Трамп назвал способ избежать гражданской войны в США

Трамп назвал способ избежать гражданской войны в США

Американский экс-президент: «Было допущено так много ошибок»

На фоне растущего политического раскола американского общества Дональд Трамп заявил, что гражданскую войну в США «можно было решить путем переговоров».

Бывший американский президент Дональд Трамп в субботу предположил, что Гражданской войны в Соединенных Штатах можно было избежать путем “переговоров”, утверждая, что борьба за прекращение рабства в США в конечном счете была ненужной и что Аврааму Линкольну следовало сделать больше, чтобы избежать кровопролития.

“Было допущено так много ошибок. Видите ли, было кое-что, о чем, я думаю, можно было договориться, если быть честным с вами”, — сказал Трамп на мероприятии предвыборной кампании в Ньютоне, штат Айова. “Я думаю, можно было бы договориться об этом. Все люди погибли. Погибло так много людей”.

Как отмечает CNN, комментарии бывшего президента США прозвучали чуть более чем за неделю до первых в стране республиканских кокусов в Айове, где он значительно опережает в опросах своих ближайших соперников, губернатора Флориды Рона Десантиса и бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли.

Гражданская война стала маловероятной темой для обсуждения на праймериз Республиканской партии. Более чем за неделю до комментариев Трампа Никки Хейли ответила на вопрос о причине Гражданской войны, не упомянув рабство – движущую силу войны. С тех пор она отступила, неоднократно заявляя, что считает этот факт само собой разумеющимся.

Замечания Трампа не были сделаны в ответ или со ссылкой на высказывания Хейли, отмечает CNN.

На самом деле, до начала гражданской войны был предпринят ряд попыток заключить сделку по спасению Союза. Но будущее рабства на Юге не могло быть урегулировано путем компромисса, и нация вступила в войну сама с собой, подчеркивает CNN. Трамп не сказал, как бы он предотвратил конфликт, который он также назвал “таким ужасным, но таким увлекательным”.

“Это было, я не знаю, это было просто по-другому”, — сказал Трамп о войне между Союзом и Конфедерацией. “Я просто нахожу это – меня так привлекает это видеть”.

После описания ран, полученных солдатами на поле боя, Трамп сказал: “В этом нет ничего хорошего”, добавив, что война была “тяжелой для нашей страны”.

Он также предположил, что Линкольн не имел бы такого исторического облика, “если бы он вел переговоры”.

Бывший представитель Республиканской партии. Лиз Чейни раскритиковала позицию Трампа в социальных сетях, спросив, как республиканцы, поддержавшие бывшего президента, могут “возможно защищать это?”

“О какой части Гражданской войны «можно было договориться»? О рабстве? Об отделении? Должен ли был Линкольн сохранить Союз?” написала Чейни в соцсетях. “Вопрос к членам Республиканской партии – партии Линкольна, – которые поддержали Дональда Трампа: как вы вообще можете это защищать?”

Современные республиканцы традиционно указывают на Линкольна как на героя – республиканского героя – за его роль в сохранении Союза, когда Юг стремился скорее покинуть его лоно, чем покончить с рабством.

Источник

Похожие записи