«Обошелся без болевых приемов»: адвокат оценил действия пенсионера-Рэмбо против грабителя

«Обошелся без болевых приемов»: адвокат оценил действия пенсионера-Рэмбо против грабителя

Пытавшийся отнять телефон у мальчика в Щелкове грабитель может отправиться в колонию на 4 года

Пенсионер, задержавший в Подмосковье грабителя, отобравшего у ребенка мобильный телефон, действовал правильно и в рамках закона. Ситуацию прокомментировал член Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Свиридов.

Фото: Кадр из видео

Напомним, что инцидент произошел в понедельник в подмосковном Щелкове. Бородатый грабитель выхватил у 12-летнего мальчика телефон и бросился бежать. Но, когда злоумышленник пробегал мимо 72-летнего Михаила Макарова, который в это время ремонтировал свою машину «Ока», тот сделал ему подножку, а потом и отобрал мобильник.

«Пенсионер действовал совершенно правильно, ведь по закону защищать от преступника можно не только себя, но и других, тем более если они не могут сделать этого сами, — пояснил юрист. — На видео видно, что мужчина не превышал мер самообороны, даже обошелся без болевых приемов, хотя, возможно, применить их и стоило бы».

В областном ГУ МВД РФ решили наградить смелого пенсионера.

Действия же бородатого мужчины смело можно квалифицировать как нападение с целью похищения, то есть грабеж, за это его могут лишить свободы на 4 года. Сообщается, что злоумышленником оказался оказался ранее судимый за кражу и хранение наркотиков 35-летний местный житель.

Пенсионер скрутил отобравшего у ребенка телефон: видео приема бывшего охранника

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи