Подавление ВСУ огнем: чем известен генерал Ким, доклад которого заслушал Шойгу

Подавление ВСУ огнем: чем известен генерал Ким, доклад которого заслушал Шойгу

Академический подход и ракетные удары

Глава военного ведомства Сергей Шойгу побывал в штабе Объединенной группировки войск, где заслушал доклад об оперативной обстановке в зоне СВО. Один из докладчиков – заместитель командующего – начальник штаба Объединенной группировки генерал-полковник Алексей Ким. «МК» собрал отзывы специалистов об этом генерале, отвечающем за оперативно-стратегическое планирование в зоне СВО.

Алексей Ким доложил, в частности, что ВСУ несут существенные потери, как в технике, так и в живой силе в результате применения высокоточных средств поражения – ракет, планирующих бомб, артиллерии и беспилотников. За неделю уничтожены три зенитных комплекса «Пэтриот», реактивная система «Вампир», более десяти гаубиц и самоходок натовского производства, склады горюче-смазочных материалов и расположение националистов.

Начальником штаба группировки СВО генерал Ким был назначен в феврале 2023 года. До этого занимал высокую должность в Сухопутных войсках. Все, кому с ним довелось служить, характеризуют его, как грамотного, честного, внимательного и опытного командира.

Генерал обладает богатым боевым опытом: прошел гражданскую войну в Таджикистане, вторую чеченскую кампанию. Был награжден двумя орденами Мужества. Затем окончил Военную академию Генштаба с золотой медалью. Занимался преподавательской и научной деятельностью в Общевойсковой академии. Как писал в феврале 2023 года канал «Рыбарь», все военные игры в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ планировались под его началом.

В 2017 году Ким был назначен начальником Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике. По оценке военных экспертов, именно сирийская кампания стала отправной точкой в продвижении Кима по карьерной лестнице. Под его командованием, в частности, объединенная группировка сирийско-российских войск смогла продвинуться к курдскому Мандбиджу и потеснить зону контроля проамериканских сил.

С февраля 2023 года Киму отвечает за планирование наступления российской армии в зоне СВО. За это время ВСУ лишились двух ключевых укрепленных районов – Артемовска (Бахмута) и Авдеевки. Причем в операции по освобождению Авдеевки явственно виден «штабной почерк» Алексея Кима. О том, в чем он заключается, в июле 2023 года хорошо написал ресурс «Дети Арбата». Вот лишь несколько характерных оценок стиля боевого генерала.

По данным информресурса, после ухода ЧВК «Вагнер» из Бахмута Киму поручили организацию обороны города. И он с этой задачей справился: все попытки ВСУ вернуть контроль над городом провалились.

«Визитная карточка Кима — огневое сопровождение войск в глубине противника, — отмечал аналитик канала. — Будучи человеком не склонным к риску, он предпочитает использовать систематическое давление, а не оперативные рейды на противника».

Это выражается в систематическом подавлении живой силы и огневых средств противника путем нанесения ударов ракетными войсками и авиацией.

Благодаря этому, летом и осенью прошлого года Киму удалось сковать силы противника на бахмутском направлении, для того чтобы впоследствии высвободить резервы Объединенной группировки войск для оперативного маневра в районы скрытого сосредоточения под Донецком, для совершения оперативного прорыва под Авдеевкой.

В боях за Авдеевку тоже хорошо виден стиль генерала Кима: позиции противника вначале ровняли с землей артиллерией и планирующими бомбами. В день фиксировалось до 150 бомбометаний с использованием ФАБ-500 и ФАБ-1500. После освобождения Авдеевки удары авиации, артиллерии и ракетных войск сосредоточились на уничтожении резервов, которые ВСУ перебрасывали для удержания фронта. По ним били в тыловых районах, до того, как они окажутся на передовой.

Не исключено, что  во время посещения штаба Объединенной группировки генерал Ким доложил Шойгу о направлении следующего нашего главного удара. Планы эти, разумеется, не для общего пользования. Остается подождать ближайших сводок из зоны СВО, чтобы понять цели очередной операции нашего штаба.

Источник

Похожие записи