Политолог Суздальцев оценил ситуацию с зерном: Зеленский решил поругаться с Польшей

Политолог Суздальцев оценил ситуацию с зерном: Зеленский решил поругаться с Польшей

Каков план Запада по зерновому коридору

Зеленский подверг критике польских коллег, которые после приостановки зерновой сделки, продолжают сохранять запрет на перевозку зерна из Украины по суше. Украинский президент надеется, что в Европе отменят блокировку зернового экспорта через восточноевропейские страны, которая должна продлиться как минимум до 15 сентября. Что решит Запад и ждать ли на этом фоне конфликта между Киевом и европейскими соседями?

Фото: pixabay.com

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия 19 июля 2023 года попросили власти Евросоюза продлить запрет на ввоз зерна из Украины по суше. Это ограничение было введено ещё в мае по требованию местных фермеров. Польша пообещала самостоятельно продлить запрет после 15 сентября, если этого не сделает ЕС. В свою очередь украинский премьер Денис Шмыгаль назвал планы польских властей недружественной и популистской мерой, который, по его словам, нанесет вред экономике Украины и мировой продовольственной безопасности.

Политолог Андрей Суздальцев в беседе с «МК» рассказал свою точку зрения на ситуацию.

– Возникнет ли конфликт на почве сухопутного зернового коридора?

– Такие конфликты уже были. Первый конфликт был из-за низкого качества зерна. Тот, кто внимательно следил за экспортом украинского зерна в Европу в первую очередь через Польшу и по морю в рамках зерновой сделки, мог обратить внимание на один интересный факт. По морю шло хорошее зерно, высокого качества. Шла фуражная кукуруза и продовольственная пшеница, шли семечки и подсолнечное масло. Это очень дорогой товар. Через Польшу зерно шло такое, что его даже птицы не хотели клевать.

– Почему было так?

– Морем, через одесские порты, вывозилось зерно, принадлежащее крупным корпорациям, в первую очередь американским, которым принадлежит большое количество земли на Украине. Они могут себе позволить применять хорошую технику, удобрения и тому подобное. А через Польшу шло зерно, на котором сказался дефицит топлива и удобрений. Основная ставка делалась на химию.

– Теперь и хорошее зерно придётся вывозить по суше?

– Сейчас действительно закрылась перспектива зерновой сделки. Они ждут, что этот сухопутный коридор снова откроется и всё зерно отправится в Европу. Здесь сказывается другой аспект. В марте этого года из-за украинского зерна в Европе цены упали на 30%. В этот период, ранней весной, зерно считается самым дорогим. Это был невероятный удар по фермерам Чехии, Словакии, Польши, Германии и других стран. Там люди работают за сущие проценты. Если в год удалось заработать 3-4% то это удачный год, а тут сразу падение на 30%.

– Так что теперь скажет Запад Украине?

– Сейчас Запад ничего не скажет Киеву. Не расстроит и не обнадёжит. Скажет: «Давайте доживём до сентября, а там будет видно». Конечно, Западу понятно, что афера с украинским зерном связана с ситуацией на фронте. Они видят, ситуацию с этим странным контрнаступлением. Западу нужно будет понять, что происходит с Украиной.

Источник

Похожие записи