Путину подсказали, как сделать россиян счастливыми

Путину подсказали, как сделать россиян счастливыми

Но президент порадовал сельских врачей

Владимир Путин на Форуме будущих технологий узнал, как сделать счастливыми всех россиян. Оказалось, что для этого нужно системно принимать «мягкие» антидепрессанты, воздействующие на специальные гормоны — дофамин и серотонин. Российские учёные были пионерами в этой области, но сейчас пальма первенства перешла к западным медикам, которые уже находятся на второй и третьей стадии клинических исследований. Впрочем, Путина заверили, что их ещё можно догнать.    

Но президент порадовал сельских врачей

Владимир Путин приехал на Форум будущих технологий с предвыборными заготовками. Как выяснилось, накануне ночью Кремль провёл  «мозговой штурм» с правительством, и там  было принято давно назревшее  решение о поддержке сельских медиков:  тарифы на оказание медпомощи в сельской местности уравниваются с городскими. «Другими словами — существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий и других организаций первичного звена в небольших населённых пунктах», — пояснил Путин. Он обратил внимание губернаторов, что средства в первую очередь должны пойти на зарплаты  сельских докторов, дефицит которых уже стал притчей во языцех. 

Кроме тарифов, повысить планируется ежемесячные стимулирующие выплаты. В населённых пунктах, где живет менее 50 тыс человек, врачи, помимо базовой заработной платы,  будут получать 50 тыс руб, а медработники среднего звена — 30 тыс руб. В городах с численностью населения от 50 до 100 тыс человек выплаты вырастут до 29 тыс и 13 тыс руб. соответственно. Путин потребовал от правительства оперативно внести изменения в нормативную базу, чтобы деньги  начали поступать  уже с 1 апреля, причём задним числом — за март. 

Ещё одно решение касается уже не избранных, а всех медицинских работников. «С 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты», — анонсировал   Путин. Он подчеркнул, что на людях держится вся отечественная система здравоохранения: «Что бы мы не говорили про искусственный интеллект, про роботов, они никогда не заменят роль медицинских работников в судьбе человека». 

Президент напомнил, что с 2019-го в России реализуется общенациональная программа борьбы с онкологическими заболеваниями. Ее главным результатом стало выявление более 50% онкозаболеваний на ранней стадии, когда прогноз наиболее благоприятный, а также увеличение объёмов химио и лучевой терапии. «Созданный задел уже позволяет снижать показатели смертности от рака», — считает Путин. Другая важная задача — победа над гепатитом С. ВВП заявил, что к 2030 году заболеваемость этим вирусом нужно снизить до минимума. Он также анонсировал модернизацию системы экстренной медицинской помощи (в частности приемных отделений больниц) и  дальнейшее развитие медицинской авиации. «Будем производить, закупать новую технику, а также строить дополнительные вертолетные площадки», — пообещал  глава государства. Учёным в свою очередь обещаны роялти за уникальные медицинские открытия (например, такие как вакцина от коронавируса). А  в целом отечественная медицина, по мнению Путина, должна быть полностью самодостаточной. «То есть по сути мы должны иметь «технологические ключи» от всех решений, которые необходимы для сбережения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека», — пояснил свою мысль президент. Это касается оборудования, лекарств, реагентов, протоколов лечения  и тд. Способствовать этому будет новый национальный проект «Современные  технологии в медицине»: правительству поручено до конца года определить объёмы и источники финансирования этой инициативы.  

Когда после выступления президента слово получили учёные, стало очевидно, что некоторые аспекты современной медицины занимают Владимира Путина больше остальных. Выслушав рассказ директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина о передовых отечественных тест-системах, президент поставил под сомнение их надежность: «У человека есть температура, а тест-системы ни шиша не показывают. И что делать?». Он обратил внимание, что существующие методы диагностики позволяют определить не более  8 инфекций из 100. Акимкин попытался было возразить, что нормальный врач должен уметь ставить диагноз по симптомам. А лабораторные исследования  — это дополнительные методы. Но Путина этот ответ не устроил. « Надо совершенствовать тест-системы, если этих инфекций более ста», — заявил он, отметив, что метод лечения должен подбираться для каждого конкретного человека по показаниям, а не как в советской армии — одну таблетку пополам от головы и от желудка. По словам ВВП, учёные должны «поработать в этом направлении», чтобы «помочь лечащему доктору» определить, с какой именно инфекцией он имеет дело. 

Он также рассказал, как на первом этапе ругался с вице-премьером Голиковой из-за слишком длинных сроков диагностики ковида: пока диагноз будет поставлен — больной сто человек заразит вокруг себя. «Ускорили. Хорошо, спасибо. Но надо, чтобы это работало все».  Напомним, что сейчас все участники «президентских мероприятий» проходят  тестирование на коронавирус, грипп А и Б, а также панель ОРВИ. 

Помимо тест- систем на форуме обсудили происхождение вирусов и участие некоторых из них в борьбе с онкологическими заболеваниями. Владимир Путин узнал, как учёные борются с антибиотикорезистентностью  и чем полезен серотонин. «Счастья нет, но есть покой и воля! Это лучшее определение серотонина», — похвалил Пушкина директор института трансляционной биомедицины Рауль Гайнетдинов. Однако  сам президент в этой связи вспомнил другого классика. «В жизни нет  счастья, есть только зарницы его, берегите их, дорожите ими». Это значит, у них недостаток серотонина?» — догадался  ВВП. На уровень серотонина, необходимого для обретения «покоя и воли» планируется воздействовать с помощью мягких антидепрессантов. Исследования «как сделать людей счастливыми»  ведутся во многих странах. Но последнее время вперёд вырвались китайцы. Путин посоветовал нанять переводчиков и перевести их разработки. 

Ещё один участник дискуссии рассказал президенту о том, кто, с точки зрения медицины, является киборгом. Оказывается, это люди, которым врачи путём воздействия на мозг сумели вернуть утраченные в следствии тяжёлого заболевания — в частности, инсульта — функции. Например, умение шевелить рукой или ногой. «Вы сказали, что при дрожащих руках человек не может пить. Русский человек может! « — опроверг учёного Путин. И напомнил, что подобную сцену «очень хорошо показал» артист Евгений Лебедев. Эта шутка порадовала многих в зале. А  глава Росатома Алексей Лихачёв так смеялся, что чуть не упал в проход. 

В общем, форум Будущих технологий оказался не только полезным и познавательным мероприятием, но и совсем не скучным. 

Источник

Похожие записи