Полковник Кнутов сравнил план весеннего наступления ВСУ на Крым с татаро-монгольским нашествием

Полковник Кнутов сравнил план весеннего наступления ВСУ на Крым с татаро-монгольским нашествием

Зеленский приказал собрать миллионную армию

Зеленский заявил, что намерен увеличить армию до миллиона человек, чтобы атаковать Крым. Запад тоже подталкивает Киев хоть к каким-нибудь успехам на поле боя. Военный эксперт полковник ПВО Юрий Кнутов считает, что сбрасывать со счетов заявления Зеленского не стоит: армию противник действительно готовит для наступления, которое может выглядеть, по его словам, как татаро-монгольское нашествие.

Фото: globallookpress.com

Все больше экспертов отмечает серьезные намерения Киева взять реванш за зимнюю кампанию, в которой российская армия смогла перехватить инициативу. Одним из самых приоритетных направлений наступления все чаще называют Крым.

Госсекретарь США Энтони Блинкен даже с предостерег Киев. Мол, попытка Украины вернуть себе Крым станет для Владимира Путина красной линией, которая может привести «к более широкой реакции России». Неизвестно, насколько в этом случае Блинкен искренен. Скорее, именно Вашингтон подталкивает Киев к провокации.

Как сказал «МК» директор музея ПВО полковник Юрий Кнутов, наступление ВСУ состоится, скорее всего, в марте-апреле.

— Киевский режим давно анонсировал наступление к весне, — сказал он. — Запланировано оно на март. Но, вероятнее всего, оно произойдет в конце марта или в начале апреле. 

Сейчас идет усиленная подготовка к этому наступлению: готовятся военнослужащие в странах НАТО (это где-то порядка 30-40 тысяч человек), идет мобилизация на Украине. Задача марионеточного государства — довести армию до миллиона человек. Поэтому мобилизуют всех: мужчин, женщин, стариков, инвалидов, с целью использовать их как пушечное мясо. 

Одновременно от Запада Киев требует все больше боеприпасов и наступательную военную технику. Сейчас, кстати, мы видим, что ВСУ уменьшили интенсивность обстрелов на целом ряде участков. Это может быть связано со снарядным голодом, но больше похоже на то, что снаряды копятся как раз для весеннего наступления. 

Юрий Кнутов не исключил, что киевский режим может предпринять попытку атаковать Крым.

— Удары, скорее всего, будут нанесены по Луганской области, Запорожской областям с таким расчетом, чтобы выйти к Мелитополю и Бердянску, разрезать нашу группировку пополам, перерезать дорогу, которая снабжает Крым сухопутным путем вдоль Азовского моря и таким образом создать предпосылки для дальнейшего продвижения украинских войск.

Планы серьезные. Готовиться противник к ним тоже серьезно. Вероятность наступательных действий достаточно велика. Мы это понимаем и также создаем линию обороны, готовим войска, чтобы активно встретить грядущее наступление…

По словам Юрия Кнутова, российская армия будет пытаться сорвать наступление, как это делала и ранее.

— Конечно, лучше было бы просто не допустить наступления и его сорвать за счет наших активных действий, а также использования авиации и артиллерии. Мы и сейчас реагируем. Были попытки ВСУ на Запорожском направлении прорывов и до этого. Мы своевременно обнаруживали сосредоточения войск, наносили удары по формирующимся «кулакам», которые должны были пробить нашу оборону.

Успешно заставляли противника рассредотачиваться и тем самым срывали наступательные действия. Я думаю, что и в этом случае такая тактика будет применяться. Но киевский режим в любом случае не может отказаться от  наступления, потому что решение принято в Вашингтоне и поддержано в Брюсселе.

Поэтому Зеленскому придется выполнять планы, которые ему написали его западные спонсоры. Вероятность боевых действий весной и в первую половину лета просматривается хорошо.

По словам Кнутова российская армия, очевидно, продолжит изматывать противника на поле боя. В то же время и противник будет придерживаться этой тактики, особенно если сможет собрать миллионную армию.

— Противник может собирать такую армию для повторения тактики изматывания. Как в фильмах про набеги татаро-монгольского нашествия, когда на поле боя идет одна волна за другой и изматывает обороняющихся. Не исключено, что на такое изматывание делается ставка. Поэтому мы должны готовить авиацию для бомбовых ударов, артиллерию и в большом количестве противотанковые ракетные комплексы.

Но, самое главное, должны быть минные поля и серьезные укрепления. К заявлениям киевского режима, какими бы странными они не казались, нужно относиться серьезно и не впадать в шапкозакидательство. Необходимо строить оборонительные планы, чтобы измотать противника, обескровить, сосредоточить свои силы и затем перейти в контрнаступление. У нас для этого есть все ресурсы.

Источник

Похожие записи