ПОСЛЕДНЕЕ
Посольство Афганистана в России отказалось менять флаг на талибский

Посольство Афганистана в России отказалось менять флаг на талибский

Столичные афганцы на родину возвращаться не планируют

В афганском посольстве в России пока внешне все спокойно: даже флаг над зданием развевается еще старый, который в Кабуле уже торжественно повергли. Афганская диаспора в Москве тоже почти спокойна. Но вот возвращение на родину — которое иные члены диаспоры планировали — граждане республики пока отложили «до выяснения».

Фото: Антон Размахнин

Посольство Афганистана — самое спокойное, пожалуй, среди московских посольств неспокойных стран. Никакого сравнения, например, с десятилетней давности посольством Египта (помните «арабскую весну»?) — оно как раз в этом же дипломатическом квартале, офис военного атташе прямо «стена к стене» с афганским. Стоит себе в меру покрытый благородной патиной особняк на Поварской, угол Скатертного. Даже огромное окно над парадным балконом открыто, внутри развевается легкомысленная занавесочка. Вокруг пара российских полицейских, да и всё.

Подъезжает модный каршеринг, оттуда выходит хорошо одетая семья восточной внешности: папа, мама, дочка. Идут к дверям посольства. Ребенок упирается — не хочет идти. Папа с мамой тянут его. Чем ближе к дверям, тем больше упирается девочка. Вещей у семьи нет. Что это, экстренные сборы на родину ?

— Нет, у нас все пока в порядке, нам нужно просто обновить некоторые документы, — поясняет отец семейства, представившийся Гамидом. — Возвращаться на родину — нет, сейчас точно не планируем. Нам нужно как раз узнать, продолжают ли работать консульские службы. В ближайший год, а может быть, и два собираемся остаться в России.

Мама — с покрытой головой, хотя и на каблуках, но к каблукам даже и талибы («Талибан» признан террористическим и запрещен в России) не придираются — и дочка (а вот она выглядит как истинная москвичка) молчат, но улыбаются. Минута — и вся семья заходит в помещение посольства. Прием посетителей, как сообщил журналистам пресс-секретарь дипучреждения, продолжается в обычном режиме. Флаг пока (к 15 часам 16 августа) не поменяли — и комментировать это посольство отказалось.

— Сегодня все спокойно, и вчера тоже было без приключений, — рассказал охраняющий посольство сотрудник полиции. Но народа идет чуть больше, чем обычно. Оно понятно: люди тревожатся, работает ли посольство, как там с оформлением нужных справок и так далее. Но вообще-то, думаю, ничего не случится, не в первый раз такое у них происходит.

— Афганская диаспора у нас не то чтобы очень многочисленная, но имеется, — рассказывает Юрий Московский, председатель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. — Началось с того, что после 1991 года у нас оказалось 6 или 7 тысяч выходцев из Афганистана. Это были в основном те, кто в момент той катастрофы уже был в СССР. Здесь, в России, они и остались.

Многие долго не могли получить российское гражданство; некоторые уезжали в другие страны к родственникам: нередки бывали ситуации, что один брат ехал в Москву, другой в Лондон, и в какой-то момент они воссоединялись в Великобритании. Надо сказать, что многие в наших ведомствах ставили этим людям палки в колеса — ведь приехали коммунисты. Поддержка оказывалась неформально, на личном уровне, государственного решения о поддержке выходцев из Афганистана не было.

По словам эксперта, со временем все, кто хотел, все-таки получили гражданство России. Ряд представителей диаспоры рассматривали возможность вернуться со временем на родину — но сейчас, по понятным причинам, такие планы приходится отложить на неопределенный срок.

— Могу лично свидетельствовать: диаспора Афганистана в девяностых (и пуштуны, и узбеки, и таджики) вела себя образцово, — говорит Юрий Московский. — Часто можно было видеть, как высокопоставленные чиновники Афганистана восьмидесятых торговали на рынках. Преступность среди них была практически нулевая.

Как полагает эксперт, в этот раз в Россию тоже могут приехать беженцы из Афганистана — но их явно будет немного. В основном это будут те, у кого уже есть в Москве родственники. В остальных регионах России, кстати, этнические афганцы тоже есть: в советские времена, напомнил Юрий Московский, они часто работали на заводах страны.

Источник

Похожие записи