Суд над Трампом начнется перед «супервторником»: опасно для предвыборной кампании

Суд над Трампом начнется перед «супервторником»: опасно для предвыборной кампании

Пока экс-президент сдаваться не собирается

Над головой Дональда Трампа продолжают сгущаться тучи. Судья в понедельник назначила на 4 марта 2024 года дату судебного процесса над экс-главой Белого дома по федеральному делу в Вашингтоне, обвиняющему бывшего президента в попытке отменить результаты выборов 2020 года. Таким образом республиканскому политику сунули палку в колесо его предвыборной кампании.

Фото: AP

Решением окружного судьи США Тани Чуткан было отклонено ходатайство защиты о переносе судебного разбирательства на апрель 2026 года, то есть на время примерно через полтора года после президентских выборов 2024 года, но также оно назначено позже январской даты, предложенной командой специального прокурора Джека Смита.

«События, послужившие поводом для этого дела, произошли в конце 2020-го и начале 2021 года. Предложение рассматривать это дело более пяти лет спустя чревато реальной опасностью того, что свидетели станут недоступны или их воспоминания могут поблекнуть, – пояснила свое решение Таня Чуткан. – Моей главной заботой здесь, как и в любом другом деле, являются интересы правосудия и то, что я сбалансировала право обвиняемого на надлежащую подготовку».

«Общественность имеет право на быстрое и эффективное решение этого вопроса», — констатирует судья Чуткан.

Федеральный прокурор Молли Гастон заявила во время слушаний в понедельник в Вашингтоне, округ Колумбия, что важно как можно скорее передать в суд дело специального прокурора против бывшего президента Дональда Трампа о подрыве предвыборной кампании – отчасти из-за постов Трампа в социальных сетях.

«Почти ежедневно обвиняемый публикует посты в социальных сетях об этом деле, – утверждает Гастон. – Он публично унижал свидетелей, он посягал на честность суда и граждан округа Колумбия».

Если эта дата – 4 марта следующего года – будет окончательно утверждена, судебный процесс начнется как раз в середине календаря выдвижения кандидатов в президенты от республиканцев и за день до «супервторника» (так в Соединенных Штатах называется вторник в начале февраля или марта в год президентских выборов, когда в большинстве штатов проходят праймериз).

Таким образом, эта дата означает, что Трамп будет находиться в здании федерального суда в Вашингтоне за день до «супервторника» республиканских праймериз. Судья Чуткан повторила, что Трамп, как и любой другой обвиняемый по уголовному делу, должен будет обеспечить, «чтобы дата судебного разбирательства работала независимо от его графика».

Ранее в этом месяце республиканцу Трампу было предъявлено обвинение по четырем пунктам обвинения в заговоре с целью отменить свое поражение от демократа Джо Байдена на выборах 2020 года, напоминает Associated Press.

Обвинение в подрыве федеральных выборов является лишь одним из четырех уголовных дел против Трампа. Команда спецпрокурора Джека Смита возбудила отдельное федеральное дело, обвиняя экс-президента Америки в незаконном хранении секретных документов в его собственности в Палм-Бич (штат Флорида), в Мар-а-Лаго, и отказе вернуть их. В настоящее время судебное разбирательство по этому делу назначено на 20 мая следующего года.

Трамп также сталкивается с делами на уровне штатов в Нью-Йорке и Джорджии. Прокуратура Манхэттена обвинила его в фальсификации деловых записей в связи с выплатой денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, которая заявила, что у нее была внебрачная связь с Трампом, в то время как прокуратура округа Фултон (штат Джорджия) обвинила Трампа и еще 18 человек в заговоре с целью рэкета, направленном на срыв президентских выборов в этом штате в 2020 году.

Трамп, претендующий на выдвижение в президенты от Республиканской партии в 2024 году, сдался в прошедший четверг в руки правосудия в рамках этого дела, позируя с хмурым лицом для первого в американской истории тюремного снимка бывшего президента США.

Как стало известно в понедельник, экс-президенту и другим 18 сообвиняемым будет предъявлено обвинение в округе Фултон 6 сентября по делу о подрывной деятельности на выборах 2020 года в Джорджии. Предъявление обвинения Трампу, где он, как ожидается, заявит о своей невиновности, состоится в 9:30 утра по восточному времени. Пока неясно, явятся ли Трамп или другие обвиняемые лично для предъявления обвинения. Этот суд часто разрешает предъявление обвинений с помощью Zoom, или обвиняемые могут отказаться от явки для предъявления обвинения, если судья разрешит. На данный момент также неясно, будут ли разрешены камеры в зале суда.

Ну, а сам Дональд Трамп по-прежнему утверждает, что все расследования в отношении него политически мотивированы и являются попыткой подорвать его шансы вернуть себе Белый дом.

И глядя на то, что в понедельник начало судебного процесса оказалось «приурочено» к такому важному для избирательного процесса дню, как «супервторник», с этими утверждениями Трампа трудно не согласиться. Формально, даже если осудят и приговорят к тюремному заключению, он сохраняет возможность  баллотироваться в президенты США и даже победить. Однако легко понять, что все юридические проблемы, суды и т. д. будут здорово отвлекать его силы и внимание от предвыборной борьбы. Не говоря уж о том, что на его имидже роль фигуранта уголовных дел (а тем более – осужденного преступника) скажется не лучшим образом. Впрочем, пока Трамп сдаваться не собирается – и, выставляя себя в роли гонимой жертвы политических противников, надеется набрать даже в такой неприятной ситуации очков. И похоже, пока ему это удается – он остается фаворитом среди всех республиканских претендентов на участие в президентской гонке-2024.

Источник

Похожие записи