Роскошная жизнь командиров «Азовстали» «в тюрьме» возмутила турецких журналистов

Роскошная жизнь командиров «Азовстали» «в тюрьме» возмутила турецких журналистов

«Что они делают в нашей стране»

 Депутат от Крыма, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет призвал потребовать от Турции экстрадиции находящихся там командиров «Азова» (организация, признанная в России террористическим формированием и запрещенная в РФ). Он напомнил, что РФ и Турция заключили договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, и запрашивать экстрадицию следует в рамках этого договора, так как указанные лица совершили преступления в отношении русскоязычных граждан в России и на Украине.

Фото: globallookpress.com

  Вероятно, депутат сделал это заявление под впечатлением от информации об условиях, в которых неонацисты содержатся в Турции и которая недавно стала достоянием общественности. Армянское издание «Грапарак» опубликовало письмо посла Украины в Турции Василия Боднара, которое он в мае направил в МИД Украины. В нем он просит продлить на 90 дней повышенные выплаты экс-командиру полка «Азов» Денису Прокопенко (погоняло «Редис») и бывшему и.о. командира 36-й бригады морпехов ВСУ, которые сдались вместе с азовцами, Сергее Волынском (он же «Волына»). Оказалось, что эти выплаты в 4 раза превышают установленные нормы. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 02.02.2011 № 98, им должны выплачиваться суточные в размере 62 доллара и компенсироваться расходы на наем жилого помещения – не более 120 долларов в сутки. Реально же им выплачивается 728 доллара в сутки — 248 суточных и 480 на аренду. То есть содержание каждого обходится казне около 22 тысяч долларов в месяц. А что это за нормы такие, спросите вы? Я предполагаю, что пребывание в Турции оформлено боевикам как «командировка», и они, вероятно, помимо этих выплат получают еще и зарплату по основному месту службы. Боднар просит продлить эти повышенные выплаты на 90 суток с 1 июня текущего года, а также сообщает о просьбе Волынского и Прокопенко организовать для их семей отдых в Турции за счет бюджета, чтобы их близкие залечили «психологические травмы».

  За 480 долларов в сутки в Турции можно в разгар сезона снять номер в отеле 5 звезд на побережье, по системе «все включено» и с видом на море. Я с ходу нашла несколько прекрасных гостиниц, где номера стоят даже дешевле. В то же время жена «Редиса», Екатерина Прокопенко, утверждала в интервью украинским СМИ, что командиры «Азова» живут не на курорте, не на море, а «на закрытом режимном объекте», и даже их близким родственникам якобы не известно, где он находится. Предположительно, он находится в Анкаре. Мать другого командира «Азова», Святослава Паламара («Калина»), ранее заявляла, что ее сын в Турции содержится, как в тюрьме. В это трудно поверить, зная, сколько тратится на их содержание. На что же идут деньги?

  Турецкий журналист Ильбер Васфи Сель в статье, опубликованной изданием dikGAZETE, пишет, что Киев выплачивает солдатам ВСУ очень скромные суммы, однако «не скупится на удовлетворение прихотей своих «героев» из полка «Азов», выступающих в качестве знаменосцев неонацистской идеологии». Журналист недоволен тем, что средиземноморское побережье Турции «хотят сделать курортной здравницей для бойцов украинского ультранационалистического полка «Азов» и задает вопрос: «Что делают в нашей стране эти два так называемых «командира»?

  Напомним, что боевики содержатся в Турции с сентября 2022 года. 21 сентября (в РФ в тот день была объявлена частичная мобилизация) произошел массовый обмен пленными. Россия отдала 215 человек, в том числе 108 нацистов «Азова», за 55 своих военных и украинского политика Виктора Медведчука. Конкретно Медведчук менялся на пятерых командиров: Дениса Прокопенко (Редис), Сергея Волынского (Волына), Святослава Паламара (Калина), Дениса Шлегу и Олега Хоменко. Позже турецкая газета Hürriyet со ссылкой на свои высокопоставленные источники раскрыла подробности. По ее данным, переговоры были проведены в Турции под эгидой Национального разведывательного управления в Анкаре. «Русские выдвинули условие, чтобы 5 руководителей батальона «Азов» остались в Турции, и Украина согласилась». В «день Х» в аэропорту Анкары приземлились российский и украинский самолеты и произошел обмен Медведчука на пятерых украинских командиров. Весь процесс от начала и до конца, как утверждает издание, контролировало Национальное разведывательное управление Турции. Теперь главари боевиков находятся в стране в статусе «гостей». И, как мы видим, особых лишений не испытывают. В то время как многие их подчиненные до сих пор остаются в плену, некоторых судят. Как раз сейчас в Ростове проходит процесс по делу 22 азовцев. Но, к сожалению, все это, в основном, «мелочь». Рядовые участники, которые настолько были не интересны Киеву, что их даже не включали в списки на обмен. Много среди них и пресловутых поварих – думаю, они действительно были поварихами. Да, это участие в террористической организации и все такое. Но, конечно, вина этих женщин в сравнении с виной тех, кого обменяли – это как песчинка перед Эльбрусом. И, конечно, воспитательный и пропагандистский эффект от их осуждения будет намного меньше, чем если бы на скамье подсудимых оказались настоящие идейные нацисты.   

  А вот получить их назад шансов у РФ крайне мало. Что упало, то пропало. Депутат Шеремет – человек с большим политическим опытом. Но в этом вопросе он проявляет странную наивность. Разве он не знает, что командиры «Азова» находятся в Турции в рамках определенных договоренностей? Имела место некая сделка, и как он теперь предлагает отменить эту сделку – вернуть Киеву Медведчука? Может быть, я что-то пропустила, но я не слышала, чтобы депутаты Госдумы публично задавали бы вопросы по этому обмену тогда, когда он происходил. Возможно, стоило бы не просто вопросы задавать, но и парламентскую комиссию создать, чтобы выяснить все обстоятельства. Эта комиссия могла бы расследовать и загадочный «обмен» националистки Тайры – Юлии Паевской. Хотя какой там обмен – Тайру, похоже, просто передали украинской стороне. На каких основаниях, кто принимал решение, какими были условия этой передачи – общественность давно интересуется. Потому что с точки зрения информационно-пропагандистского сопровождения СВО все это события очень неоднозначные. Тайра, как известно, получила премию «Самая смелая женщина мира» из рук первой леди США. Сидельцы «Азовстали», оказавшись на воле, написали книги воспоминаний, сняли фильмы, ездят по миру с лекциями. Жены сидельцев, в том числе и тех, что в Турции, создали Ассоциацию родственников защитников «Азовстали» и вышли на «мировой уровень». Участвуют в конференциях, дают интервью, встречаются с западными политиками. Всюду пропагандируют «Азов» и свою версию событий, убеждают усиливать помощь киевскому режиму. На днях, например, делегация «Азова» и жена Редиса Екатерина Прокопенко посетили США, где встречались с конгрессменами, сенаторами и представителями Пентагона. Читая эти неприятные новости, я думаю о том, что именно в эти дни все мировые СМИ могли бы вести репортажи из Мариуполя, где проходил бы процесс века – суд над «Азовом», и где бы в зале суда последовательно, на конкретных фактах доказывалась бы преступная сущность этой неонацистской организации.

Источник

Похожие записи