США заявили о захвате Ираном танкеров: Вашингтон направил больше кораблей и самолетов

США заявили о захвате Ираном танкеров: Вашингтон направил больше кораблей и самолетов

За последние два года КСИР атаковал или вывел из строя 15 танкеров

США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке, обвиняя Иран в захвате танкеров. У Тегерана “нет оправдания этим действиям”, заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

За последние два года КСИР атаковал или вывел из строя 15 танкеров

Фото: Кадр из видео

Американские военные работают с союзниками над отправкой большего количества кораблей и самолетов на Ближний Восток, поскольку Иран наращивает захват торговых танкеров, объявил в пятницу Совет национальной безопасности США.

“Сегодня Министерство обороны предпримет ряд шагов по укреплению нашей оборонительной позиции в Персидском заливе”, — заявил журналистам представитель СНБ Джон Кирби.

Это заявление, сообщает Politico, было сделано после того, как Корпус стражей Исламской революции Ирана захватил нефтяной танкер Niovi под флагом Панамы 3 мая, когда судно проходило через Ормузский пролив. Танкер покинул Дубай и направился в порт ОАЭ, когда дюжина катеров ВМС КСИР вынудили танкер направиться в иранские воды.

Другой инцидент произошел 27 апреля, когда танкер Advantage Sweet, принадлежащий Маршалловым островам, также был захвачен после столкновения с иранским катером, в результате чего пострадали несколько членов экипажа, сообщают государственные СМИ Ирана.

За последние два года КСИР атаковал или вывел из строя 15 танкеров, поскольку напряженность в отношениях между Ираном и США растет из-за ядерной программы страны.

Джон Кирби сказал, что он “предоставит дополнительные подробности об этих подкреплениях” в течение нескольких дней. Вашингтон также усилит свою координацию с Международной организацией по безопасности на море — группой из 11 стран, созданной для оказания помощи в защите торгового судоходства в регионе.

У правительства Ирана “нет оправдания этим действиям”, сказал Кирби, добавив, что США “не позволят иностранным или региональным державам ставить под угрозу свободу судоходства на водных путях Ближнего Востока, включая Ормузский пролив и Баб-эль-Мандаб”.

Вице-адмирал. Брэд Купер, глава Центрального командования военно-морских сил США, также заявил в заявлении, что “необоснованный, безответственный и незаконный захват Ираном торговых судов и преследование их должны прекратиться”.

На прошлой неделе агентство Associated Press сообщало, что, согласно спутниковым фотографиям, два нефтяных танкера, недавно захваченных Ираном, стоят на якоре у побережья одного из его ключевых портовых городов в стратегически важном Ормузском проливе. Фотографии показали, что танкеры Sweet и Niovi находились к югу от Бандар-Аббаса, недалеко от военно-морской базы в портовом городе в иранской провинции Хормозган. Их захват представляет собой лишь последний захват судна, проведенный Ираном на фоне напряженности в отношениях с Западом из-за его быстро развивающейся ядерной программы, хотя, похоже, эти два корабля могли быть захвачены по разным причинам.

Иран захватил судно Advantage Sweet под флагом Маршалловых островов, на борту которого находились 23 индийца и один россиянин, 27 апреля, когда оно находилось в Оманском заливе. Тегеран утверждал, что судно столкнулось с другим судном.

На момент захвата судно Advantage Sweet перевозило кувейтскую сырую нефть для американской энергетической компании Chevron Corp. из Сан-Рамона, штат Калифорния. И его захват произошел после того, как другой танкер, предположительно перевозивший иранскую сырую нефть, исчез из Анкориджа у берегов Сингапура через год после того, как было установлено, что он пытался обойти санкции США.

Financial Times, а также морская разведывательная фирма Ambrey сообщили, что судно под названием Suez Rajan было захвачено по приказу американских властей.

Спутниковые снимки показали второе судно, Niovi, танкер под флагом Панамы, который был захвачен иранской военизированной революционной гвардией в среду, когда оно вышло из сухого дока в Дубае направляясь в Фуджейру на восточном побережье ОАЭ. Хотя на борту не было никакого груза, данные S&P Global Market Intelligence, с которыми ознакомилось агентство Associated Press, показали, что танкер Niovi в июле 2020 года получал нефть с судна, известного тогда как Oman Pride.

Министерство финансов США в августе 2021 года ввело санкции против Oman Pride и других лиц, связанных с судном, за то, что оно было “вовлечено в международную сеть контрабанды нефти”, которая поддерживала Силы Кудс, экспедиционное подразделение Революционной гвардии, действующее на Ближнем Востоке, сообщает Associated Press. Греческая береговая охрана сообщила, что на борту «Ниови» находились греческие, филиппинские и шри-ланкийские моряки.

Источник

Похожие записи