После молитв бывшего заместителя у Трампа стало на одного сторонника меньше

После молитв бывшего заместителя у Трампа стало на одного сторонника меньше

Майк Пенс выбыл из республиканской президентской гонки

Экс-вице-президент США Майк Пенс приостанавливает предвыборную кампанию по выдвижению в президенты от Республиканской партии. Второй человек в бывшей администрации Дональда Трампа заявил, что после молитв и размышлений он пришел к выводу: «Сейчас не мое время».

Майк Пенс выбыл из республиканской президентской гонки

Фото: ru.wikipedia.org

Бывший вице-президент США при Дональде Трампе Майк Пенс приостановил свою предвыборную кампанию, чтобы стать кандидатом в президенты от республиканцев на выборах 2024 года, пишет The Observer.

Пенс объявил на мероприятии, организованном Республиканской еврейской коалицией в Лас-Вегасе в субботу, что он выбывает из предвыборной гонки, в которой он, наряду с другими конкурентами, сильно отстает от лидера Трампа.

“Я пришел сюда, чтобы сказать, что мне стало ясно, что сейчас не мое время, поэтому после долгих молитв и размышлений я решил приостановить свою предвыборную кампанию на пост президента, начиная с сегодняшнего дня”, — сказал Пенс.

Как отмечает The Observer, 64-летний Пенс, бывший губернатор своего родного штата Индиана, после того как представлял его в качестве одного из конгрессменов, некоторое время вел трудную предвыборную кампанию. Он еще не прошел квалификацию для участия в третьих дебатах Республиканской партии 8 ноября, не собрав необходимых пожертвований.

Но его заявление в субботу во время мероприятия, на котором присутствовали другие видные кандидаты на выдвижение от партии в следующем году, включая Трампа и Рона Десантиса, губернатора Флориды, стало неожиданностью для большинства.

Выступая на сцене на мероприятии в Неваде, имеющий репутацию рьяного христианина и ультраправого консерватора Пенс сказал: “Библия говорит нам, что для каждой цели есть свое время под небесами”, и добавил: “Это не мое время”.

Когда он сделал это заявление с характерным отсутствием видимых эмоций, среди собравшейся на мероприятии аудитории раздался коллективный вздох, которая ожидала услышать ободряющие замечания по поводу продолжения его предвыборной кампании, отмечает The Observer.

Вместо этого Пенс сделал свое заявление сухо, а затем придал больше силы своему голосу, сказав: “Теперь я ухожу из этой кампании, но позвольте мне пообещать вам, что я никогда не оставлю борьбу за консервативные ценности и никогда не перестану бороться за избрание принципиальных республиканских лидеров на все должности в стране, да поможет мне Бог”.

Затем толпа разразилась одобрительными возгласами, свистом и продолжительными аплодисментами, а Пенс через несколько минут тихо сказал “спасибо”.

Его предвыборная кампания на пост президента так и не разгорелась. Он был верным помощником Трампа на протяжении всего спорного единственного срока пребывания республиканца в Нью-Йорке, несмотря на то, что Трампу дважды объявляли импичмент — за “вымогательство” в истории с президентом Украины Зеленским и за подстрекательство к восстанию в Капитолии США 6 января 2021 года.

Однако все закончилось, когда Пенс сделал решительный шаг, который привел к непоправимому разрыву между ним и Трампом. Тогдашний вице-президент отказался согласиться с увещеваниями Трампа о том, что он откажется в своей роли председателя Сената США подтвердить победу Джо Байдена на выборах 2020 года над Трампом.

Когда Трамп затем осудил Пенса за это через социальные сети, поскольку толпы экстремистов хлынули к Капитолию, а затем ворвались внутрь, чтобы безуспешно попытаться остановить сертификацию Байдена, многие начали скандировать ”Повесить Майка Пенса».

Вице-президенту, присутствовавшему в зале заседаний Конгресса 6 января, чтобы подтвердить результат, пришлось спасаться бегством вместе с другими членами Конгресса, когда толпа ворвалась в здание. Победа Байдена над Трампом была подтверждена Конгрессом в разрушенном Капитолии ранним утром 7 января, хотя многие республиканцы отказались ее одобрить.

Однако, когда Пенс начал свою кампанию по выдвижению от Республиканской партии на 2024 год, в июне он отчитал Трампа за его “безрассудные” действия 6 января.

Пенс расхваливал свой послужной список в Конгрессе и на посту губернатора Индианы, во время которого он поддерживал законодательство против абортов и увеличивал государственные расходы, и повторил идеи из своего предвыборного видеоролика, опубликованного несколькими часами ранее, включая решение проблем инфляции, государственного долга и проблем на границе США и Мексики.

Он также указал на свое пребывание на посту вице-президента, расхваливая некоторые из стратегий, которые он и Трамп продвигали во время своего президентского срока.

Сначала он отметил: “Я был горд тем, что каждый день поддерживал президента Дональда Трампа”, затем сказал: “Американский народ заслуживает знать, что в тот день [6 января 2021 года] президент Трамп также потребовал, чтобы я сделал выбор между ним и конституцией … И любой, кто попросил кого-то другого поставить их выше конституции, никогда больше не должен быть президентом Соединенных Штатов”.

Пенс решительно выступает против абортов, против равенства секс-меньшинств, является финансовым консерватором и ястребом внешней политики.

“Я христианин, консерватор и республиканец, именно в таком порядке”, — сказал Пенс на своем выступлении, повторив часто используемую фразу.

База основных сторонников Трампа так и не простила Пенсу того, что он наблюдал за подтверждением избрания Байдена в Белый дом, рассматривая это как высший акт нелояльности по отношению к их кумиру, напоминает The Observer.

Пенс воздержался от того, чтобы одобрять кого-либо в своей речи в субботу, но, явно намекая на Трампа, призвал американцев выбрать кого-то, кто апеллирует к “лучшим ангелам нашей натуры” и может руководить с “вежливостью”.

Пенсу не удалось привлечь достаточное количество избирателей-республиканцев, выступающих против Трампа, и доноров, чтобы поддержать кандидатуру, которая в опросах общественного мнения имела низкие однозначные цифры и изо всех сил пыталась собрать деньги с тех пор, как он объявил о своей кандидатуре в Белый дом в июне.

Источник

Похожие записи