ПОСЛЕДНЕЕ
Политолог Макаркин рассказал о событиях перед погромами в Махачкале

Политолог Макаркин рассказал о событиях перед погромами в Махачкале

«Группа людей искала евреев в отелях Хасавюрта»

Беспорядки в Махачкале в ночь с 29 на 30 октября, в ходе которых разъяренная толпа штурмом взяла аэропорт, породили массу споров среди аналитиков. Как так случилось, что тренд на поддержку Палестины в реалиях российского южного региона вдруг приобрел черты беспощадного бунта? Почему в Лондоне, Париже и Берлине мусульмане тоже выходили на митинги, но никого не били и не бунтовали? Действительно ли жителей столицы Дагестана методично «прогревали» извне с помощью западных пиар-технологий или корни случившегося надо искать внутри страны? Своими соображениями о причинах беспорядков в Махачкале с «МК» поделились политологи.

За массовыми беспорядками в Махачкале стоят внешние силы, следует из заявления МИД России. «Массовые беспорядки в Дагестане являются следствием спланированной и осуществленной извне провокации», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В МИД также подчеркнули, что ключевую роль в инциденте в аэропорту Махачкалы сыграл киевский режим.

Глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов также полагает, что некие заводилы из-за границы специально распространяли провокационный контент по мессенджерам и соцсетям. Однако эксперт сомневается в том, что действиями толпы кто-то руководил непосредственно на месте событий.

— Нет видеосвидетельств. Есть только ролики, на которых люди бегают по территории аэропорта. Как они туда приехали? Их туда подвозили автобусами или они добирались сами? — спрашивает военно-политический аналитик.

По мнению Михайлова, махачкалинский погром не координировался из единого информационного центра. Между тем обстановку подогрели как сам арабо-израильский конфликт, так и позиция России по отношению к событиям на Ближнем Востоке.

— Россия выступает на стороне мирного населения сектора Газа. Так или иначе, это создает антиизраильский дискурс, — отмечает Михайлов.

При этом эксперт добавил, что погромы в махачкалинском аэропорту не были похожи на спланированную политическую акцию: участники беспорядков не выдвигали каких-либо требований и походили на толпу современной не очень умной молодежи, которую в силу зависимости от соцсетей очень легко с помощью этих же соцсетей мобилизовать практически на что угодно.

Политолог Алексей Макаркин советует искать корни погрома в самих погромщиках. Ведь после начала обострения палестино-израильского конфликта митинги в поддержку населения сектора Газа прошли во многих крупных городах и даже столицах стран Европы. Однако никто нигде не брал штурмом аэропорт…

Существует четкая грань между тем, чтобы сходить на митинг и выпустить там пар, и откровенной ксенофобией, подчеркнул Алексей Макаркин. В Дагестане эта грань стерта начисто.

— В Европе митинги происходят регулярно. Люди приходят на них, выпускают пар и расходятся по домам. Одни идут с одними флагами, другие — с другими. Задача полиции в том, чтобы эти две группы с разными флагами не встречались. Правоохранительные органы не вмешиваются, а лишь охраняют такие акции, — говорит Макаркин.

Конечно, если мирный митинг вдруг перерастает в крушение витрин и поджоги автомобилей, хулиганов, как сейчас принято говорить, «винтят». Но даже в этом случае ни они, ни вся толпа целиком не воспринимаются как угроза государству, подчеркнул политолог. При этом и сами участники подобных мероприятий четко осознают пределы допустимого и редко переходят «красную линию».

Эксперт предположил, что последней каплей для жителей Махачкалы могли стать ролики, снятые в Хасавюрте за день до погромов. Там группа взволнованных людей пришла в два отеля. Пришла не просто так, а с проверкой: искали евреев. Никого не нашли, но перед уходом оставили на дверях гостиниц записки: «Иностранным гражданам Израиля (евреям) вход строго запрещен. И не проживают здесь». Кроме того, на сайтах аренды недвижимости в Дагестане уже несколько дней встречаются объявления с прямым указанием на то, что евреям хозяева квартиру сдавать не станут.

— За сутки до погромов непонятные люди пришли в гостиницы посмотреть, нет ли там евреев. И им показали. А раз можно посмотреть отель, то почему нельзя сходить на «проверку» в аэропорт? — поинтересовался политолог.

Источник

Похожие записи