Отпрыску Нетаньяху должно быть стыдно: сыновья Сталина, Рузвельта, Черчилля воевали за Отчизну

Отпрыску Нетаньяху должно быть стыдно: сыновья Сталина, Рузвельта, Черчилля воевали за Отчизну

У генсека было трое сыновей-фронтовиков

В многотысячных рядах израильской армии недосчитались одного бойца. Зато какого! Сына премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху Яира. Судя по всему, наследник «первого лица» не спешит вливаться в ряды ЦАХАЛ и быть задействованным в силовом противостоянии с боевиками из сектора Газа. Укором этому молодому человеку могут стать его предшественники – сыновья лидеров ведущих стран мира, которые приняли участие во Второй мировой. Вот лишь несколько примеров.

У генсека было трое сыновей-фронтовиков

Василий Сталин, Франклин Делано Рузвельт-младший, Рэндольф Черчилль.

Фото: ru.wikipedia.org

Нынешний «пожар» на Ближнем Востоке, возникший после атаки боевиков ХАМАС на соседнее еврейское государство, бушует уже почти 3 недели. В израильскую армию за это время призваны около 360 тысяч резервистов. Однако эта мобилизационная кампания не коснулась 32-летнего Яира Нетаньяху. Молодой человек, еще в апреле нынешнего года уехавший в США, не спешит отдавать родине свой гражданский долг и продолжает оставаться в Штатах, наслаждаясь жизнью под теплым солнцем Флориды, — подальше от ракет и автоматных очередей хамасовских боевиков.

Совсем не так вели себя в суровые годы Второй мировой сыновья многих известных государственных и политических лидеров.

Одним из рекордсменов по сыновьям-фронтовикам является товарищ Сталин. В семье «вождя всех народов» было трое молодых сыновей.

Старший сын — Яков Джугашвили, закончивший артиллерийское училище, воевал с врагом уже на второй день после немецкого вторжения, за проявленный в боях героизм был удостоен ордена. Но в июле 1941-го оказавшись в окружении, попал в плен. Яков более полутора лет провел в концлагерях, он отверг все попытки гитлеровцев склонить его к предательству и весной 1943 года погиб.

Младший сын Василий стал военным летчиком-истребителем. Неоднократно участвовал в воздушных боях, на его счету 7 самолетов Люфтваффе, сбитых лично и в составе группы.

В артиллерии воевал приемный сын Сталина Артем. Ему выпало оказаться в окружении, попасть в плен. Однако молодой офицер сумел бежать, присоединился к партизанам, потом вернулся в действующую армию…

У знаменитого наркома, а позже советского вице-премьера и Председателя Президиума Верховного Совета СССР Анастаса Микояна в семье подрастали трое сыновей. Все они пошли в авиацию. Старший – Степан, участвовал в битве под Москвой, в Сталинградском сражении. Владимир, будучи самым молодым летчиком в полку, удивлял товарищей своей храбростью и погиб во время выполнения очередного задания осенью 1942-го. Самый младший – Алексей Микоян тоже «успел на войну», на его счету несколько десятков боевых вылетов.

Летчиком был и старший сын Никиты Хрущева – Леонид. Он сражался с немецкими эскадрильями на Западном фронте, был сбит, получил ранение, после выздоровления вновь вернулся на фронт. Однако весной 1943 год «ястребок» 25-летнего старшего лейтенанта не вернулся с задания.

Но что это мы все про своих. А вдруг отпрыску Нетаньяху советские – не указ?

Тогда поищем подобные же примеры на Западе.

Для начала тоже в значительной степени «наш» персонаж.

Рубен Руис Ибаррури — сын Первого секретаря Испанской Компартии Долорес Ибаррури. Он закончил военное училище в СССР, дослужился до звания старшего лейтенанта, воевал против войск Третьего рейха с первых недель Великой Отечественной. Находился на самом «передке», в пехоте, командовал пулеметной ротой. Получил тяжелое ранение, но сумел вернуться на фронт добровольцем. В боях под Сталинградом на исходе лета 1942-го был вновь тяжело ранен и скончался в госпитале.

А теперь отправимся в стан союзников по антигитлеровской коалиции.

Прапорщик, а затем офицер ВМС США Франклин Делано Рузвельт-младший – сын президента Рузвельта, служил на американских эсминцах. В отчаянной ситуации, когда «юнкерсы» разбомбили его корабль на рейде Палермо, не растерялся и сумел спасти одного из тяжелораненных своих товарищей, за что получил медаль Серебряной звезды. Уже в звании капитан-лейтенанта участвовал в боевых действиях на Тихом океане против японцев. На счету миноносца, в команде которого служил Франклин Рузвельт-младший, потопленная субмарина противника и два сбитых его самолета.

У знаменитого президента Франции Шарля де Голля перед войной в семье подрастал сын — Филипп де Голль. В 1940 году, к моменту вторжения гитлеровских войск во Францию, он заканчивал Военно-морскую школу. Юноша сумел перебраться из оккупированной страны в Англию, и там поступил на военную службу. Де Голль-младший получил первый военный чин в 1943-м. А еще некоторое время спустя участвовал в освобождении родной Франции. Он сражался с немцами на сухопутном фронте, будучи командиром одного из взводов бронетанкового полка. Войдя в составе передовых частей союзников в Париж, Филипп получил от командования опасное задание: предъявить в качестве парламентера требование о сдаче гитлеровцам, засевшим в бывшем дворце Бурбонов. Сын президента безоружным отправился в стан неприятеля, все время находясь под прицелом ружей и автоматов.

Вспомним теперь еще одного представителя Большой тройки — английского премьера Черчилля. Сэр Уинстон тоже к началу Второй мировой имел взрослого уже наследника. Рэндольфу Фредерику Эдварду Черчиллю, как и всем представителям английской знати, полагалось обязательно отдать дань военной службе. Ему выпало «тянуть армейскую лямку» в элитной части – 4-м королевском гусарском полку (когда-то там же служил его отец). Здесь и застала Черчилля-младшего война. Позднее молодого офицера перевели в Особую воздушную службу. В 1944-м майор Р. Черчилль вместе со своим сослуживцем был направлен в опасную командировку. Предстояло выполнить специальную миссию по налаживанию взаимодействия с югославскими партизанами. В рядах «народных мстителей», которыми руководил будущий глава Югославии Иосип Броз Тито, эти два британских офицера провели несколько месяцев. За это время они не раз оказывались в опасных ситуациях. И хотя, по воспоминаниям очевидцев, Рэндольф не всегда вел себя отъявленным храбрецом, на его счету однако участие, например, в опасной операции по выходу из немецкого окружения. После возвращения на родину Черчилль-младший был награжден за свою югославскую эпопею Орденом Британской империи.

Напоследок еще об одной вошедшей в историю фамилии — Эйзенхауэр. Отец, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, во время Второй мировой занимал пост Верховного главнокомандующего экспедиционными силами союзников в Европе, а спустя несколько лет после победы занял пост президента США. Сын, Джон Эйзенхауэр отправился сражаться с гитлеровцами после окончания Военной академии. Он участвовал в военных действиях с 1944 года, когда союзники открыли Второй фронт, высадившись в Нормандии. Позднее Эйзенхауэр-младший оказался еще на одном театре военных действий: в начале 1950-х он был в американских войсках, принимавших участие в боевых действиях на корейском полуострове.

Источник

Похожие записи