От ралли до ралли: в гонку отправятся «Чайка» и «копейка»

От ралли до ралли: в гонку отправятся «Чайка» и «копейка»

Сезон ралли классических автомобилей в самом разгаре. Пока еще стоят теплые погожие деньки, организаторы ретропробегов стараются по максимуму использовать это в своих «корыстных» целях. Не отстают и владельцы раритетов: ну когда еще удастся выгулять свое сокровище на радость себе, коллегам и просто зевакам?

Фото: Наталия Губернаторова

Все-таки это редкие классические автомобили, название и модели которых вряд ли узнают современные поклонники блогеров и низких носочков с самокатами. Но и не для них, как говорится, стараются.

Вот и в конце августа по дорогам ближнего Подмосковья пройдет мощное ретро-ралли на призы одного из самых известнейших музеев техники России — музея Вадима Задорожного в Архангельском. Понятное дело, что старт и финиш ралли состоятся на территории музея. Следует напомнить забывчивым, что ретро-ралли — это не гонка на треке на скорость и время, а точное прохождение заранее определенного организаторами маршрута за строго определенное время с отметками в промежуточных точках.

Таким образом, опасности для других участников дорожного движения нет никакой. К олдтаймер-ралли допускаются автомобили, выпущенные до 1994 года, и делятся они на три категории: Veteran (до 1945 года), Oldtimer (1945-1970 гг.) и Youngtimer (1970-1993 гг.). Ну и, конечно же, участники одеваются в стильную одежду, соответствующую эпохе. Учитывая широкую известность и авторитет музея техники Вадима Задорожного, есть все основания полагать, что мероприятие соберет весьма внушительное количество самых интересных автомобилей.

Фото: Наталия Губернаторова

«МК» как информационный спонсор мероприятия также намерен выставить свою команду: в бой пойдут редчайшая ГАЗ-14 «Чайка» и старая добрая «копейка» ВАЗ-2101 в полностью оригинальном состоянии, без следов реставрации, что весьма ценно.

После финиша, как правило, следует торжественное награждение ценными призами и подарками с последующим вкусным фуршетом. Ну а все желающие смогут полюбоваться всей этой красотой уже в последние выходные лета.

Источник

Похожие записи