«СР» решила пиариться на запрете мигрантам работать в российских школах, больницах, такси

«СР» решила пиариться на запрете мигрантам работать в российских школах, больницах, такси

Ранее глава Минэка Решетников резко высказывался против таких мер

Ограничить рынок труда в России для мигрантов захотела группа депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» — во главе с Сергеем Мироновым она внесла в нижнюю палату проект поправок, который призван запретить приезжим работать в медицине, образовании и перевозках. Отзыва кабмина на законопроект пока нет. Но глава Минэка Максим Решетников ранее уже говорил, что мигрантов нам надо не прогонять, а удерживать.

Фото: Наталья Мущинкина

Документ появился в базе Госдумы в пятницу. Он предполагает внесение поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Изменения призваны ограничить для мигрантов доступ к рынку сферам труда в России. В частности, парламентарии призывают ввести полный запрет на наем иностранной рабочей силы в медицине, образовании и таксомоторных пассажирских перевозках.

«Законопроектом предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы», — говорится в записке пояснительной записке к законопроекту.

Если поправки будут приняты, мигранты не смогут устроиться в лечебные учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения. Доступ на работу в школах им тоже будет в этом случае перекрыт.  Также предлагается запретить иностранцам трудиться в аптеках. Мигранты-водители в случае утверждения изменений не смогут работать таксистами, а также заниматься  перевозкам автомобильным грузовым транспортом. Авторы законопроекта отмечают, что в этой сфере «особо отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием мигрантов, в том числе со смертельными исходами».

Депутаты СРЗП подчеркивают, что ограничения нужны для того, чтобы освободить рабочие места для россиян.

Отзыва правительства на законопроект пока нет. Однако месяцем ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников высказывался резко против введения ограничений на труд мигрантов в России.

«Мы должны более активно работать с привлечением мигрантов в экономику. Рядом с нами Центральная Азия, активно растущий регион, где много рабочих рук, и мы там сейчас активно инвестируем в русские школы», — говорил министр Решетников на Форуме социальных инноваций регионов в сентябре. России необходима «осознанная политика по удержанию здесь лучших талантов из сопредельных стран», отмечал глава Минэка.

«Потому что эти рабочие руки эффективны, они нужны экономике. Не надо думать, что они и так сюда приедут», — подчеркнул Решетников.

Источник

Похожие записи