Реаниматолог сравнил медицинскую палату в доме Пригожина с областной больницей

Реаниматолог сравнил медицинскую палату в доме Пригожина с областной больницей

«Хороший набор»

На фотографиях, ставших достоянием общественности после обысков в доме основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, в одной из комнат видно много медицинского оборудования, характерного для стационаров. О том, что это за техника и для чего она предназначена, рассказал «МК» Андрей Р., врач-реаниматолог одной из московских больниц. По его словам, речь идет о чем-то среднем между процедурным кабинетом и реанимационным боксом.

Фото: Global Look Press

— Ничего необычного на фотографиях я не вижу, — отметил собеседник «МК». — Видна функциональная медицинская кровать, судя по снимку, двухсекционная. Дизайн напоминает одного из популярных у нас финских производителей, ценовая категория выше среднего.

Кровать достаточно простая, такие в стационарах применяются в палатах для лежачих больных, но не в реанимации. Однако в домашних условиях подобная мебель пригодна и для реанимационных больных.

Следующее, что бросается в глаза — комплект аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Особого удивления он не вызывает, подчеркнул врач.

В 2020 году, в условиях пандемии, многие богатые люди закупили себе в личное пользование подобное оборудование, чтобы гарантировать себе необходимую терапию даже в условиях кризиса с аппаратами ИВЛ в общедоступных больницах.

Обращают на себя внимание также инфузионные системы (капельницы) и мониторы сердечно-легочной деятельности. «Есть еще несколько устройств явно медицинского назначения, которые трудно опознать по фотографии, — продолжил собеседник «МК». — Но в любом случае это хороший набор для палаты интенсивной терапии (не реанимации) больницы российского областного центра. 

В обычной палате подобное оборудование также может быть, кроме ИВЛ и мониторов — но его применение зависит от состояния больного. Важно понимать одно: к оборудованию должен «прилагаться» квалифицированный лечащий врач и медперсонал. Без этого подобное и даже более сложное оснащение попросту бесполезно».

Источник

Похожие записи