ПОСЛЕДНЕЕ
Путин обозначил новый этап конфликта: на Украине ничего не закончится

Путин обозначил новый этап конфликта: на Украине ничего не закончится

Главные слова президента на встрече с бойцами в госпитале

Первого января президент России посетил раненых бойцов в военном госпитале имени Вишневского. Что само по себе знаково и является сигналом для чиновников – попраздновали и будет, работать нужно и в какую сторону работать тоже понятно. А работать придется много – из слов Путина стало понятно: Украина лишь этап.

Фото: Наталия Губернаторова

Путин уже не в первый обозначил отношение России к ударам Украины по мирным городам – это теракты: «ведь, в чем смысл того, что они делают: они хотят нас а) запугать и б) породить какую-то неуверенность у нас внутри страны». По его словам, у него лично «внутри все кипит», но Россия, имея возможность бить «по площадям», хоть в Киеве, хоть в любом другом украинском городе так делать не будет. «Мы бьем высокоточным оружием по местам, где у них принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода. По военным объектам, прежде всего», — подчеркнул Путин и добавил: «Буквально на следующий день такие удары были нанесены. И сегодня, по-моему, наносятся. И завтра будем делать».

«Будем наращивать удары», — пообещал президент. То есть Путин уверен в том, что российская военная промышленность способна обеспечить армию необходимым для «наращивания» количеством ракет и других средств поражения. Он привел в качестве примера и некоторые цифры. По словам Путина, «им танков поставили 400 с лишним – 450 или сколько там, а мы за год произведем и капитально отремонтируем 1600» и «так практически по каждой позиции». США производят 14 тысяч снарядов калибра 155 мм в месяц, в 2024 году будут производить до 20 тысяч. У ВСУ расход снарядов – 5-6 тысяч в сутки. «А мы наращиваем и будем наращивать, причем кратно». Это важный момент в контексте его дальнейших слов.

Потому что «сама Украина для нас не враг». Враги те, «кто хотят уничтожить российскую государственность», «так называемые элиты, для которых существование России, во всяком случае, в ее сегодняшнем качестве, в ее сегодняшних размерах, как они думают – неприемлемо». А вот такие посылы уже неприемлемы для России.

Сейчас на Украине Россия демонстрирует, чем заканчивается игнорирование ее «озабоченностей» и национальных интересов. И, судя по словам Путина, готова будет демонстрировать и дальше: наши вооруженные силы становятся настолько дееспособными, настолько готовыми применить современные средства ведения войны, насколько не готова ни одна армия в мире.

Итого, получается, что президент уверен в превосходстве российской военной машины (промышленности и армии) над западной. Становятся понятны его слова: «несмотря на то, что они испокон веков ставят такую задачу – разобраться с Россией, мы сами быстрее с ними разберемся, похоже».

Источник

Похожие записи