Писатель Алексей Полубота объяснил,  почему ушел на фронт

Писатель Алексей Полубота объяснил, почему ушел на фронт

«СВО в разгаре, и конца пока не видно»

Секретарь Союза писателей России, выпускник Литературного института Алексей Полубота — достаточно известный литератор и обозреватель. Поэтому его лаконичный пост — «И в 48 не поздно принять присягу Отечеству! Скоро «за ленточку». Всем нам добра и Победы» — заметили все. Сотни друзей поставили лайк, десятки написали одобрительные комментарии или сделали репост записи. Кто-то, держа «фигу в кармане», быть может, удалил писателя-патриота из друзей. Но таких было абсолютное меньшинство — Полубота свою позицию озвучил не сегодня и даже не 24 февраля 2022 года. Почему отец троих детей решил отправиться на фронт — выяснял корреспондент «МК». Интервью получилось кратким: наш собеседник записал ответы по пути в зону проведения СВО.

«СВО в разгаре, и конца пока не видно»

Фото: Соцсети

— Алексей, почему именно сейчас решили пойти в армию? Есть ли личные мотивы у этого поступка — связи с Донбассом, пострадавшие или погибшие друзья, воевавшие там?

— Я с 2014 года ездил в Донбасс как волонтер и военкор, всегда за эту землю и этих людей переживал — они стали для меня как земляки.

Но есть и личные мотивы: я знал совсем молодых ребят, которые там погибли. Один из них, Андрей Манченко, как во время Великой Отечественной, приписал себе один год — ему 17 лет было, вступил в Народную милицию ДНР (официальное название вооруженных сил республики. — Б.С.), в 19 лет погиб. Когда такое происходит, возникает ощущение, что на фоне их подвигов лично ты делаешь недостаточно. Плюс к этому сейчас как никогда люди нужны в армии.

— У вас есть боевой опыт, военная специальность?

— Нет, я не служил, тем не менее попробовал пройти медкомиссию — и теперь зачислен в Вооруженные силы Российской Федерации, в мотострелковое подразделение.

— Воспринимаете ли вы то, через что вам предстоит пройти, как опасную и трудную, но все же «литературную командировку»? Планируете ли вести дневник, писать фронтовые очерки или роман — по возвращении?

— Не уверен, что у меня будет очень много времени, чтобы писать, — судя по тому, как проходит обучение. Но, даст бог, в будущем это станет основой каких-то новых произведений.

— И все же главная причина — почему берете в руки оружие?

— Я восемь лет призывал к тому, чтобы Россия вступилась за Донбасс, за Новороссию, «своих не бросаем» и все такое. И тогда некоторые говорили: достаточно будет нескольких недель, простой военно-полицейской операции. А к 2018 году стало понятно: противник набирает силы, «легкой прогулки» не получится.

— В феврале прошлого года вы надеялись, что «справятся без вас»?

— Да, и верил, что через три-четыре месяца боевые действия закончатся. Какое-то время, учитывая, что я не обладаю особыми военными навыками, ждал — может, без меня обойдутся. Но СВО в разгаре, конца ей пока не видно — и поэтому я отправляюсь на фронт.

Источник: mk.ru

Похожие записи