ПОСЛЕДНЕЕ
Остановиться нужно всем: война в Израиле распахнула бездонный ящик Пандоры

Остановиться нужно всем: война в Израиле распахнула бездонный ящик Пандоры

Кто первым поднял меч, непонятно

Знакомая на турецком курорте отказалась сегодня идти на пляж. Вообще выходить из гостиницы. Она — еврейка. «Я верю тому, что глава ХАМАС объявил о «дне ярости» в пятницу, 13 во всем мире, и что они нам начнут мстить», — так объяснила она своё нежелание даже выходить на улицу.

Фото: pxhere.com

Какие-то попытки образумить женщину, дескать, кто увидит семитские корни у симпатичной блондинки? Или ее должны были отслеживать из аэропорта? Ну так и по фамилии и не скажешь, она давно живет за границей, там же и замужем. «Так и меня могут принять за еврейку. Любого могут», — пыталась успокоить ее я.

«Вот пусть все сидят по домам в целях безопасности, мало ли что», — парировала дама.

Напуганный мир все больше теряет разум. И тут уже непонятно, кто начал и кто продолжит. Что первично — яйцо или курица. Кто первым поднял меч.

Звонила вчера своим знакомым журналистам в Сирию. С утра все было нормально, говорят, молодежь проводила демонстрации в защиту палестинцев. Что ж, у сирийцев свои счёты с израильтянами, начиная с Голанских высот, так что я не удивилась их отношению к происходящему.

Но к вечеру коллеги перезвонили. От утреннего спокойствия в голосе не осталось и следа: «У нас опять разбомбили международный аэропорт в Дамаске. Помнишь, ты из него всегда улетала? И в Алеппо аэропорт разбомбили тоже. И это уже не в первый раз с 2019-го года, такое нельзя прощать»,- возмущённо сказал знакомый сирийский журналист в телефонную трубку.

Мы — они. И каждый считает правым именно себя. И дальше, судя по всему, все будет только разрастаться.

До какого предела?

Израиль дал всего 24 часа, чтобы из Сектора Газа эвакуировались те, кто имеет право эвакуироваться. И если сотрудники ООН ещё как-то, наверное, могут выбраться, хотя бы потому, что их не так много, то миллион с лишним тысяч палестинцев просто не в состоянии пересечь единственное КПП с Египтом, закрытое после обстрелов ЦАХАЛ. Да и Египет не горит желанием принимать миллион нищих беженцев.

ООН взывает к разуму, так как приказ в принципе невыполним. Нельзя уничтожать миллион с лишним человек из-за мести и принадлежности к определённой национальности. Помните? Это уже было когда-то. И это путь в никуда.

Поэтому нужно остановиться. Всем. Когда-то такую установку тщетно попыталось дать христианство. Недаром эта религия прощения и любви зародилась на земле, где все издревле ненавидят всех.

В последние дни я, находясь не в России, но тоже в мусульманской стране, разговаривала со многими. В том числе с американкой, которая живет в Майами, а ее дочь, наоборот, в Израиле. Девушка отслужила в ЦАХАЛ, и говорит, что там всегда рассчитали не только на технику, чтобы следить за наземной пустынной границей между цивилизованным миром и палестинцами, но и на собственные глаза. Стоит наблюдатель на посту и смотрит, чтобы никто никуда не прорвался через колючую проволоку.

Я не была в армии обороны Израиля, чтобы подтвердить это или опровергнуть. Но, зная об отношении к безопасности в этой стране, соглашусь с тем, что так все и есть.

Тогда как и кто пропустил террористов? Не увидел? Не заметил? Разве так бывает?

Не верю, чтобы про 50-летний юбилей войны Судного дня, пришедшийся как раз на канун атаки ХАМАС, израильские власти не помнили совершенно.

Но теперь они получили «моральное право»  решить проблему Сектора Газа раз и навсегда.

Как на ладони распластан клубок противоречий, религиозных, культурных, ментальных, территориальных, корни которого уходят в глубокую древность, и который в принципе неразрешим — лучше и не соваться, чтобы не разорвало.

Но ящик Пандоры уже распахнут, и задвинуть его обратно в ближайшее время вряд ли удастся.

На сирийскую гору Касьюн, откуда видны Голанские высоты, отобранные Израилем у Сирии, я впервые поднялась ещё до начала всех нынешних заварух. В пещеру «Первой крови» — Магарат ад-Дам, где Каин убил Авеля, произошло первое братоубийство на земле от сотворения времён.

Сохранилась легенда, что гораздо позже в этой же пещере погибли от голода сорок христианских проповедников, заточенных иудеями.

Второй раз я вернулась на Касьюн в феврале 2013. Дамаск был осаждён ИГИЛ (признано террористическим, запрещено в РФ), мы засыпали и просыпались под звуки канонады. И международный аэропорт тоже стоял в разрухе.

Пещеру «Первой крови» охраняла уже сирийская армия. Вверх забраться не удалось. Молодой офицер по имени Кефа показал мне фотографию своей жены, новорожденного сына и сказал, что раньше он был учителем в школе, а теперь вот приходится воевать, защищать свою землю. «Но я снова вернусь в школу и будут учить детей, как жить мирно и в любви, потому что любая война — плохо», — пообещал он мне.

Спустя несколько лет он действительно прислал по электронке фотографию своего класса, куда снова пришел преподавать. Дети сидели на разбитых партах в разоренном помещении и смотрели прямо в объектив фотоаппарата.

Интересно, где Кефа сейчас? Что он думает о происходящем в Израиле? Ведь в Сирии тоже все было плохо более десяти лет…

Увы, тёмные времена не рождают ничего, кроме ненависти.

Но я очень надеюсь, что он выполнил своё обещание, данное мне. И своих учеников он будет учить другому, миру и любви.

Жесткие кадры войны в Израиле: ХАМАСовцы в черном, эмоции израильтян

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи