражает цели на дистанции до 8,5 километров.

Как рассказал командир, «Дагестан» успешно справлялся со штормом до 5,5 баллов. Вообще, как рассказывают моряки, гидрометеоусловия на Каспии схожи с теми, что характерны для Бискайского залива. Этот залив расположен в восточной части Атлантики, у Пиренейского полуострова. Отличительная особенность — ветер дует в одну сторону, а волна идет – в другую.

Еще одна мореходная особенность Каспия – короткая волна, в отличие, например, от длинной океанской волны. Для небольших катеров идти по короткой волне – все равно, что перемещаться по стиральной доске. Делегации Общественного совета показали в деле один из таких катеров – противодиверсионный катер проекта «Грачонок». Он предназначен для боевой службы на внутренних рейдах.

Современный эффективный боевой катер 4-го ранга имеет современные гидроакустические станции, которые позволяют осматривать подводную среду. Для уничтожения обнаруженных подводных диверсантов есть реактивная установка, работающая, как многоствольный миномет. Есть еще 14-мм крупнокалиберный пулемет. Управляет катером экипаж из восьми человек.

«Всё остальное отсечь!»

Личный состав на всех кораблях флотилии – контрактники, срочников нет. В основном все уроженцы Дагестана. Люди крепкие, мужественные и, что кстати для военно-морской дисциплины — равнодушные к алкоголю. Курящих практически нет. Зато много спортсменов.  

На одной из казарм в главной военно-морской базе Каспийской флотилии разместили электронное табло. На нем можно увидеть полезную информацию о погоде. Например, в день приезда делегации Общественного совета электронный экран упорно показывал температуру +40 градусов Цельсия. А «бегущая строка» транслировала очень полезный девиз: «Обучать матросов нужно только тому, что пригодится на войне: все прочее напрасно перегружает матросов и это надо отсечь. Зато необходимому матрос должен учиться в совершенстве».

Девиз точно выбран не случайно. Это стало понятно после того, как командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков и его заместитель по военно-политической работе капитан 1 ранга Сергей Ракаускас рассказали об участии каспийцев в СВО.  

Мало кто знает, что десантные и артиллерийские корабли Каспийской флотилии вскоре после начала СВО провели уникальную десантную операцию на Азовском побережье. Переход из Каспия в Азовское море корабли выполнили заранее по Волго-Донскому каналу. При высадке десанта под Геническом не было потеряно ни одной машины, и ни одного человека. Успех высадки обусловлен тем, что противник был введен в заблуждение и ждал наши корабли совсем не там, куда они пришли.

Сегодня каспийские морпехи держат оборону на нескольких горячих участках линии боевого соприкосновения. Стоят героически. Контр-адмирал Александр Пешков, который и сам поучаствовал в СВО, рассказал, что уже после большого наступления ВСУ один из батальонов флотилии в июле за шесть суток отбил семь атак противника, уничтожив большое количество военной техники и живой силы. Указом президента морпехи получили 50 орденов Мужества, 30 медалей За отвагу, 40 Георгиевских крестов и 26 медалей За храбрость.

Командующий, чья служба в основном проходила на Северном флоте, с 2021 года командует Каспийской флотилией и, наряду с боевой подготовкой, все силы отдает строительству военно-морской базы. По его словам, когда все работы будут завершены, в Каспийске будет лучшая военно-морская инфраструктура на всем Каспии.

В первоочередных планах ввод в строй нового здания штаба, строительство которого посетили члены общественного совета. На месте осушенных прибрежных болот разобьют спортивный кластер – футбольные поля, волейбольные площадки, теннисные корты. Построят два храма – православную церковь и мечеть.

Членов Общественного совета при Минобороны эти планы порадовали, они обещали всяческую поддержку. Главные вопросы у общественников, как водится, были связаны с социальным обеспечением военнослужащих и членов их семей, с вопросами быта и организации досуга. Вместе с общественниками приехала из Москвы артистическая бригада, которая выступила перед военнослужащими и членами их семей.

Пока, кстати, в гарнизоне нет современного культурно-досугового центра. Строительство заморозили в 2011 году. Но командование обещает этот вопрос решить. Общественный совет обещал поддержку. А вот строительство военно-морского госпиталя между Каспийском и Махачкалой идет полным ходом. Строители обещают скорую сдачу этого объекта.

А еще Общественный совет подарил телевизор семье многодетного сержанта морской пехоты, участника СВО Мурата Мирзабекова. В послужном списке командира отделения участие в антитеррористической операции на Северном Кавказе, перации по принуждению Грузии к миру в 2008 году, командировка в Сирию в 2017 году. В зоне СВО получил осколочное ранение в ногу, был контужен, но остался в строю. В сентябре 2022 года получил более тяжелое ранение, лечился в госпитале. Сержант награжден шестью ведомственными медалями. У него четверо детей.

Делегация Общественного совета во главе с Павлом Гусевым посетила семью военного, поблагодарила за службу. Морпех рассказал, что сын хочет поступить в кадетское училище, общественники пожелали, чтобы мечта парня сбылась.

Встретились члены Общественного совета и с солдатами срочной службы, призванными этой весной. Парни из разных регионов страны пока проходят курс молодого бойца и будут нести службу по охране военного гарнизона, а также в нарядах. Размещаются новобранцы в казармах с кубриками на четыре человека. На питание не жалуются, выданной формой, которая рассчитана на жаркий климат, довольны.

— Спасибо вам за службу и учебу, — обратился к военным Павел Гусев. – Достойно служите на благо Родины.

Комментарий члена Общественного совета при Минобороны РФ, директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова:

«О существовании в составе ВМФ России Каспийской флотилии знают все, но обычно ее воспринимают как какое-то глубоко тыловое формирование с чуть ли не учебными задачами. Между тем весь постсоветский период моряки-каспийцы находятся на «фронтире» российской государственности, представляя собой фактически самую «воюющую» часть отечественного флота.

Каспийская флотилия — вообще старейшее формирование Российского флота. Напомню, что именно для использования на Каспии еще в допетровский период были построены первые русские «настоящие» корабли «Фредерик» и «Орёл». Интересы безопасности России вот уже 400 лет постоянно требуют присутствия морской силы в ее южном «подбрюшье». Во время Великой Отечественной войны флотилия сыграла важнейшую роль в обеспечении перевозок нефти из тогдашнего главного нефтедобывающего района страны — из Баку.

С начала 90- годов Каспийская флотилия решает важнейшие задачи защиты не только Каспия, но и прилегающих регионов Северного Кавказа от терроризма. Морпехи и моряки флотилии принимали самое активное участие в обеих чеченских кампаниях.

Активное развитие на Каспийском море военно-морских сил бывших советских республик, вкладывающих значительные ресурсы в обеспечение своих нефтегазовых интересов в этой акватории, впервые в истории создало и проблему поддержания военно-морского баланса в регионе. Это вынудило приступить в XXI веке и к обновлению корабельного состава Каспийской флотилии современными единицами.

Каспийцы с самого начала принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, отличившись во многих боях. Сформированный в конце 2018 года 177-й отдельный полк морской пехоты Каспийской флотилии стал одной из наиболее известных частей Вооруженных сил России, участвующей в отстаивании российских интересов на южном направлении операции».

ОС посетил флагман Каспийской флотилии, оснащенный «Калибрами»: кадры из Дагестана

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи