ПОСЛЕДНЕЕ
Владимир Путин обсудил с Ольгой Любимовой  культуру новых территорий

Владимир Путин обсудил с Ольгой Любимовой культуру новых территорий

Открыли почти полсотни кинозалов

Владимир Путин встретился с министром культуры Ольгой Любимовой и обсудил ситуацию с культурой в новых регионах. Больше всего президента удивило, что раньше там было всего четыре кинозала, а теперь их 51.

Фото: kremlin.ru

Ольга Любимова начала свой доклад по ситуации в культурной сфере на новых территориях. Она сообщила, что в подведомственной ей сфере там трудятся 13 тысяч человек. В новых регионах есть тысячи библиотек, почти тысяча домов культуры, 160 детских школ искусств и 77 музеев.

«По всем этим направлениям мы начинаем планомерно работать, так же как в национальном проекте «Культура» со всеми регионами мы начинали трудиться, постепенно делая и детские культурные центры в библиотеках, в музеях, в домах культуры, перезапуская это инфраструктурно, делая различные ремонты и добавляя мультимедийную составляющую. Параллельно, конечно же, все наши коллеги, которые трудятся в этих учреждениях культуры, учатся вместе с нами, с федеральными музеями и театрами, которые оказывают шефскую поддержку», — доложила Любимова.

Минкультуры закупило для культурных центров большие проекторы, экраны, лазерные указки. Она добавила, что несколько лет назад там на четыре региона было два работающих кинозала. Кинозала не было даже

в Шахтерском колледже кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова, где учат киноделу. Теперь в новых регионах 51 кинозал. Там показывают классику советского кинематографа.

В Мариуполе и Луганске состоялось 140 цирковых выступлений, которые посетило 70 тысяч зрителей. Федеральные театры передали в десять местных театров 1500 единиц костюмов, декораций, реквизита, сценического оборудования. Появилось четыре новых спектакля. Знаменитые оркестры передали 120 музыкальных инструментов, 200 новых костюмов в две филармонии. А в Херсонской области появился духовой оркестр. Открылись 13 детских центров, где работают разные творческие кружки. Крупные музеи тоже помогают регионам. Например, музей-заповедник «Петергоф» открыл в Луганске краеведческий музей.

Отдельно коснулись вопроса существования русских театров за рубежом. Сейчас в 43 странах мира работают 150 российских театров, где играют нашу классику на русском языке. Минкультуры со своей стороны поддерживает эти сцены в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Южной Осетии и др. В следующем году будут ставить Александра Островского, потому как грядет его 200-летие.

Источник: mk.ru

Похожие записи